會計09-06財務比率-公營試題

【是非題】

O01.物價上漲時期,存貨由先進先出法改為後進先出法,則存貨週轉率將上升。[108農會]

存貨周轉率=銷貨成本÷平均存貨

物價上漲,採後進先出,銷貨成本變高,存貨周轉率將上升。

 

【填充題】

01.和平公司的銷貨毛利率40%,淨利率5%,和平公司希望總資產報酬率達12%以上,則總資產週轉率至少應為____倍。[109台電]

總資產報酬率=淨利÷平均總資產=0.12 淨利=0.12×平均總資產

淨利率=淨利÷銷貨淨額=0.05 0.05=(0.12×平均總資產)÷銷貨淨額 銷貨淨額=2.4×平均總資產

總資產週轉率=銷貨淨額÷平均總資產=2.4

 

02.美美公司之稅前淨利200,000元,利息保障倍數為6倍,則稅前息前淨利為____元。[109台電]

利息保障倍數

 

03.X6年底以現金預付一年租金,將造成對X6年底速動比率____(上升/下降/不變)[109台電]

借:預付租金,貸:現金

流動資產不變,速動資產減少,流動負債不變,速動比率下降。

 

04.股東權益報酬率=利潤率×資產周轉率×____[110中油]

股東權益報酬率=利潤率×資產周轉率×權益乘數

 

05.甲公司流動比率大於1,如以部分現金償還應付帳款,將使流動比率____(增加/減少/不變)[110台電]

原流動比率=15÷10=1.5

新流動比率=(15-2)÷(10-2)=1.625 增加

 

06.期初存貨為30,000元,期末存貨為50,000元,銷貨400,000元,毛利率為30%,則存貨週轉次數為____次。[110台電]

銷貨成本=$400,000×(1-30%)=$280,000

存貨週轉率=$280000÷($30,000+$50,000)/2=7

 

07.甲公司X8年底流動資產有現金、應收款項及存貨三項,合計數為500,000元,流動比率2.5,速動比率1.5,存貨週轉率4次。若X8年銷貨收入為750,000元,毛利率為20%,則X8年期初存貨為____元。[110台電]

流動負債=$500,000÷2.5=$200,000

速動資產=$200,000×1.5=$300,000

期末存貨=$500,000-$300,000=$200,000

平均存貨=$750,000×(1-20%)÷4=$150,000

期初存貨=$150,000×2-$200,000=$100,000

 

08.某企業的流動比率為2.5,流動負債為新台幣7,500,000元,請問流動資產為新台幣____元?(四捨五入,計算至整數)[111中油]

流動資產=$7,500,000×2.5=$18,750,000

 

09.信義公司應收帳款期初與期末餘額分別為670,000元與830,000元,本年度賒銷淨額為6,750,000元,則本年度應收帳款之平均收帳期間為____天。(一年以360天計算)[111台電]

應收帳款週轉率=$6,750,000÷[($670,000+$830,000)/2]=9

平均收帳期間=360÷9=40

 

10.甲公司收回應收帳款20,000元,並認列銷貨折扣200元,另沖銷確定無法收回之帳款30,000元,上述交易將使流動比率____(上升/下降/不變)[113台電]

借:現  金$19,800、銷貨折扣$200,貸:應收帳款$20,000

借:備抵損失$30,000,貸:應收帳款$30,000

流動資產=$19,800-$20,000+$30,000-$30,000=-$200

流動比率=流動資產÷流動負債

流動資產減少,使流動比率下降

 

11.南投公司X5年稅前淨利350,000元,所得稅稅率為17%,利息費用為50,000元,則南投公司X5年之利息保障倍數為____倍。[113台電]

利息保障倍數=($350,000+$50,000)÷$50,000=8

 

【選擇題】

A01.心允公司05年度報表顯示,存貨週轉天數=45()【假設一年以360天計】,另得知綜合損益表內之銷貨成本$480,000、銷貨淨額$420,000、期末存貨$90,000,則05年期初存貨為 (A)$30,000 (B)$60,000 (C)$90,000 (D)$120,000[107中油]

存貨週轉率=360÷45=8

平均存貨=$480,000÷8=$60,000

期初存貨=$60,000×2-$90,000=$30,000

 

D02.若流動資產大於流動負債,則以現金償還應付帳款會造成下列何種影響? (A)營運資金減少 (B)流動比率減少 (C)營運資金增加 (D)流動比率增加。[107中油]

原流動比率=10÷5=2

新流動比率=(10-1)÷(5-1)=2.25 增加

原營運資金=10-5=5

原營運資金=(10-1)-(5-1)=5 不變

 

B03.新竹公司營運資金為$400,000,已知存貨占流動資產的四分之一,預付費用為$50,000,流動比率3,則速動比率為多少? (A)1.5 (B)2.0 (C)2.5 (D)3.0[107中油]

營運資金=流動資產-流動負債=$400,000

流動比率=流動資產÷流動負債=3

流動資產=$600,000,流動負債=$200,000

速動資產=$600,000-$600,000×1/4-$50,000=$400,000

速動比率=$400,000÷$200,000=2

 

E04.穎臻公司存貨週轉率為5,期末存貨為$800,000。若期末存貨高估$300,000,則存貨週轉率減至4,試問期初存貨為若干? (A)$300,000 (B)$400,000 (C)$500,000 (D)$600,000 (E)一律送分。[107中油]

 

AB05.請問下列何種財務比率分析是為了瞭解企業資本結構是否健全及長期獲利能力的指標? (A)資產報酬率 (B)負債比率 (C)固定資產週轉率 (D)速動比率。。[107中油]

資本結構是(B)負債比率,長期獲利能力是(A)資產報酬率。

 

206.下列有關營運槓桿之敘述何者正確? (1)若企業財務結構之負債比率越高,則營運槓桿係數就越高 (2)企業之營運槓桿係數會隨營收水準之變化而改變 (3)若企業成本結構之變動成本越高,則營運槓桿係數就越高 (4)若企業之營運槓桿係數越高,則其股東權益報酬率就越高。[107中鋼]

營運槓桿係數(DOL)=營業收益增加比率÷銷貨額增加比率=邊際利潤÷(邊際利潤-固定成本)

值愈大,經營風險值愈大;值愈小,則風險值愈小。

 

407.假設流動比率為21,速動比率為11,如以部分現金償還應付帳款,則 (1)流動比率下降 (2)速動比率上升 (3)流動比率不變 (4)速動比率不變。[107中鋼]

原流動比率=200÷100=2,新流動比率=(200-20)÷(100-20)=2.25 上升

原速動比率=100÷100=1,新速動比率=(100-20)÷(100-20)=1 不變

 

D08.依林公司的應收帳款週轉率為7.5,週懂公司的應收帳款週轉率為4.5,有關依林與週懂的比較,下列敘述何者為正確? (A)依林公司的應收帳款週轉天數比週懂公司要長 (B)依林公司的授信政策較值得嘉許 (C)若依林與週懂公司之應收帳款平均數相等,則依林全年賒銷的金額較小 (D)所給的資訊尚無法評定何者的應收帳款管理較佳。[107農會]

(A)依林應收帳款週轉天數=360÷7.5=48 較短

週懂應收帳款週轉天數=360÷4.5=80

(B)應收帳款週轉天數少,代表企業的授信政策較為嚴謹,應依客戶的信用評等狀況決定授信天數。

(C)依林:7.5=賒銷金額$75,000÷$10,000 較大

週懂:4.5=賒銷金額$45,000÷$10,000

 

D09.鼎新營造向銀行團融資時被拒絕,理由之一是該公司之流動比率僅1.21,且營運資金過少,公司管理當局乃召來財務長研商,財務長提出先將公司之短期借款清償,再轉換成長期借款,試問此作法對鼎新營造之營運資金及流動比率有何影響? (A)僅營運資金降低 (B)營運資金與流動比率皆下降 (C)僅營運資金增加 (D)營運資金與流動比率皆增加。[107農會]

營運資金=流動資產-流動負債

流動比率=流動資產÷流動負債

清償短期借款,再轉換成長期借款,則流動負債減少,長期負債增加。

若金額相同,則流動資產不變,營運資金與流動比率皆增加。

 

C10.沙鹿公司X1年度純益率5%,毛利率30%,資產週轉率為3倍,則資產報酬率為 (A)22.5% (B)20% (C)15% (D)12.5%[107臺酒]

純益率=純益÷銷貨淨額

毛利率=銷貨毛利÷銷貨淨額

資產週轉率=銷貨淨額÷平均總資產

資產報酬率=純益÷平均總資產=(純益÷銷貨淨額)×(銷貨淨額÷平均總資產)=純益率×資產週轉率=5%×3=15%

 

B11.設存貨週轉率為8次,應收款項週轉率為10次,則營業週期約 (A)36.125 (B)82.125 (C)45.625 (D)46.5天。[107臺酒]

營業週期=365÷8+365÷10=82.125

 

C12.二聖公司存貨採永續盤存制,原本流動比率為1.2、速動比率為0.6。試問:發生現購商品之交易後,下列何者為正確的財務比率變化? (A)流動比率下降 (B)流動比率上升 (C)速動比率下降 (D)速動比率上升。[108中油]

原流動比率=$12÷$10=1.2

原速動比率=$6÷$10=0.6

借:存貨$2,貸:現金$2

新流動比率=($12+存貨$2-現金$2)÷$10=1.2(不變)

原速動比率=($6-現金$2)÷$10=0.4(下降)

 

CD13.設流動比率為2,則可提高此比率的交易為 (A)應收票據收現 (B)賒購商品 (C)簽發遠期票據償還貨欠 (D)以現金償還短期負債。[108中油]

(A)借:現金(流動資產),貸:應收票據(流動資產),流動比率不變。

(B)借:存貨(流動資產),貸:應付帳款(流動負債),流動比率↓。

(C)借:應付帳款(流動負債),貸:長期應收票據(長期負債),流動比率↑。

(D)借:短期負債(流動負債),貸:現金(流動資產),流動比率↑。

 

D14.以下哪個比率是衡量公司的獲利能力? (A)負債/權益 (B)銷貨收入/資產 (C)資產/權益 (D)淨利/銷售收入。[108中捷]

(A)(C)衡量長期償債能力。(B)衡量週轉能力。(D)衡量獲利能力。

 

B15.澎湖公司之總資產周轉率為3.5、淨利率為5%,此二項比率之產業平均值分別為2.07%,則該公司之總資產報酬率 (A)較產業平均值低 (B)較產業平均值高 (C)無法與產業平均值比較 (D)以上皆非。[108中捷]

總資產報酬率=總資產周轉率×淨利率

產業總資產報酬率=2.0×7%=0.140

澎湖公司總資產報酬率=3.5×5%=0.1750.140

 

A16.忠孝公司與仁愛公司相比較,營業槓桿度比為1.51,財務槓桿度比為22.5,當兩公司銷貨量變動幅度一樣,則忠孝公司每股盈餘變動幅度 (A)較高 (B)較小 (C)與仁愛公司一樣 (D)無法與仁愛公司比較。[108中捷]

總槓桿=營業槓桿×財務槓桿=每股盈餘變動幅度÷銷貨量變動幅度

忠孝公司總槓桿=1.5×2=3

仁愛公司總槓桿=1×2.5=2.5

忠孝公司每股盈餘變動幅度較高

 

C17.存貨週轉率愈低,則 (A)速動比率愈高 (B)毛利率愈高 (C)有過時存貨的機會愈大 (D)缺貨的風險愈高。[108中捷]

存貨週轉率=銷貨成本÷平均存貨

存貨週轉率低,表示有過時存貨的機會大,造成存貨週轉慢,週轉期長,獲利不佳。

 

B18.下列何者係在分析企業資產使用之效率? (A)不動產、廠房及設備/平均資產總額 (B)銷貨收入淨額/平均資產總額 (C)權益/平均資產總額 (D)流動資產/平均資產總額。[108中捷]

總資產週轉率=銷貨淨額÷平均總資產

衡量全部資產的運用效率,比率愈高,代表運用資產的效率愈高。

 

C19.下列關於現金轉換循環的敘述,何者為真? (A)現金轉換循環衡量企業銷貨至收現的期間 (B)增加存貨轉換期間,可縮短現金轉換循環的期間 (C)降低應收帳款收帳期間,有助縮短現金轉換循環的期間 (D)以上皆是。[108中捷]

(A)現金轉換循環:從支付現金購買庫存起,到最終收回銷售產品所得的現金為止的天數。

現金轉換循環=存貨轉換期間+應收帳款轉換期間

(B)減少存貨轉換期間,才可縮短現金轉換循環的期間

 

D20.信義公司於107年度之銷貨收入為$1,000,000,淨利為$90,000,總資產周轉率為1.2,存貨周轉天數為60天,負債比率為40%,則該公司於107年度之股東權益報酬率為何? (A)4.32% (B)10.8% (C)15.12% (D)18%[108中捷]

資產總額=$1,000,000÷1.2=$833,333

權益比率=1-40%=60%

股東權益報酬率=$90,000÷833,333×60%=18%

 

B21.年度銷貨淨額$5,000,000,毛利率25%,存貨期初、期末金額各為$350,000$450,000,則其存貨週轉率為 (A)8 (B)10 (C)2.5 (D)15次。[108農會]

銷貨成本=$5,000,000×(1-25%)=$3,750,000

存貨週轉率=$3,750,000÷[($350,000+$450,000)2/]=9.375

 

B22.流動比率為3,速動比率為2.5,已知速動資產為$125,000,則營運資金為 (A)$120,000 (B)$100,000 (C)$150,000 (D)$180,000[108農會]

流動負債=$125,000÷2.5=$50,000

流動資產=$50,000×3=$150,000

營運資金=$150,000-$50,000=$100,000

 

BCD23.有關財務比率分析之各項敘述何者正確?(複選) (A)所謂週轉率乃是以存量除以平均流量 (B)純益率可用以觀察企業之獲利能力 (C)流動比率可用以觀察流動性 (D)資產報酬率可分解成資產週轉率與純益率。[108農會]

(A)週轉率=流量÷存量

分子是綜合損益表項目,屬於流量概念

分母是資產負債表項目,屬於存量概念

 

B24.祥雲公司流動比率為2,存貨占流動資產的30%,預付費用為$8,000,流動負債為$18,000,則速動資產為 (A)$25,200 (B)$17,200 (C)$10,800 (D)$2,800[109中油]

流動資產=$18,000×2=$36,000

速動資產=$36,000-$36,000×30%-$8,000=$17,200

 

D25.有關營業週期之敘述,下列何者正確? (A)營業週期是指資產轉換成現金的速度 (B)買賣業用來管理存貨的方式 (C)營業週期是指公司償還流動負債所需時間 (D)公司投入現金取得商品,再出售商品給客戶,再取得現金的期間。[109水利會]

營業週期=存貨週轉天數+應收帳款週轉天數

營業週期:進貨採賒購時,從付現到收回現金之平均天數

 

D26.公司之稅後淨利$16,000,所得稅費用$4,000,利息費用$20,000,則利息保障倍數為何? (A)0.5 (B)0.8 (C)1 (D)2倍。[109水利會]

利息保障倍數=($16,000+$4,000+$20,000)÷$20,000=2

 

D27.請問下列哪種方法,可有效縮短營業週期(operating cycle)A.提高存貨週轉率 B.提高存貨週轉天數 C.提高應收帳款週轉率 D.降低應收帳款週轉天數 (A)ABD (B)ABC (C)BCD (D)ACD[109水利會]

存貨週轉天數=365天÷存貨週轉率

應收帳款週轉天數=365天÷應收帳款週轉率

營業週期=存貨週轉天數+應收帳款週轉天數

B.提高存貨週轉天數,會增加營業週期

 

B28.某公司本年度銷貨淨額$5,000,000,毛利率20%,存貨期初、期末金額各為$350,000$450,000,則其存貨週轉率為何? (A)8 (B)10 (C)12.5 (D)15次。[109水利會]

銷貨成本=$5,000,000×(1-20%)=$4,000,000

存貨週轉率=$4,000,000÷[($350,000+$450,000)/2]=10

 

C29.甲公司向銀行團融資時被拒絕,理由之一是該公司之流動比率僅1.21,且營運資金過少,公司高階主管乃召來財務長研商,財務長提出先借一筆長期借款,再將公司之短期借款清償,請問此作法對該公司之營運資金及流動比率有何影響? (A)僅營運資金增加 (B)僅營運資金降低 (C)營運資金與流動比率皆增加 (D)營運資金與流動比率皆下降。[109水利會]

營運資金=流動資產-流動負債

流動比率=流動資產÷流動負債

清償短期借款,使流動負債減少,營運資金與流動比率皆增加。

 

C30.乙公司淨利對資產總額的比率為10%,淨利加利息費用的和對資產總額的比率為13%,權益總額對負債比率為83,負債總額為$750,000,又全部負債均須負某一固定比率的利息,則當年度的利息費用為多少金額? (A)$275,000 (B)$125,000 (C)$82,500 (D)$25,000[109水利會]

權益總額=$750,000÷3×8=$2,000,000

資產總額=$750,000+$2,000,000=$2,750,000

淨利=$2,750,000×10%=$275,000

利息費用=$2,750,000×13%-$275,000=$82,500

 

131.甲公司X7年底營運資金為$900,000X811日該公司計發生賒購商品$500,000,並隨即將該商品以$650,000賒銷售出,於此二項交易後,流動比率為2,則甲公司X7年底流動負債餘額為何? (1)$550,000 (2)$600,000 (3)$1,050,000 (4)$1,450,000[109臺酒]

設流動資產為X,流動負債為Y

營運資金=X-Y=$900,000

流動比率=(X+$500,000+$650,000-$500,000)÷(Y+$500,000)=2

流動資產=$1,450,000,流動負債=$550,000

 

332.財務比率分析中,主要衡量企業轉換過程中是否能有效率的運用企業資產的分析,為下列何種分析? (1)財務結構分析 (2)償債能力分析 (3)經營能力分析 (4)獲利能力分析。[109臺酒]

 

A33.下列何者不屬於速動資產? (A)用品盤存 (B)應收退稅款 (C)應收票據 (D)銀行存款。[110中油]

速動資產=流動資產-存貨-用品盤存-預付費用-進項稅額

 

C34.若公司淨值為正數,則下列何者將使公司的負債對資產比率增加? (A)發放股票股利 (B)支付應付現金股利 (C)處分設備產生損失 (D)贖回公司債產生利益。[110農會]

(A)資產、負債不變,比率不變。

(B)資產減少,負債減少,比率下降。

(C)處分金額<除列設備成本,產生損失,資產減少,負債不變,比率增加。

(D)贖回金額<應付公司債成本,產生利益,資產<負債,比率下降。

 

D35.甲公司X1年稅後淨利為$780,000,所得稅稅率為20%,已知利息費用為$150,000(稅前),則甲公司X1年利息保障倍數為 (A)5.2 (B)6.2 (C)6.5 (D)7.5[110農會]

稅前息前純益=$780,000÷(1-20%)+$150,000=$1,125,000

利息保障倍數=$1,125,000÷$150,000=7.5

 

ABCD36.下列哪些比率可作為短期償債能力的指標?(選複) (A)速動比率 (B)淨營業週期 (C)應收帳款週轉率 (D)存貨週轉率。[110農會]

 

BC37.下列哪些方法可以有效縮短營業週期?(選複) (A)提高存貨週轉天數 (B)提高存貨週轉率 (C)降低應收帳款週轉天數 (D)降低應收帳款週轉率。[110農會]

營業週期=存貨週轉天數+應收帳款週轉天數

存貨週轉天數=365天÷存貨週轉率

提高存貨週轉率,可降低存貨週轉天數,縮短營業週期。

應收帳款收現天數=365天÷應收帳款週轉率

提高應收帳款週轉率,可降低應收帳款週轉天數,縮短營業週期。

 

D38.忠孝公司於X1年底之流動比率為0.8,試問以下交易事項何者可提高流動比率? (A)償還銀行借款 (B)應收帳款收現 (C)發放股票股利 (D)現金增資。[111中油]

流動比率=流動資產÷流動負債=0.8

現金增資,現金(流動資產)增加,可提高流動比率。

 

C39.玉山公司誤將一筆9個月到期之短期銀行借款誤分類為長期借款,下列何者為非? (A)流動負債低估 (B)流動比率高估 (C)流動比率低估 (D)營運資金高估。[111中油]

流動負債低估,非流動負債高估

流動比率=流動資產÷流動負債,使流動比率高估

營運資金=流動資產–流動負債,使營運資金高估

 

B40.有關流動比率及速動比率,以下敘述何者錯誤? (A)是用以衡量短期償債能力的分析工具 (B)速動資產包括現金、銀行存款、應收帳款、存貨等流動資產,但不包括預付費用 (C)以該兩指標衡量短期償債能力時,也必須瞭解流動資產的變現性 (D)以該兩指標衡量短期償債能力時,也必須瞭解短期金融負債佔流動負債的比例。[111中油]

速動資產=流動資產-存貨-用品盤存-預付費用-進項稅額

 

A41.A公司X1年度利息保障倍數為6倍,所得稅率25%,利息費用為$20,000,請問該年度之稅後淨利為多少? (A)$75,000 (B)$90,000 (C)$100,000 (D)$120,000[111水利會]

利息保障倍數=(稅前淨利+$20,000)÷$20,000=6

稅前淨利=$100,000

稅後淨利=$100,000×(1-25%)=$75,000

 

C42.北港公司的流動比率為31,速動比率為21。若該公司之流動資產僅含現金、應收帳款及存貨,且存貨為$2,500,000,則該公司之營運資金為多少? (A)$2,500,000 (B)$3,750,000 (C)$5,000,000 (D)$7,500,000[111水利會]

流動比率=流動資產÷流動負債=(現金+應收帳款+$2,500,000)÷流動負債=3

速動比率=速動資產÷流動負債=(現金+應收帳款)÷流動負債=2

流動資產=$7,500,000,流動負債=$2,500,000

現金+應收帳款=速動資產=$5,000,000

營運資金=流動資產-流動負債=$5,000,000

 

C43.阿里山公司X1年底資產負債表中,流動資產包括現金、應收帳款及存貨,且流動負債金額為$3,000,000。該公司X1年期初存貨及進貨分別為$900,000$13,200,000;流動比率及酸性測試比率分別為3.23.0。則該公司的存貨週轉天數應為幾天?(一年以360天計) (A)15 (B)18 (C)20 (D)24天。[111水利會]

流動資產=$3,000,000×3.2=$9,600,000

速動資產=$3,000,000×3=$9,000,000

存貨=$9,600,000-$9,000,000=$600,000

銷貨成本=$900,000+$13,200,000-$600,000=$13,500,000

存貨週轉率=$13,500,000÷[($900,000+$600,000)/2]=18

存貨週轉天數=360÷18=20

 

BCD44.有關財務比率分析之各項敘述何者正確?(複選) (A)所謂週轉率乃是以存量除以平均流量 (B)純益率可用以觀察企業之獲利能力 (C)流動比率可用以觀察流動性 (D)資產報酬率可分解成資產週轉率與純益率。[111農會]

週轉率=流量÷平均存量

 

CD45.企業X3年報表顯示年底流動資產為$1,800,000,其中包含存貨$600,000,流動負債為$1,200,000,試問X3年底之比率哪些正確?(複選) (A)流動比率為1 (B)速動比率為1.5 (C)流動比率為1.5 (D)速動比率為1[112台糖]

流動比率=$1,800,000÷$1,200,000=1.5

速動比率=($1,800,000-$600,000)÷$1,200,000=1

 

C46.甲公司資料如下:銷貨收入$1,200,000,銷貨成本$640,000,營業利益$224,000,期初存貨$360,000,期末存貨$280,000,則存貨週轉率是多少? (A)2.29 (B)0.7 (C)2.0 (D)3.75[112農會]

存貨週轉率=$640,000÷[($360,000+$280,000)÷2]=2

 

AB47.假設公司淨值為正數,下列何者會導致公司之負債對資產比率減少?(複選) (A)支付應付現金股利 (B)收回公司債產生利益 (C)處分設備產生損失 (D)發放股票股利。[112農會]

負債對資產比率=負債總額÷資產總額=$100÷$250=0.4

(A)($100-$10)÷($250-$10)=0.3750.4

借:應付現金股利$10

  貸:現  金  $10

(B)($100-$10)÷($250-$8)=0.3720.4

借:應付公司債  $100

  貸:現  金   $92

    收回公司債利益  8

(C)$100÷($250-$10)=0.4170.4

借:現  金     $290

  出售資產損失     10

  貸:機器設備     $300

(D)資產、負債及權益皆不變

借:待分配股票股利 C-

  貸:普通股股本 C+

 

C48.甲公司原流動資產為$300,000,流動負債$150,000,今若公司償還供應商貨款$50,000,則償還貨款後之流動比率為多少? (A)1.5 (B)2 (C)2.5 (D)3[112臺酒]

流動比率=($300,000-$50,000)÷($150,000-$50,000)=2.5

 

B49.甲公司本年度應收帳款週轉天數為25天,已知該公司本年度賒銷淨額為$1,095,000,試問該公司本年度之平均應收帳款淨額為多少? (A)$43,800 (B)$75,000 (C)$150,000 (D)$159,870[112臺酒]

應收帳款週轉率=365÷25=14.6

平均應收帳款淨額=$1,095,000÷14.6=$75,000

 

C50.欲評估某公司的獲利能力,以下何種指標較不具攸關性? (A)每股盈餘 (B)資產報酬率 (C)流動比率 (D)股東權益報酬率。[113中油]

攸關性:財務資訊必須能有效地幫助使用者評估過去、現在,以及未來的可能結果。

流動比率=流動資產÷流動負債,衡量短期償債能力

 

A51.本期銷貨毛利率異常提高之可能原因為 (A)漏記進貨 (B)本期期末庫存盤點不確實導致漏盤 (C)上期期末盤點不確實導致重複盤點 (D)應為固定資產者誤記為進貨。[113中油]

銷貨毛利率=銷貨毛利÷銷貨淨額

(A)進貨少計,銷貨成本少計,銷貨毛利多計,銷貨毛利率增加

(B)期末存貨少計,(C)期初存貨多計,(D)進貨多計,皆使銷貨成本多計,銷貨毛利少計,銷貨毛利率減少

 

B52.大山公司因其銀行貸款合約規定流動比率不可低於1,請問以下何項交易可能會造成大山公司前述流動比率降低? (A)現金增資 (B)現金購置固定資產 (C)現金償還短期借款 (D)實際發生呆帳沖轉備抵呆帳。[113中油]

流動比率=流動資產÷流動負債

(B)借:固定資產,貸:現金

現金減少,流動資產減少,流動比率降低

 

B53.有關長期資金佔固定資產比率,以下何者錯誤? (A)比率越高,財務結構相對穩定 (B)比率越低,償債壓力相對降低 (C)比率越低,財務風險相對高 (D)比率小於1時,代表可能有以短支長狀況。[113中油]

長期資金佔固定資產比率=(長期負債+股東權益)÷固定資產

長期資金佔固定資產比率越高,財務結構越穩定;長期資金佔固定資產比率低於100%,代表企業有以短支長的現象,財務風險較高。

 

B54.下列何者為企業流動資產與流動負債之比率? (A)負債比率 (B)流動比率 (C)速動比率 (D)活動比率。[113中油]

流動比率=流動資產÷流動負債

 

B55.下列何者可以用來分析產品價格與成本間的關係? (A)純益率 (B)毛利率 (C)資產周轉率 (D)存貨週轉率。[113中油]

銷貨毛利率=銷貨毛利÷銷貨淨額

 

B56.財務分析中速動比率(Quick Ratio)之計算公式為 (A)流動資產/流動負債 (B)(流動資產-存貨)/流動負債 (C)銷貨成本/存貨 (D)總收入/總資產。[113中油]

速動比率=速動資產÷流動負債

速動資產=流動資產-存貨-用品盤存-預付費用-進項稅額

 

【綜合題】

【中鋼107-4】特屋公司正嘗試規劃公司的營運資金政策,該公司目前擁有3,250萬元的非流動資產,打算將負債比率維持在40%的水準。不論是長期負債或短期負債,假設利率同樣等於12%。該公司的營運資金政策為流動資產占預估銷售收入的60%。該公司預計可自5,000萬元的預估銷售額中賺得1,200萬元的息前稅前盈餘,而公司的稅率為25%。試根據上述資料計算在維持營運資金政策的要求之下,特屋公司的股東權益報酬率應為多少?

資產總額=5,000×60%+3,250=6,250

負債總額=6,250×40%=2,500

利息費用=2,500×12%=300

稅後淨利=(1,200-300)×(1-25%)=675

股東權益報酬率=675÷(6,250-2,500)=18%

 

【臺酒108-1A公司部分財務資料如下:

會計科目

1051231

1061231

應收帳款

$800,000

$1,000,000

存貨

900,000

1,100,000

應收帳款週轉率()

 

5

存貨週轉率()

 

4

在不考慮其他情況下,試計算:(一年以365天計算,四捨五入至小數點後2)

()假設公司銷貨全為賒銷,則106年之賒銷淨額為何?

平均應收帳款=($800,000+$1,000,000)÷2=$900,000

賒銷淨額=$900,000×5=$4,500,000

()106年之銷貨成本為何?

平均存貨成本=($900,000+$1,100,000)÷2=$1,000,000

銷貨成本=$1,000,000×4=$4,000,000

()106年之銷貨毛利為何?

銷貨毛利=$4,500,000-$4,000,000=$500,000

()106年之毛利率為何?

毛利率=$500,000÷$4,500,000=11.11%

()營業循環週期為何?

營業循環週期=365÷5+365÷4=164.25

 

【北捷109-4全勝公司民國107年及108年之部份年度財務報表資料如下,

 

107

108

流動資產

$25,000

$30,000

流動負債

12,500

15,000

現銷金額

75,000

80,000

賒銷金額

25,000

30,000

銷貨成本

60,000

60,000

存貨

18,000

22,000

應收帳款

4,000

6,000

請根據資料計算該公司108年下列比率。

1.流動比率。

流動比率=$30,000÷$15,000=2

2.應收帳款週轉率。

應收帳款週轉率=$30,000÷[($4,000+$6,000)/2]=6

3.存貨週轉率。

存貨週轉率=$60,000÷[($18,000+$22,000)/2]=3

 

【台電109-1】乙公司1071231日資產負債表如下:

乙公司

資產負債表

1071231

現金

$200,000

應付帳款

$300,000

應收帳款

(1)

應付費用

100,000

存貨

(2)

長期負債

(4)

固定資產

(3)

普通股股本

200,000

減:累計折舊

(100,000)

保留盈餘

(5)

資產總額

$900,000

負債及股東權益總額

$900,000

其他資料:

負債為股東權益之2倍。

流動比率1.5

•存貨週轉率10次,10711日存貨10,000元。

•銷貨成本300,000元。

請完成(1)~(5)各項目金額。

存貨週轉率=銷貨成本$300,000÷平均存貨=10,平均存貨=$30,000

平均存貨=(期初存貨$10,000+期末存貨)÷2=$30,000(2)期末存貨=$50,000

流動比率=($200,000+應收帳款+$50,000)÷($300,000+$100,000)=1.5(1)應收帳款=$350,000

(3)固定資產=$900,000-$200,000-$350,000-$50,000+$100,000=$400,000

負債=$900,000×2/(2+1)=$600,000

(4)長期負債=$600,000-$300,000-$100,000=$200,000

(5)保留盈餘=$900,000×1/(2+1)-$200,000=$100,000

 

【台電109-4】天籟公司108年底之股東權益資料如下:

普通股(面額$10)

$5,000,000

資本公積-庫藏股票交易

100,000

資本公積-普通股發行溢價

300,000

保留盈餘

7,600,000

庫藏股(100,000)

(1,000,000)

已知天籟公司107108年度並未有任何公司股票之交易,107年度也未發放股利,108年度之稅後淨利為1,800,000元。試問天籟公司:

(1)108年度之每股盈餘為何?

每股盈餘=$1,800,000÷($5,000,000÷$10-100,000)=$4.5

(2)108年度之股東權益報酬率為何?

股東權益報酬率=$1,800,000÷($5,000,000+$100,000+$300,000+$7,600,000-$1,000,000)=15%

(3)108年底每股市價為45元,其本益比為何?

本益比=$45÷$4.5=10

 

【台電111-3】下列3家公司之財務報表資訊如下:請分別作答:

(1)平安公司X5年之銷貨收入為800,000元,毛利率25%。期初應收帳款為120,000元,期末應收帳款為80,000元。另平安公司X5年之期初存貨為105,000元,期末存貨為95,000元。則平安公司之營業週期為何?(一年以360天計算)

銷貨成本=$800,000×(1-25%)=$600,000

存貨週轉率=$600,000÷[($105,000+$95,000)/2]=6

存貨週轉天數=360÷6=60

應收帳款週轉率=$800,000÷[($120,000+$80,000)/2]=8

應收帳款收現天數=360÷8=45

營業週期=60+45=105

(2)健康公司X2年的部分財務資料為:資產總額2,000,000元,負債比率40%,負債的有效利率為8%,若權益報酬率為15%,所得稅率為25%,期初資產總額等於期末資產總額,期初權益總額等於期末權益總額,則健康公司之利息保障倍數為何?(計算至小數點後第2位,以下四捨五入)

負債總額=$2,000,000×40%=$800,000

權益總額=$2,000,000-$800,000=$1,200,000

稅後淨利=$1,200,000×15%=$180,000

利息費用=$800,000×8%=$64,000

稅前息前淨利=$180,000÷(1-25%)+$64,000=$304,000

利息保障倍數=$304,000÷$64,000=4.75

(3)第一公司之流動資產包括現、應收帳款、存貨及預付費用,在X11231日之流動比率為2.4,速動比率為1.5。該公司於X21月間出售一批售價96,000元,毛利率為25%之商品後,速動比率變為1.8,試問商品售出後,第一公司的流動比率變為多少?(計算至小數點後第2位,以下四捨五入)

出售商品,現金增加$96,000,存貨減少=$96,000×(1-25%)=$72,000

出售前速動比率=(現金+應收帳款)÷流動負債=1.5

出售後速動比率=(現金+$96,000+應收帳款)÷流動負債=1.8

∴流動負債=$320,000

出售前流動資產=$320,000×2.4=$768,000

出售後流動比率=($768,000+$96,000-$72,000)÷$320,000=2.48

 

【郵政111-1甲公司X1年底與X2年底的部分資產負債表資料如下:

 

X1年底

X2年底

應收帳款

$5,000

$4,000

存貨

6,000

9,000

預付費用

2,000

3,000

流動資產

20,000

25,000

資產總額

1,000,000

1,200,000

流動負債

15,000

20,000

權益

400,000

674,800

X2年之銷貨淨額為$3,300,000,銷貨成本為$187,500,利息費用為$9,000,稅後純益為$268,700,甲公司適用的稅率為30%,請計算下列問題:

()X2年底速動比率。

速動比率=($25,000-$9,000-$3,000)÷$20,000=65%

()X2年存貨週轉率。

存貨週轉率=$187,5000÷[($6,000+$9,000)/2]=25

()X2年總資產週轉率。

總資產週轉率=$3,300,000÷[($1,000,000+$1,200,000)/2]=3

()X2年資產報酬率。

總資產報酬率=[$268,700+$9,000×(1-30%)]÷[($1,000,000+$1,200,000)/2]=25%

()X2年權益報酬率。

權益報酬率=$268,700÷[($400,000+$674,800)/2]=50%

 

【台電112-2鳴人公司進貨時均採賒購,銷貨時均採賒銷,110111年資料如下表:

項目

1101231

1111231

應收帳款

$600,000

$400,000

應付帳款

360,000

500,000

存貨

320,000

280,000

 

110

111

進貨

1,200,000

860,000

銷貨收入

1,600,000

2,000,000

依據以上資料,試計算鳴人公司111年下列數值(1年以360天計)

(1)存貨週轉率。

銷貨成本=$320,000+$860,000-$280,000=$900,000

平均存貨=($320,000+$280,000)÷2=$300,000

存貨週轉率=$900,000÷$300,000=3

存貨週轉天數=360÷3=120

(2)平均收帳期間。

平均應收帳款=($600,000+$400,000)÷2=$500,000

應收帳款週轉率=$2,000,000÷$500,000=4

平均收帳期間=360÷4=90

(3)融資期間。

平均應付帳款=($360,000+$500,000)÷2=$430,000

應付帳款週轉率=$860,000÷$430,000=2

應付帳款週轉天數=360÷2=180

融資期間=120+90-180=30

 

【經濟部112-1大國公司X8年底財務狀況表中,資產僅有流動資產與固定資產,負債有流動與非流動2類。流動資產包括現金、應收帳款、存貨、預付費用4項,非流動負債僅含應付公司債1項。其他相關資料如下(不考慮所得稅)

①應收帳款、存貨及營運資金之年初、年底金額相等。

X8年淨利$150,000

③淨利率10%,毛利率30%

④營運資金週轉率2.5,流動比率3,速動比率1.5

⑤存貨週轉率3,應收帳款週轉率5

⑥應付公司債按面額發行,全年流通在外,票面利率10%,利息保障倍數4

⑦固定資產淨額$1,100,000(已提列四分之一折舊)

⑧股本包含面額$10之普通股與面額$100之特別股,均於5年前按面額發行,X8年普通股每股盈餘$2.44

⑨特別股為非累積非參加,股利率7%X8年發放特別股股利$28,000

⑩無資本公積,X811日保留盈餘$290,000

試作:計算X8年底財務狀況表中下列項目之金額。

()現金 ()應收帳款 ()存貨 ()預付費用 ()資產總額 ()流動負債 ()應付公司債 ()普通股股本 ()特別股股本 ()X8年發放之普通股股利

淨利率=$150,000÷銷貨淨額=10%,銷貨淨額=$1,500,000

應收帳款週轉率=$1,500,000÷應收帳款=5應收帳款=$300,000()

銷貨成本=$1,500,000×(1-30%)=$1,050,000

存貨週轉率=$1,050,000÷存貨=3,存貨=$350,000()

營運資金週轉率=$1,500,000÷營運資金=2.5,營運資金=$600,000=流動資產-流動負債

流動比率=流動資產÷流動負債=3流動資產=$900,000,流動負債=$300,000()

速動比率=速動資產÷$300,000=1.5,速動資產=$450,000=現金+$300,000,現金=$150,000()

流動資產=$150,000+$300,000+$350,000+預付費用=$900,000,預付費用=$100,000()

資產總額=$900,000+$1,100,000=$2,000,000()

利息保障倍數=($150,000+利息費用)÷利息費用=4,利息費用=$50,000

應付公司債=$50,000÷10%=$500,000()

特別股股利=特別股股本×7%=$28,000,特別股股本=$400,000()

普通股每股盈餘=($150,000-$28,000)÷普通股加權平均流通在外股數=$2.44

普通股加權平均流通在外股數=50,000

普通股股本=$10×50,000=$500,000()

權益總額=$2,000,000-$300,000-$500,000=$1,200,000

保留盈餘=$1,200,000-$500,000-$400,000=$300,000

$300,000=$290,000+$150,000-發放股利,發放股利=$140,000

普通股股利=$140,000-$28,000=$112,000()

 

【中央印製廠113-1-2該公司X8年度簡明資產負債表如下:

資產

金額

負債及權益

金額

流動資產

 

流動負債

 

  現金及約當現金

  短期借款

220,000

  應收帳款

200,000

  應付票據

80,000

  存貨

非流動負債

 

流動資產合計

  長期借款

200,000

非流動資產

負債合計

  不動產、廠房及設備

權益

 

非流動資產合計

  普通股股本

400,000

 

 

  保留盈餘

100,000

 

 

權益合計

資產總計

負債及權益總計

另知流動比率為2倍,速動比率為1.5倍。

試計算:(1)存貨金額。

2=流動資產÷($220,000+$80,000),流動資產=$600,000

1.5=速動資產÷($220,000+$80,000),速動資產=$450,000

存貨金額=$600,000-$450,000=$150,000

(2)負債比率。

負債總額=$220,000+$80,000+$200,000=$500,000

權益總額=$400,000+$100,000=$500,000

負債比率=$500,000÷($500,000+$500,000)=50%

 

【港務113-2大山公司X1年底之財報資料如下:負債總額600萬元,其中流動負債200萬元、長期負債400萬元,總資產除固定資產500萬元外均為流動資產。若長期資金佔固定資產比率為2,試問:

(1)權益金額為何?流動資產金額為何?

長期資金佔固定資產比率=(長期負債400+權益)÷固定資產500=2,權益=600

總資產=負債總額600+權益600=1,200

流動資產=總資產1,200-固定資產500=700

(2)流動比率為何?營運資金(Working Capital)為何?

流動比率=流動資產700萬÷流動負債200=3.5

營運資金=流動資產700-流動負債200=500

(3)除以上所述資訊外,現若另外收到客戶預付貨款,對前述流動比率之影響為何?(請回答:上升、下降、不變、無法判定)

借:現金50(流動資產),貸:預收貨款50(流動負債)

新流動比率=(700+50)÷(200+50)=3(下降)

 

【臺鐵財管113-2甲與乙公司的精簡財務資訊如下表所示:

項目

甲公司

乙公司

111

112

111

112

營業收入淨額(仟元)

4,000,000

12,500,000

8,500,000

9,750,000

稅後淨利(仟元)

840,000

1,500,000

680,000

780,000

營業毛利率(%)

14

26

12

10

負債比率(%)

43

23

38

32

酸性測驗比率

2.5

2.4

3.2

2.8

存貨週轉率()

7

6.5

5

4.5

總資產週轉率()

1.2

0.8

2

0.64

基本每股盈餘

3

2.5

2

1.3

股價

17.4

32.5

17.2

13.65

試比較下列兩家公司相關之財務指標:

(1)列出甲、乙兩家公司112年權益比率較大者?(填甲公司或乙公司)

甲公司:權益比率=1-23%=77% 較大

乙公司:權益比率=1-32%=68%

(2)列出甲、乙兩家公司112年純益率較小者?(填甲公司或乙公司)

甲公司:$1,500,000÷$12,500,000=12%

乙公司:$780,000÷$9,750,000=8% 較小

(3)列出甲、乙兩家公司111年本益比較小者?(填甲公司或乙公司)

甲公司:$17.4÷$3=$5.8 較小

乙公司:$17.2÷$2=$8.6


留言

這個網誌中的熱門文章

會計09-05現金流量表-公職試題

會計09-02綜合損益表-公職試題

會計09-02綜合損益表-金融試題