會計09-06財務比率-公職試題
【選擇題】
【D】01.甲公司X1年之利息保障倍數為3,X1年之利息費用為$80,000。若所得稅率為20%,則甲公司X1年之稅後淨利為多少? (A)$60,000 (B)$80,000
(C)$100,000 (D)$128,000。[109外交四等]
稅前息前淨利=$80,000×3=$240,000
稅後淨利=($240,000-$80,000)×(1-20%)=$128,000
【C】02.應收帳款的平均收款期間較前期延長,若其他條件不變,則下列何者不受影響? (A)速動比率 (B)流動比率 (C)存貨週轉率 (D)應收帳款週轉率。[109地方五等]
(D)應收帳款收現天數↑=365天÷應收帳款週轉率↓
應收帳款週轉率↓=銷貨(賒銷)淨額÷平均應收帳款↑
速動資產增加,流動資產增加
(A)速動比率↑=速動資產↑÷流動負債
(B)流動比率↑=流動資產↑÷流動負債
(C)存貨週轉率=銷貨成本÷平均存貨,不受影響
【C】03.下列何者對共同比財務報表分析的敘述正確? (A)共同比損益表是以淨利為總數 (B)共同比資產負債表是以權益總額為總數 (C)適用於不同規模公司的比較 (D)為選定某一年為基期,計算各期間的變動趨勢。[109地方五等]
(A)以銷貨淨額為總數。(B)以資產總額(負債及權益總額)為總數。(D)為趨勢分析。
【C】04.試問利息保障倍數的意涵為何? (A)代表公司的經營能力 (B)代表公司獲利能力 (C)代表公司償還債務能力 (D)代表公司發放現金股利能力。[109地方五等]
利息保障倍數=稅前息前純益÷利息費用=(稅前淨利+利息費用)÷利息費用
衡量支付利息(償債)的能力,倍數愈高,付息能力愈強。
【A】05.利息保障倍數之公式為 (A)(淨利+利息費用+所得稅費用)/利息費用 (B)(淨利-利息費用-所得稅費用)/利息費用 (C)利息費用/(淨利+利息費用+所得稅費用) (D)(淨利-利息費用+所得稅費用)/利息費用。[109地方五等]
利息保障倍數=稅前息前純益÷利息費用=(稅前淨利+利息費用)÷利息費用
【B】06.甲公司X3年賒銷淨額為$462,000(內含顧客未享折扣之變動對價$12,000),平均應收帳款淨額為$92,400,平均存貨為$28,000。甲公司平均淨營業週期為3天,另應付帳款平均付現天數為110天(一年以365天計),試問甲公司X3年銷貨毛利率為多少? (A)33.5% (B)44.7%
(C)55.3% (D)66.5%。[109身心三等]
應收帳款周轉率=$462,000÷$92,400=5
應收帳款平均收現天數=365÷5=73天
存貨平均周轉天數=3+110-73=40天
存貨周轉率=365÷40=9.125
銷貨成本=$28,000×9.125=$255,500
銷貨毛利率=($462,000-$255,500)÷$462,000=44.7%
【C】07.甲公司的流動比率為3:1,速動比率為2:1。若該公司之流動資產僅含現金、應收款及存貨,且存貨為$1,000,000,則甲公司之營運資金為 (A)$1,000,000
(B)$1,500,000 (C)$2,000,000 (D)$3,000,000。[109身心四等]
設流動資產=X,速動資產=X-$1,000,000,流動負債=Y
流動比率=X÷Y=3
速動比率=(X-$1,000,000)÷Y=2
解方程式:X=$3,000,000,Y=$1,000,000
營運資金=$3,000,000-$1,000,000=$2,000,000
【C】08.甲公司X1年度平均應收帳款淨額$500,000,應收帳款週轉天數為25天,試問甲公司X1年度之賒銷淨額為多少(以一年等於365天計)? (A)$7,000,000
(B)$7,500,000 (C)$7,300,000 (D)$7,600,000。[109初考]
賒銷淨額=$500,000×(365÷25)=$7,300,000
【A】09.甲公司X8年度的期初存貨為$5,000,期末存貨為$4,000,而當年度的存貨週轉率為10次,則當年的銷貨成本為 (A)$45,000 (B)$50,000
(C)$40,000 (D)$31,000。[109初考]
銷貨成本=[($5,000+$4,000)÷2]×10=$45,000
【B】10.甲公司應收帳款平均週轉天數為30天,存貨平均週轉天數為50天,應付帳款平均週轉天數為40天,試問該公司之淨營業週期為幾天? (A)30天 (B)40天 (C)50天 (D)80天。[109初考]
淨營業週期=30+50-40=40天
【B】11.下列敘述何者錯誤? (A)短期債權人最關心的是公司的流動能力 (B)流動資產中僅除去預付費用不計,則為速動資產 (C)出售廠房可能使流動比率上升 (D)每股盈餘是衡量獲利能力的指標。[109初考]
速動資產=流動資產-存貨-用品盤存-預付費用-進項稅額
【C】12.甲公司全面採用賒銷模式銷貨,X5年財務報表中平均應收帳款為$320,000,平均存貨為$200,000,若應收帳款週轉率為4.5、存貨週轉率為3.24。試問X5年當年度之毛利率為多少? (A)37.5% (B)45% (C)55%
(D)62.5%。[109原民四等]
賒銷淨額=$320,000×4.5=$1,440,000
銷貨成本=$200,000×3.24=$648,000
毛利率=($1,440,000-$648,000)÷$1,440,000=55%
【B】13.甲公司在X1年並無付息負債,並依財務報表得知,淨利率為8%、資產週轉率為2次、平均資產總額為$800,000、平均權益為$512,000。甲公司在X1年之權益報酬率為多少? (A)16% (B)25% (C)36%
(D)64%。[109普考]
銷貨淨額=$800,000×2=$1,600,000
本期淨利=$1,600,000×8%=$128,000
權益報酬率=$128,000÷$512,000=25%
【A】14.甲公司X1年度的平均總資產週轉率為2次,而銷貨收入為$2,000,000。X1年平均權益$800,000,其中$100,000是股利率10%的特別股(X1年股利已宣告並支付),平均負債之利率為10%,所得稅率20%,平均總資產報酬率20%,則平均普通股權益報酬率為何? (A)24.85% (B)26.28%
(C)23% (D)21.75%。[109會計師中會]
平均總資產=$2,000,000÷2=$1,000,000
利息費用=($1,000,000-$800,000)×10%=$20,000
20%=[稅後純益+$20,000×(1-20%)]÷$1,000,000,稅後純益=$184,000
普通股權益報酬率=($184,000-$100,000×10%)÷($800,000-$100,000)=24.857%
【C】15.甲公司採用曆年制,甲公司於X2年底發現X1年底之期末存貨低估$10,000,X1年之折舊費用高估$20,000,X2年底之應收帳款低估$20,000。在尚未調整上述X1年及X2年之錯誤前,甲公司X2年底的流動比率為2,營運資金為$360,000。試問甲公司X2年底正確的流動資產為何? (A)$720,000 (B)$730,000
(C)$740,000 (D)$750,000。[109會計師中會]
流動資產=流動負債+$360,000
流動比率=(流動負債+$360,000)÷流動負債=2
流動資產=$720,000,流動負債=$360,000
X2年底正確流動資產=$720,000+$20,000=$740,000
※X1年期末存貨低估及折舊費用高估,不影響X2年底流動資產
【D】16.下列是甲公司的部分財務資訊,請計算該公司之營業週期(一年請以365天計,四捨五入到整數位):銷售淨額$507,000銷貨成本$122,200全年平均應收帳款$39,000全年平均存貨$4,700全年平均不動產廠房及設備$75,000 (A)14天 (B)28天 (C)32天 (D)42天。[109調查四等]
應收週轉率=$507,000÷$39,000=13
存貨週轉率=$122,200÷$4,700=26
營業週期=365÷13+365÷26=42天
【B】17.甲公司X1年12月31日資產負債表列報流動資產$500,000與總資產$781,250,X1年度綜合損益表列報稅前淨利$120,000、所得稅費用$24,000與本期淨利$96,000。X1年底總負債占總資產比率為45%,X1年底應負擔利息之負債占總資產比率為40%,利息保障倍數為5.8倍。請問甲公司平均借款利率為何? (A)6% (B)8% (C)10%
(D)12%。[110地方三等]
應負擔利息之負債=$781,250×40%=$312,500
5.8=($120,000+利息費用)÷利息費用,利息費用=$25,000
平均借款利率=$25,000÷$312,500=8%
【D】18.甲公司以現金償還短期借款,則有關流動比率的變化,下列敘述何者正確? (A)當原流動比率小於1時,則新的流動比率不變 (B)當原流動比率大於1時,則新的流動比率變低 (C)當原流動比率等於1時,則新的流動比率變高 (D)當原流動比率大於1時,則新的流動比率變高。[110地方五等]
(A)新的流動比率變低,(B)新的流動比率變高,(C)新的流動比率不變。
【C】19.甲公司X1年期初應收帳款為$120,000,期末應收帳款為$80,000,X1年賒銷$960,000,賒銷相關之銷貨退回及折讓為$60,000,賒銷相關之銷貨運費為$20,000,甲公司以期初期末帳面金額之簡單平均數所計算之X1年應收帳款週轉率為何? (A)9.2次 (B)11.5次 (C)9次 (D)11.25次。[110地方五等]
應收帳款週轉率=($960,000-$60,000)÷[($120,000+$80,000)÷2]=9
【D】20.甲公司本期淨利為$20,000,所得稅費用為$3,000,利息費用為$2,000,營業費用為$5,000,則甲公司的利息保障倍數為 (A)11 (B)10 (C)15
(D)12.5。[110地方五等]
利息保障倍數=($20,000+$3,000+$2,000)÷$2,000=12.5
【A】21.下列敘述何者錯誤? (A)趨勢百分比增加代表企業經營有利 (B)結構分析的目的在分析企業資產、資本及盈餘結構 (C)將不同年度報表內之相關財務資訊加以分析係屬動態分析 (D)將財務報表上各項目按其金額占總額的百分比列示為靜態分析。[110初考]
趨勢分析係計算每一期間各項目對基期同一項目之百分比,其增減與企業經營損益並無直接的因果關係。
【A】22.甲公司進行資產負債表外融資安排,若僅依財務報表呈現的數據進行分析,則對該公司償債能力的評估可能會 (A)高估 (B)低估 (C)持平 (D)無影響。[110初考]
原流動比率=$10,000÷$5,000=2
新流動比率=($10,000+$5,000)÷($5,000+$5,000)=1.5↓ ∴償債能力高估
【D】23.甲公司僅有一筆於X2年12月底向銀行舉借5年期的分期還款負債$129,884需支付利息,有效利率為5%。此借款從X3年起每年底須償付固定數額$30,000,試問若X4年甲公司所得稅率20%,稅後淨利為$65,000,則當年度甲公司利息保障倍數為多少? (A)12.22 (B)13.51
(C)15.28 (D)16.28。[110原民三等]
X3年底帳面金額=$129,884-($30,000-$129,884×5%)=$106,378
X4年利息費用=$106,378×5%=$5,319
稅前息前淨利=$65,000÷(1-20%)+$5,319=$86,569
利息保障倍數=$86,569÷$5,319=16.28
【B】24.丙公司在購入後隔年將耐用10年設備之折舊方法,由直線法改為年數合計法,相較於更改前,對利息保障倍數的影響為 (A)增加 (B)減少 (C)無影響 (D)不一定。[110記帳士]
年數合計法比直線法少
【C】25.沖銷壞帳對速動比率的影響為 (A)導致比率增加 (B)導致比率減少 (C)無影響 (D)不一定。[110記帳士]
沖銷壞帳分錄→借:備抵損失-應收帳款↑,貸:應收帳款↓
速動資產一增一減,速動比率不變
【C】26.甲公司之流動負債為$250,000,流動比率為3.0,速動比率為2.2,存貨週轉率為4.0,期初存貨為$180,000,預付費用為$10,000。則甲公司銷貨成本之金額為何? (A)$540,000 (B)$720,000
(C)$740,000 (D)$760,000。[110退役三等中會]
流動資產=$250,000×3=$750,000
速動資產=$250,000×2.2=$550,000
期末存貨=$750,000-$550,000-$10,000=$190,000
銷貨成本=($180,000+$190,000)÷2×4=$740,000
【B】27.若無其他資料,下列何者可協助財務報表使用者評估企業自有資金之占比? (A)淨利率 (B)負債比率 (C)股東權益報酬率 (D)應收帳款週轉率。[110普考]
負債比率=負債總額÷資產總額=1-權益比率
權益比率(自有資金比率)=權益總額÷資產總額
【A】28.甲公司X1年初平價發行公司債$1,000,000,票面利率10%。X1年底資產負債表顯示,資產總額$2,500,000,流動負債$500,000,權益$1,000,000。X1年度綜合損益表顯示:本期淨利$520,000與所得稅費用$30,000。請問X1年12月31日甲公司之利息保障倍數為 (A)6.50倍 (B)5.20倍 (C)4.80倍 (D)5.50倍。[110普考]
利息費用=$1,000,000×10%=$100,000
稅前淨利=$520,000+$30,000=$550,000
利息保障倍數=($550,000+$100,000)÷$100,000=6.5
【C】29.甲公司淨值為正,下列那一事項會造成負債對總資產比率提高? (A)發行普通股 (B)發放股票股利 (C)處分資產發生損失 (D)收回公司債發生利益。[110普考]
負債÷總資產=(總資產-權益)÷總資產
(A)借:現金(資產↑);貸:普通股股本(權益↑) → 比率↓
(B)借:保留盈餘(權益↓);貸:普通股股本(權益↑) → 比率不變
(C)借:現金(資產↑),累計折舊(資產↑),處分資產損失(權益↓);貸:設備(資產↓) → 比率↑
(D)借:應付公司債(負債↓);貸:現金(資產↓),公司債贖回利益(權益↑) → 比率↓
【A】30.X8年12月31日甲公司將一批總帳面金額為$3,000,000,攤銷後成本為$2,850,000的應收款項售予銀行,取得現金$3,115,000。甲公司並承擔違約損失賠償最高金額為$285,000,此項損失賠償保證之公允價值為$115,000,甲公司既未移轉亦未保留該金融資產所有權之幾乎所有風險及報酬;此外,出售合約規定銀行不得再將該應收款項出售予他人,甲公司仍保留對該應收款項之控制。若未計入該筆應收款項出售交易,甲公司資產總額為$10,000,000,負債比率為60%,則計入該筆交易後之負債比率為何? (A)60.66% (B)63.05%
(C)64.00% (D)64.15%。[110會計師中會]
借:現 金 $3,115,000
備抵損失
135,750 (註1)
貸:應收帳款 $2,715,000 ($3,000,000-$285,000)
應收帳款移轉負債
285,000 (註2)
保證負債
115,000 ($3,115,000-$3,000,000)
出售帳款利益
135,750
交易後資產總額=$10,000,000+$3,115,000-($2,715,000-$135,750)=$10,535,750
交易後負債總額=$10,000,000×60%+$285,000+$115,000=$6,400,000
交易後負債比率=$6,400,000÷$10,535,750=60.75%
(註1)總備抵損失=$3,000,000-$2,850,000=$150,000
認列備抵損失=$150,000×$285,000/$3,000,000=$14,250
除列備抵損失=$150,000-$14,250=$135,750
※認列應收帳款$285,000,不可除列其備抵損失$14,250
(註2)除列應收帳款=$3,000,000-Min($3,000,000,$285,000)=$2,715,000
【A】31.甲公司X3年初向銀行舉借$100,000,X5年12月31日到期,利率6%,以分期還款方式於每年6月30日、12月31日支付$18,460。X4年12月31日之資產負債表中資產總額為$360,000,試問X4年底該筆負債對資產比為多少?(答案四捨五入至小數點第4位) (A)9.81% (B)11.03%
(C)17.52% (D)19.06%。[110薦任]
3%,2期,年金現值1.91347
負債對資產比=$18,460×1.91347÷$360,000=9.81%
【A】32.乙公司X5年12月31日報表中有總資產$2,800,000,負債僅有下列2筆:⑴X5年8月1日發行9個月期商業本票面額$636,000,有效利率為8%。⑵X5年9月1日向銀行借入$500,000,6個月到期時付息還本,利率6%。試問X5年12月31日乙公司負債對資產比為多少?(答案四捨五入至小數點第4位) (A)40.36% (B)40.57%
(C)40.93% (D)41.69%。[110薦任]
X5/8/1本票帳面金額=$636,000÷(1+8%×9/12)=$600,000
X5/12/31本票帳面金額=$600,000×(1+8%×5/12)=$620,000
X5/12/31借款帳面金額=$500,000×(1+6%×4/12)=$510,000
負債對資產比=($620,000+$510,000)÷$2,800,000=40.36%
【A】33.甲公司X1年12月31日應收帳款餘額$600,000,X2年12月31日應收帳款餘額$400,000,X2年進貨$1,100,000,進貨折扣$200,000,進貨折讓$100,000,銷貨$3,200,000,銷貨折扣$600,000,銷貨折讓$200,000,則X2年甲公司以期初與期末應收帳款簡單平均數計算之應收帳款週轉率為何? (A)4.8 (B)4.4 (C)6.4
(D)5.9。[111外交四等]
應收帳款週轉率=($3,200,000-$600,000-$200,000)÷[($600,000+$400,000)/2]=4.8
【B】34.甲公司於X1年12月31日以每股$24將1,000股之庫藏股再度發行,而該庫藏股係於X1年1月31日以每股$28購入。甲公司會計人員分析庫藏股再發行之交易對於財務報表的影響,包含下列敘述:①淨利率減少②流動比率增加③負債比率增加④總資產週轉率減少⑤總資產報酬率增加⑥權益報酬率增加請問上列①至⑥項有幾項敘述正確? (A)一項 (B)二項 (C)三項 (D)四項。[111外交四等]
借:庫藏股票$28,000 ($28×1,000)
貸:現 金$28,000
借:現 金$24,000 ($24×1,000)
保留盈餘
4,000
貸:庫藏股票$28,000
⑤總資產報酬率↑=稅後純益÷資產總額↓
⑥權益報酬率↑=稅後純益÷平均權益↓
【B】35.甲公司於X1年12月31日流動資產包括:現金及約當現金金額為A、應收帳款$200,000、存貨$60,000及預付費用$30,000,流動負債金額為B。若流動比率為3.6,速動比率為2.7,則A+B等於多少? (A)$160,000 (B)$170,000
(C)$180,000 (D)$190,000。[111地方三等]
(3.6-2.7)=($60,000+$30,000)÷流動負債B,流動負債B=$100,000
2.7×$100,000=現金及約當現金A+$200,000,現金及約當現金A=$70,000
A+B=$170,000
【B】36.乙公司X1年度的期初總資產為$10,000,000,期初股東權益為$7,000,000;期末總資產為$12,000,000,期末股東權益為$8,000,000,X1年度利息費用為$2,000,000,所得稅率為20%,總資產報酬率為5(500%),則下列敘述何者正確? (A)稅前利益為$68,250,000 (B)稅後淨利為$53,400,000 (C)所得稅為$10,340,000 (D)股東權益報酬率為6.84(684%)。[111地方三等]
平均總資產=($10,0000+$12,000,000)÷2=$11,000,000
平均股東權益=($7,000,000+$8,000,000)÷2=$7,500,000
稅後淨利=$11,000,000×5-$2,000,000×(1-20%)=$53,400,000
稅前淨利=$53,400,000÷(1-20%)=$66,750,000
所得稅=$53,400,000÷(1-20%)×20%=$13,350,000
股東權益報酬率=$53,400,000÷$7,500,000=7.12
【B】37.若甲公司的應收帳款期初餘額為$400,000,期末餘額為$500,000,存貨的期初餘額為$200,000,期末餘額為$300,000,全年度的賖銷為$3,150,000,銷貨成本為$2,000,000,則應收帳款之平均收現天數為(1年以365日計,答案四捨五入計算至整數) (A)46天 (B)52天 (C)55天 (D)61天。[111地方五等]
應收帳款周轉率=$3,150,000÷[($400,000+$500,000)/2]=7
應收帳款收現天數=365÷7=52天
【B】38.設公司的流動比率為2,速動比率為1,下列那一項交易,會使得速動比率減少? (A)應收帳款收現 (B)現金支付預付費用 (C)公司預收貨款 (D)公司償還貨款。[111地方五等]
(B)借:預付費用$2,貸:現金$2
原速動比率=速動資產÷流動負債=10÷10=1
新速動比率=(10-2)÷10=0.8
※預付費用不列入速動資產
【C】39.下列那一財務比率分析能衡量企業之資本結構? (A)總資產報酬率 (B)流動比率 (C)負債比率 (D)應收帳款週轉率。[111地方五等]
(A)總資產報酬率:衡量運用總資產的獲利能力
(B)流動比率:衡量短期償債能力
(C)負債比率:衡量長期償債能力(長期財務狀況)
(D)應收帳款週轉率:衡量收款能力
【A】40.假設甲公司錯將一筆三年後到期之長期借款誤列為一年內到期之短期借款,此項錯誤對營運資金及流動比率之影響為何? (A)營運資金及流動比率均低估 (B)營運資金高估,流動比率低估 (C)營運資金低估,流動比率高估 (D)營運資金及流動比率均高估。[111地方四等]
一年內到期之短期借款:流動負債
營運資金=流動資產-流動負債 → 流動負債高估,營運資金低估
流動比率=流動資產÷流動負債 → 流動負債高估,流動比率低估
【D】41.甲公司X1年折舊費用$30,000,薪資費用$30,000,利息費用$50,000,稅後淨利$480,000,所得稅率20%,則甲公司X1年度利息保障倍數為 (A)5.36倍 (B)9.6倍 (C)10.6倍 (D)13倍。[111身心四等]
稅前淨利=$480,000÷(1-20%)=$600,000
利息保障倍數=($600,000+$50,000)÷$50,000=13倍
【B】42.甲公司X1年底資產負債表中流動資產共計$450,000,包含現金、透過損益按公允價值衡量之金融資產、應收帳款及存貨四項,其中透過損益按公允價值衡量之金融資產為$100,000。甲公司X1年底營運資金為$200,000,速動比率為1.2,X1年存貨週轉率為5次。根據上述資料,甲公司X1年之銷貨成本為何?(假設X1年期初存貨金額與期末存貨金額相等) (A)$600,000
(B)$750,000 (C)$800,000 (D)$950,000。[111身心四等]
流動負債=$450,000-$200,000=$250,000
平均存貨=$450,000-$250,000×1.2=$150,000
銷貨成本=$150,000×5=$750,000
【C】43.甲公司宣告並發放現金股利,則其權益和普通股權益報酬率所受影響分別為何? (A)增加;增加 (B)增加;減少 (C)減少;增加 (D)減少;減少。[111初考]
借:保留盈餘(C-),貸:應付現金股利(L+)
借:應付現金股利(L-),貸:現金(A-)
※純益<權益
權益報酬率↓=純益↓÷平均權益↓
普通股權益報酬率↑=(純益↓-特別股股利)÷平均普通股股東權益↓
【B】44.甲公司X3年的淨利為$800,000,累積特別股股本$2,000,000,股利率10%。若X3年的股東權益為$10,000,000,則X3年的普通股股東權益報酬率為 (A)6.0% (B)7.5% (C)8.0%
(D)9.5%。[111初考]
普通股權益報酬率=($800,000-$2,000,000×10%)÷($10,000,000-$2,000,000)=7.5%
【C】45.甲公司速動比率為1,淨利率為25%,沖銷應收帳款將導致 (A)速動比率下降,淨利率不變 (B)速動比率不變,淨利率下降 (C)兩項比率均不變 (D)兩項比率均下降。[111初考]
借:備抵損失(資產減項),貸:應收帳款(速動資產)
資產總額不變,速動比率不變,不影響淨利,淨利率不變。
【B】46.丙公司在X9年的財務資料顯示:期初存貨$100,000,期末存貨$500,000,銷貨成本$900,000,銷貨收入$1,200,000。若存貨週轉率以期初存貨與期末存貨之簡單平均數計算,且一年以365天計,下列敘述何者正確?(答案四捨五入至整數) (A)存貨週轉率為4 (B)存貨週轉率為3 (C)存貨週轉平均天數為95 (D)存貨週轉平均天數為135。[111初考]
存貨週轉率=$900,000÷($100,000+$500,000)/2=3
存貨週轉平均天數=365÷3=122
【B】47.乙公司只發行普通股,若X2年權益報酬率為12%,淨利率為8%,負債比率為60%,試問當年度的資產週轉率為多少? (A)0.4 (B)0.6 (C)1.2
(D)2.5。[111原民三等]
權益報酬率
=稅後淨利÷平均權益
=(稅後淨利÷銷貨淨額)×(銷貨淨額÷平均資產)×(平均資產÷平均權益)
=淨利率×資產週轉率×權益乘數
=8%×資產週轉率×(1/40%)=12%
資產週轉率=0.6
【B】48.丙公司X7年平均應收帳款為$60,000,平均存貨為$50,000,若存貨平均銷售天數為25天,毛利率為20%,X7年丙公司的應收帳款平均收款天數為幾天?(一年皆以360天計) (A)15天 (B)24天 (C)30天 (D)36天。[111原民三等]
存貨周轉率=360÷25=14.4
銷貨成本=$50,000×14.4=$720,000
銷貨淨額=$720,000÷(1-20%)=$900,000
應收帳款周轉率=$900,000÷$60,000=15
應收帳款平均收款天數=360÷15=24天
【A】49.甲公司X1年之淨利率為12%,資產週轉率為1.5,負債比率為40%,甲公司X1年股東權益報酬率為何? (A)30% (B)20% (C)10.8%
(D)7.2%。[111原民四等]
資產報酬率=12%×1.5=18%
權益乘數=1÷(1-40%)=1/0.6
股東權益報酬率=18%×1/0.6=30%
【A】50.下列那一項比率較無法衡量公司之長期償債能力? (A)流動資產/流動負債*100% (B)負債總額/權益總額*100% (C)負債總額/資產總額*100% (D)利息保障倍數。[111記帳士]
(A)流動比率,衡量短期償債能力。
【C】51.桃園公司的存貨週轉率為4,應收帳款週轉率為10,若1年以365天計算,請問桃園公司之營業週期為何? (A)105天 (B)117天 (C)128天 (D)140天。[111記帳士]
營業週期=365÷4+365÷10≒128天
【C】52.甲公司的淨利率為20%,總資產報酬率為20%,平均資產總額除以平均股東權益比為3,則股東權益報酬率為何? (A)40% (B)50% (C)60%
(D)70%。[111高考三級]
股東權益報酬率=總資產報酬率20%×3=60%
【B】53.甲公司X1年底普通股流通在外股數為150,000股,每股市價$95。當年度每股現金股利為$2.5,股利支付率為40%,則甲公司X1年底的本益比為 (A)12 (B)15.2 (C)18.5
(D)19。[111普考]
每股盈餘=$2.5÷40%=$6.25
本益比=$95÷$6.25=15.2
【B】54.甲公司20X1年12月31日流動資產包括:現金及約當現金若干金額、應收帳款$10,000、存貨$10,000及預付費用$10,000。若甲公司20X1年12月31日流動比率為2.5,速動比率1.5,則甲公司流動資產的總額為何? (A)$25,000 (B)$50,000
(C)$75,000 (D)$100,000。[111會計師中會]
流動比率=(現金+$10,000+$10,000+$10,000)÷流動負債=2.5
速動比率=(現金+$10,000)÷流動負債=1.5
解方程式,現金=$20,000,流動負債=$20,000
流動資產=$20,000×2.5=$50,000
速動資產=$20,000×1.5=$30,000
【C】55.杜邦方程式(Dupont Equation)可拆解股東權益報酬率(ROE)。於拆解股東權益報酬率的過程中,需要「直接」使用下列何種資訊? (A)營業毛利 (B)稅前淨利 (C)平均資產總額 (D)平均負債總額。[111會計師中會]
ROE=純益率×總資產周轉率×權益乘數
純益率=稅後淨利÷銷貨淨額
總資產周轉率=銷貨淨額÷平均資產總額
權益乘數=總資產÷股東權益
【C】56.甲公司X1年平均應收帳款為$150,000,平均存貨為$62,500,當年銷貨收入為$1,500,000,銷貨毛利率為25%,若甲公司均以現金購貨,且一年以360天計算,則該公司營業週期為 (A)36天 (B)54天 (C)56天 (D)72天。[112外交四等]
銷貨成本=$1,500,000×(1-25%)=$1,125,000
存貨週轉率=$1,125,000÷$62,500=18
應收帳款週轉率=$1,500,000÷$150,000=10
營業週期=360÷18+360÷10=56天
【D】57.甲公司X7年度之部分財務資料如下:①利息支出$330,000;②稅前淨利$1,500,000;③所得稅費用$280,000;④本期淨利$1,220,000;⑤資產總額$19,860,000;⑥負債總額$7,700,000;⑦權益總額$12,160,000。試問:X7年度利息保障倍數為何? (A)2.58 (B)3.70 (C)4.55
(D)5.55。[112地方三等]
利息保障倍數=($1,500,000+$330,000)÷$330,000=5.55
【B】58.甲公司於X1年進貨$3,200,000,X1年度銷貨成本$3,600,000,X1年12月31日存貨為$400,000。若存貨週轉率以期初存貨與期末存貨之簡單平均數計算,則X1年存貨週轉率為何? (A)5.3 (B)6.0 (C)8.0
(D)9.0。[112地方五等]
期初存貨=$3,600,000+$400,000-$3,200,000=$800,000
存貨週轉率=$3,600,000÷($800,000+$400,000)/2=6
【D】59.甲公司之流動比率小於1,則發生下列何項交易後,會增加流動比率? (A)償還應付帳款 (B)現金購買存貨 (C)收回應收帳款 (D)賒購存貨。[112地方五等]
流動比率=流動資產÷流動負債=7÷10=0.7
(A)借:應付帳款2,貸:現金2
流動比率=(7-2)÷(10-2)=0.625<0.7
(B)借:存貨2,貸:現金2
流動比率=(7+2-2)÷10=0.7 (不變)
(C)借:現金2,貸:應收帳款2
流動比率=(7+2-2)÷10=0.7 (不變)
(D)借:存貨2,貸:應付帳款2
流動比率=(7+2)÷(10+2)=0.75>0.7
【A】60.甲公司X5年之本期淨利為$7,650,000,利息費用$250,000,稅率20%。甲公司X5年之利息保障倍數為何? (A)39.25 (B)38.25
(C)31.60 (D)30.60。[112地方五等]
稅前淨利=$7,650,000÷(1-20%)=$9,562,500
利息保障倍數=($9,562,500+$250,000)÷$250,000=39.25
【A】61.甲公司X1年錯將一年內到期的公司債列為非流動負債,此項錯誤對速動比率和營運資金的影響為何? (A)速動比率和營運資金均高估 (B)速動比率和營運資金均低估 (C)速動比率高估、營運資金低估 (D)速動比率低估、營運資金高估。[112地方四等]
非流動負債高估,流動負債低估
速動比率=速動資產÷流動負債 → 流動負債低估,速動比率高估
營運資金=流動資產-流動負債 → 流動負債低估,營運資金高估
【B】62.甲公司流動資產$25,466,149,流動負債$12,628,866,現金$6,089,546,短期投資$3,500,000,應收帳款$6,500,000,則速動比率為何?(答案四捨五入至小數點二位) (A)1 (B)1.27 (C)2.02
(D)2.27。[112地方四等]
速動資產=$6,089,546+$3,500,000+$6,500,000=$16,089,546
速動比率=$16,089,546÷$12,628,866=1.27
【C】63.丙公司X6年銷貨收入為$8,750,000,應收帳款收帳天數為20天,存貨銷售天數為40天,銷貨毛利率為35%。假設應收帳款及存貨期初、期末金額不變,一年以365天計,則期末存貨之金額為(四捨五入至整數) (A)$479,452
(B)$486,111 (C)$623,288 (D)$631,944。[112身心四等]
銷貨成本=$8,750,000×(1-35%)=$5,687,500
存貨周轉天數=365÷存貨周轉率=40,存貨周轉率=9.125
存貨周轉率=$5,687,500÷平均存貨=9.125,平均存貨=$623,288
【D】64.收回沖銷之應收帳款,對於應收帳款帳面金額、速動比率與總資產週轉率之影響分別為何? (A)無影響、減少與減少 (B)無影響、無影響與增加 (C)減少、增加與減少 (D)減少、無影響與無影響。[112身心四等]
借:應收帳款,貸:備抵損失
借:現金,貸:應收帳款
備抵損失增加,應收帳款帳面金額減少
速動比率=速動資產÷流動負債,無影響
總資產週轉率=銷貨淨額÷平均資產,無影響
【D】65.有關財務報表分析,下列敘述何者錯誤? (A)水平分析為動態分析 (B)垂直分析又稱共同比分析 (C)共同比資產負債表分析,係以總資產為100%進行分析 (D)營業淨利率為動態分析。[112初考]
營業淨利率=營業淨利÷銷貨淨額,為靜態分析。
【C】66.期末存貨為$600,000時,存貨週轉天數(以360天計算)為225天,若期末存貨為$200,000則為150天,期初存貨金額未知,試問銷貨成本為若干? (A)$600,000 (B)$800,000
(C)$960,000 (D)$560,000。[112原民三等]
存貨週轉率=360÷225=1.6
存貨週轉率=銷貨成本÷[(期初存貨+$600,000)/2]=1.6①
存貨週轉率=360÷150=2.4
存貨週轉率=銷貨成本÷[(期初存貨+$200,000)/2]=2.4②
D
②解方程式,期初存貨=$600,000,銷貨成本=$960,000
【D】67.下列敘述何者正確? (A)甲公司銷貨毛利率大於乙公司,則甲公司淨利率必大於乙公司 (B)甲公司流動比率大於乙公司,則甲公司速動比率(quick ratio)必大於乙公司 (C)若兩家公司每股盈餘(EPS)相同,則價格盈餘比(P-E ratio)也一定會相同 (D)存貨週轉率越大的公司,其存貨週轉天數(Days in inventory)越小。[112原民三等]
(A)不一定,須考量營業費用、營業外收支
(B)不一定,須考量非速動資產(存貨、用品盤存、預付費用、進項稅額)
(C)不一定,須考量股票每股價格
【D】68.甲公司流動比率為2:1,下列事項何者會增加流動比率? (A)以現金買回庫藏股$500,000 (B)以現金$2,500購買文具用品 (C)向供應商進貨$380,000尚未付款 (D)以現金償還短期借款$500,000。[112原民四等]
(A)借:庫藏股票(權益),貸:現金(流動資產),分子減少,流動比率下降
(B)借:文具用品(費用),貸:現金(流動資產),分子減少,流動比率下降
(C)借:進貨(費用),貸:應付帳款(流動負債),分母增加,流動比率下降
(D)借:短期借款(流動負債),貸:現金(流動資產),分子分母等額減少,流動比率上升
【C】69.甲公司2個年度之股東權益報酬率由12.14%降為10.98%,經理人欲了解該比率下降之原因,故使用杜邦公式將其拆解為淨利率*資產週轉率*資產權益比(如下表),下列敘述何者正確?
|
淨利率 |
資產週轉率 |
資產權益比 |
X1年 |
4.12% |
1.375 |
2.143 |
X2年 |
3.65% |
1.471 |
2.045 |
(A)淨利率下降代表資產之使用效率降低
(B)資產週轉率上升代表獲利能力增加 (C)資產權益比降低代表與權益資金相比,債務資金減少 (D)甲公司之資產報酬率上升。[112原民四等]
(A)淨利率=稅後淨利÷銷貨淨額,淨利率下降,代表獲利能力降低
(B)資產週轉率=銷貨淨額÷平均總資產,資產週轉率上升,代表資產運用效率增加
(C)資產權益比=資產÷權益資金,資產權益比降低,代表權益資金增加,債務資金減少
(D)資產報酬率=稅後淨利÷資產總額=淨利率×資產週轉率
X1年=4.12%×1.375=5.665%
X2年=3.65%×1.471=5.36915%,資產報酬率降低
【C】70.某公司X3年淨利為$500,000,其中薪資費用$30,000、利息費用$20,000、所得稅費用$30,000,試計算該公司之利息保障倍數為多少? (A)25 (B)26.5 (C)27.5
(D)29。[112記帳士]
利息保障倍數=($500,000+$20,000+$30,000)÷$20,000=27.5
【C】71.甲公司X2年度報表中顯示流動資產項目僅有現金、應收帳款、存貨與預付費用4項。流動比率為3.5,速動比率為2.0。若該公司X2年底能以現金$200,000之價格出售一批毛利率33.3%的商品,則可將流動比率提高為4.0。若該毛利率係以銷貨成本為分母,則甲公司於X2年底出售該批商品後的速動比率為何? (A)3.50 (B)4.00 (C)5.33
(D)9.01。[112退役三等中會]
設流動資產為X,流動負債為Y
流動比率=X÷Y=3.5,X=3.5Y①
速動比率=(X-存貨-預付費用)÷Y=2.0,存貨+預付費用=1.5Y
毛利率=($200,000-銷貨成本)÷銷貨成本=33.3%,銷貨成本=$150,000
(X+$200,000-$150,000)÷Y=4.0,X+$50,000=4Y②
①②X=$350,000,Y=$100,000,存貨+預付費用=$150,000
速動比率=($350,000+$200,000-$150,000)÷$100,000=4
【B】72.甲公司X8年度損益表部分資料如下:
|
X8年度 |
銷貨收入淨額 |
$5,800,000 |
銷貨毛利率 |
36% |
期初存貨 |
$900,000 |
本期進貨 |
$3,680,000 |
甲公司X8年以期初期末存貨簡單平均計算之存貨週轉率為(四捨五入至小數點後第二位) (A)6.56 (B)4.20 (C)4.12 (D)3.80。[112退役四等]
銷貨成本=$5,800,000×(1-36%)=$3,712,000
期末存貨=$900,000+$3,680,000-$3,712,000=$868,000
存貨週轉率=$3,712,000÷[($900,000+$868,000)/2]=4.20
【D】73.甲公司之淨利率為6%、資產週轉率為3次、負債權益比為1,則甲公司之股東權益報酬率為 (A)12% (B)18% (C)24%
(D)36%。[112退役四等]
淨利率 = 淨利(N) ÷ 銷貨淨額(S) = 6% → N = 0.06S
資產週轉率 = 銷貨淨額(S) ÷ 資產(A) = 3 → S = 3A
N = 0.06 × 3A = 0.18A
負債權益比 = 負債(D) ÷ 權益(E) = 1 → D = E
資產(A) = 負債(D) + 權益(E) → E = 0.5A
股東權益報酬率 = 淨利(N) ÷ 權益(E) = 0.18A ÷ 0.5A = 36%
【C】74.甲公司X1年度流動資產僅有現金及約當現金、應收帳款、存貨及預付貨款4項,合計數為$600,000,其中現金及約當現金共$140,000、預付貨款$100,000,流動比率4,速動比率2,存貨週轉率為4次。若甲公司X1年期初存貨等於期末存貨,則X1年度之銷貨成本為若干? (A)條件不足,無法計算 (B)$1,200,000
(C)$800,000 (D)$400,000。[112高考三級中會]
流動負債=$600,000÷4=$150,000
速動比率=($140,000+應收帳款)÷$150,000=2,應收帳款=$160,000
存貨=$600,000-$140,000-$160,000-$100,000=$200,000
存貨週轉率=銷貨成本÷$200,000=4,銷貨成本=$800,000
75.甲公司X1年的銷貨毛利率為40%、淨利率20%、資產報酬率為10%;X1年初,存貨餘額$77,750、應收帳款餘額$106,000;X1年底,存貨餘額$70,750、應收帳款餘額$114,000、資產總額$2,016,000;X1年間,銷貨收入$1,050,000、銷貨折扣$20,000、銷貨運費$12,000、銷貨折讓$40,000。
【B】75-1.假設甲公司均以賖帳方式銷貨,則甲公司X1年的營業週期為多少天?(相關比率中之資產金額均以期初餘額與期末餘額之簡單平均數計算,一年以365天計,答案四捨五入至小數點第二位) (A)81.26天 (B)86.19天 (C)88.18天 (D)88.23天。
銷貨淨額=$1,050,000-$20,000-$40,000=$990,000
應收帳款周轉率=$990,000÷[($106,000+$114,000)/2]=9
銷貨成本=$990,000×(1-40%)=$594,000
存貨周轉率=$594,000÷[($77,750+$70,750)/2]=8
營業週期=365÷9+365÷8=86.18
【C】75-2.承上題,甲公司X1年初的資產總額為多少金額? (A)$1,896,000
(B)$1,932,000 (C)$1,944,000 (D)$2,184,000。[112普考]
淨利=$990,000×20%=$198,000
資產報酬率=$198,000÷[(期初資產+$2,016,000)/2]=10%
期初資產=$1,944,000
【B】76.甲公司銷售單一商品A,應收帳款收現天數平均為45天,存貨銷售天數平均為91天,應付帳款付款天數平均為60天。下列敘述何者正確? (A)平均而言,甲公司由購貨付現到銷貨收現需要196天 (B)平均而言,甲公司支付現金給供應商後,經過76天才會從顧客收到現金 (C)平均而言,甲公司由購進存貨到銷售需要136天 (D)平均而言,甲公司可以等收到顧客支付的現金,再以此現金支付購入顧客所需商品之貨款。[112會計師中會]
(A)45+91-60=76天
(B)淨營業週期天數=45+91-60=76天
(C)存貨周轉天數=91天
(D)營業週期天數=45+91=136天,應付帳款周轉天數為60天,來不及支付貨款。
【D】77.甲公司20X6年之營業收入淨額為$2,500,000,毛利率為22%,淨利率為5%,平均資產週轉率為2次,營業活動現金流量占淨利之110%,20X6年底負債比率為55%,且期末資產較期初資產成長50%。下列有關甲公司之敘述何者正確? (A)甲公司20X6年期末資產總額為$1,250,000 (B)甲公司20X6年期末權益總額為$687,500 (C)甲公司20X6年期末負債總額為$687,500 (D)甲公司20X6年營業活動現金流量為$137,500。[112會計師中會]
銷貨淨利=$2,500,000×5%=$125,000
平均資產=$2,500,000×2=$5,000,000
期初資產為X,期末資產為1.5X,X+1.5X=$5,000,000,期末資產=$3,000,000
期末負債=$3,000,000×55%=$1,650,000
期末權益=$3,000,000×(1-55%)=$1,350,000
營業活動現金流量=$125,000×110%=$137,500
【C】78.甲公司經營買賣業,董事會20X7年訂下年度銷售額$10,000,000之目標,若達成目標另給高額之績效奬金。管理當局為了達成銷售目標,將商品依正常成本買進及正常售價銷售至人頭公司以虛增銷售額,假銷貨之商品均出貨至預先租借之倉庫,但假銷貨產生之應收帳款則遲未收現。甲公司20X7年之財務比率受到此一舞弊事件之影響,下列敘述何者正確? (A)應收帳款週轉率較去年上升 (B)毛利率較去年上升 (C)本期營業活動現金流量占淨利之比率較去年下降 (D)存貨銷售天數較去年上升。[112會計師中會]
(A)應收帳款週轉率=銷貨(賒銷)淨額÷平均應收帳款,分子分母同時增加,應收帳款週轉率不一定上升。
(B)售價與成本之比例不變,不影響毛利率。
(C)營業活動現金流量占淨利之比率=營業活動現金流量÷淨利,分子不變,分母增加,營業活動現金流量占淨利之比率下降。
(D)存貨週轉率=銷貨成本÷平均存貨,分子增加,分母減少,存貨週轉率增加。
存貨銷售天數=365天÷存貨週轉率,分母增加,存貨銷售天數下降。
【C】79.下列為甲公司比較財務報表之資訊:
|
X2年 |
X1年 |
應收帳款(淨額) |
$200,000 |
$250,000 |
存貨 |
150,000 |
180,000 |
資產總額 |
1,400,000 |
900,000 |
流動負債 |
150,000 |
100,000 |
長期負債 |
300,000 |
250,000 |
賒銷淨額 |
1,680,000 |
800,000 |
銷貨成本 |
800,000 |
500,000 |
利息費用 |
20,000 |
25,000 |
所得稅費用 |
80,000 |
20,000 |
淨利 |
200,000 |
120,000 |
下列關於X2年財務比率之敘述何者錯誤? (A)應收帳款週轉率約為7.47次 (B)負債比率約為32.14% (C)存貨週轉率約為1.21次 (D)資產投資報酬率約為17.39%。[113地方三等]
(A)$1,680,000÷[($250,000+$200,000)/2]=7.47次
(B)($150,000+$300,000)÷$1,400,000=32.14%
(C)$800,000÷[($180,000+$150,000)/2]=4.85次
(D)$200,000÷[($900,000+$1,400,000)/2]=17.39%
【B】80.甲公司X1年度之銷貨淨額為$36,000,000(假設全部為賒銷),銷貨成本為$10,000,000,平均應收帳款為$6,000,000,平均存貨為$2,500,000,若一年以360天計算,則X1年度甲公司的營業循環為幾天?
(A)140 (B)150 (C)160 (D)170。[113地方四等]
應收帳款周轉率=$36,000,000÷$6,000,000=6
應收帳款周轉天數=360÷6=60
存貨周轉率=$10,000,000÷$2,500,000=4
存貨周轉天數=360÷4=90
營業循環=60+90=150天
【D】81.丙公司X1年度流動資產僅有現金、權益工具投資、應收帳款及存貨4項,合計數為$367,500,其中現金及權益工具投資共$90,000,流動比率3.5,速動比率1.5,存貨週轉率為5,若丙公司X1年期初存貨等於期末存貨,則丙公司X1年之存貨及銷貨成本分別為若干?
(A)$200,000、$1,000,000
(B)$172,500、$862,500
(C)$287,500、$1,437,500
(D)$210,000、$1,050,000。[113初考]
流動負債=$367,500÷3.5=$105,000
速動資產=$105,000×1.5=$157,500
存貨=$367,500-$157,500=$210,000
銷貨成本=$210,000×5=$1,050,000
【A】82.甲公司有下列相關的財務數字:
|
X2年 |
X1年 |
總資產 |
$12,500,000 |
$9,800,000 |
應收帳款 |
580,000 |
600,000 |
存貨 |
1,375,000 |
1,100,000 |
銷貨收入 |
8,970,000 |
7,900,000 |
銷貨成本 |
5,760,000 |
4,320,000 |
甲公司X2年之應收帳款週轉率及存貨週轉率為何? (A)應收帳款週轉率15.20;存貨週轉率4.65 (B)應收帳款週轉率15.47;存貨週轉率4.19 (C)應收帳款週轉率0.80;存貨週轉率0.52 (D)應收帳款週轉率7.25;存貨週轉率9.76。[113初考]
應收帳款週轉率=$8,970,000÷[($600,000+$580,000)÷2]=15.20
存貨週轉率=銷貨成本÷平均存貨=$5,760,000÷[($1,100,000+$1,375,000)÷2]=4.65
【C】83.甲公司目前之速動資產$1,800,000,流動負債$1,200,000,甲公司採永續盤存制,若再賒購商品$300,000,則速動比率為何? (A)1.5 (B)1.4 (C)1.2
(D)0.71。[113初考]
存貨不列入速動資產
速動比率=$1,800,000÷($1,200,000+$300,000)=1.2
【B】84.有關財務報表分析,下列敘述何者正確? (A)流動比率大於1時,用現金償還應付帳款會使流動比率下降 (B)流動比率小於1時,賒購存貨會使流動比率上升 (C)速動比率小於1時,期末將已耗預付費用轉為費用,會使速動比率下降 (D)用現金償還短期借款,淨營運資金會減少。[113初考]
(A)原流動比率=流動資產÷流動負債=$100÷$80=1.25
新流動比率=($100-$20)÷($80-$20)=1.33→上升
(B)原流動比率=$80÷$100=0.8
流動比率=($80+$20)÷($100+$20)=0.83→上升
(C)速動資產=流動資產-存貨-用品盤存-預付費用-進項稅額
預付費用不列入速動資產,速動比率不變
(D)營運資金=流動資產-流動負債
原營運資金=$100-$60=$40
新營運資金=($100-$20)-($60-$20)=$40→不變
【A】85.甲公司X4年之利息保障倍數為4,該公司X4年利息費用為$120,000,若所得稅稅率為20%,則甲公司X4年度之稅後淨利是多少? (A)$288,000 (B)$360,000
(C)$384,000 (D)$480,000。[113原民三等]
稅前淨利=$120,000×4-$120,000=$360,000
稅後淨利=$360,000×(1-20%)=$288,000
【C】86.甲公司今年度的賒銷淨額為$800,000,銷貨成本為$500,000,期初與期末應收帳款分別為$100,000與$150,000。請問應收帳款週轉率與收現天數各為何(1年以365天計,計算至小數點後一位)? (A)4.0與91.3天 (B)5.3與68.9天 (C)6.4與57.0天 (D)8.0與45.6天。[113原民四等]
應收帳款週轉率=$800,000÷[($100,000+$150,000)÷2=6.4
收現天數=365÷6.4=57.0天
【D】87.若甲公司X3年底流動資產合計數為$350,000,且僅有現金、應收帳款及存貨三項。X3年底之流動比率與速動比率分別為3.5與2.5,X3年度之存貨週轉率為5次。若X3年期初存貨為$120,000,請問甲公司X3年之銷貨成本為何? (A)$20,000 (B)$22,000
(C)$500,000 (D)$550,000。[113原民四等]
流動負債=$35,000÷3.5=$100,000
速動資產=$100,000×2.5=$250,000
期末存貨=$350,000-$250,000=$100,000
銷貨成本=[($120,000+$100,000)÷2]×5=$550,000
【D】88.某公司X7年度的稅後淨利為$140,000,且利息費用為$40,000,若公司之所得稅率為30%,則X7年度之利息保障倍數為 (A)3.5 (B)4.5 (C)5 (D)6。[113高考三級]
稅前淨利=$140,000÷(1-30%)=$200,000
利息保障倍數=($200,000+$40,000)÷$40,000=6
【B】89.甲公司X3年平均應收帳款與平均存貨分別為$120,000與$50,000,當年度銷貨收入為$1,200,000,銷貨毛利為$300,000,如果一年以360天計算,請問甲公司營業週期天數為何? (A)36天 (B)56天 (C)60天 (D)96天。[113高考三級]
應收帳款週轉率=$1,200,000÷$120,000=10
存貨週轉率=($1,200,000-$300,000)÷$50,000=18
營業週期天數=360÷10+360÷18=56天
【B】90.甲公司X2年度之銷貨淨額為$4,800,000,且毛利率為40%;計算年度相關財務比率係以360天為基準。甲公司X1年與X2年資產負債表中之部分項目金額如下:
財務報表金額 |
X1年12月31日 |
X2年12月31日 |
應收帳款 |
$350,000 |
$450,000 |
存貨 |
150,000 |
90,000 |
應付帳款 |
88,000 |
100,000 |
請問甲公司X2年度之淨營業週期為何? (A)30天 (B)33天 (C)45天 (D)57天。[113普考]
應收帳款週轉率=$4,800,000÷[($350,000+$450,000)/2]=12
銷貨成本=$4,800,000×(1-40%)=$2,880,000
存貨週轉率=$2,880,000÷[($150,000+$90,000)/2]=24
應付帳款週轉率=$2,880,000÷[($88,000+$100,000)/2]=30
淨營業週期=360÷12+360÷24-360÷30=33天
【A】91.甲公司採定期盤存制,甲公司會計人員初步結算之X2年度期初存貨與期末存貨分別為$250,000及$750,000,X2年度存貨週轉率為7.3。但會計師於查核X2年度之會計紀錄時,發現甲公司帳務處理僅出現下列之錯誤:①甲公司會計人員於送出寄銷品至承銷商時就立即認列銷貨收入,且該批商品並未計入當期之期末存貨中。經查X1年度及X2年度所寄銷之存貨成本分別為$80,000及$60,000,該等寄銷商品於X2年底承銷人均尚未銷售。②甲公司均於倉庫實際收到進貨商品時,始記錄進貨,經查X1年底與X2年底採FOB起運點交貨之在途進貨商品成本分別為$50,000及$10,000。試問甲公司X2年度正確之存貨週轉率為若干?(計算至小數點後四位) (A)5.6094 (B)5.6875
(C)5.7969 (D)5.9833。[113會計師中會]
正確期初存貨餘額=$250,000+$80,000+$50,000=$380,000
正確期末存貨餘額=$750,000+($80,000+$60,000)+$10,000=$900,000
正確銷貨成本=($500,000×7.3)-$60,000=$3,590,000
正確存貨週轉率=$3,590,000÷[($380,000+$900,000)/2]=5.6094
【綜合題】
【外交四等110-3】當甲公司2020年的資產、負債、權益保持不變。以下是2020年甲公司的相關資訊如下:
價格-盈餘比 |
39.0 |
權益報酬率 |
27% |
負債比率 |
80% |
淨利 |
$81,000 |
資產週轉率 |
0.75 |
流動負債 |
$270,000 |
非流動資產 |
$568,500 |
試作:(一)總資產金額
權益總額=$81,000÷27%=$300,000
資產總額=$300,000÷(1-80%)=$1,500,000
(二)流動比率
流動比率=($1,500,000-$568,500)÷$270,000=3.45
(三)財務槓桿指數
資產報酬率=$81,000÷$1,500,000=5.4%
財務槓桿指數=27%÷5.4%=5
【司法三等中會111-1】忠孝公司為一家半導體原料及設備零件代理商,X1年度公司相關財務資料如下:⑴銷貨收入總額為$50,000,000,此為忠孝公司全部之營業收入且忠孝公司並無營業外損益;⑵毛利率為45%;⑶利息費用為$1,000,000(不列入營業費用);⑷利息保障倍數為8;⑸期末存貨為期初存貨的3倍;⑹存貨週轉率為10;⑺期初資產總額為$50,000,000;⑻期末資產總額為$60,000,000;⑼期初股東權益總額為$20,000,000;⑽期末股東權益總額為$32,000,000;⑾所得稅率為20%;⑿加權平均已發行普通股股數為2,000,000股,忠孝公司並未發行特別股股票。
試作忠孝公司X1年度:(必須列出計算或推演過程,否則不給分)
(一)負債比率。
負債比率=($60,000,000-$32,000,000)÷$60,000,000=46.67%
(二)期末存貨金額。
銷貨毛利=$50,000,000×45%×(1-20%)=$22,500,000
銷貨成本=$50,000,000×(1-45%)=$27,500,000
平均存貨=$27,500,000÷10=$2,750,000
期初存貨X,期末存貨3X
(X+3X)÷2=$2,750,000,期初存貨=$1,375,000,期末存貨=$4,125,000
(三)股東權益報酬率。
稅前息前純益=$1,000,000×8=$8,000,000
稅後純益=($8,000,000-$1,000,000)×(1-20%)=$5,600,000
股東權益報酬率=$5,600,000÷[($20,000,000+$32,000,000)÷2]=21.54%
(四)總資產報酬率。
總資產報酬率=[$5,600,000+$1,000,000×(1-20%)]÷[($50,000,000+$60,000,000)÷2]=11.64%
(五)每股盈餘。
每股盈餘=$5,600,000÷2,000,000=$2.8
【身心四等111-2】下列資料擷取自乙公司X6年度資產負債表及綜合損益表:
項目 |
金額 |
項目 |
金額 |
稅前息前淨利 |
$575,000 |
特別盈餘公積 |
$80,000 |
金融資產未實現評價損失 |
$160,000 |
資本公積(普通股發行溢價) |
$250,000 |
本期淨利(稅後) |
$450,000 |
法定盈餘公積 |
$220,000 |
未指撥保留盈餘(結帳後) |
$360,000 |
資產重估增值 |
$350,000 |
乙公司另提供額外資訊如下:
⑴乙公司於X6年1月初買回庫藏股,成本合計$250,000,買回價格為每股$25。
⑵乙公司普通股每股面值$10,核准150,000股,已發行100,000股。
⑶乙公司普通股X6年底股價為每股$35。
⑷乙公司採穩定股利政策,普通股之股利支付比率為40%。
⑸乙公司X5年底之資產、負債總額分別為$2,400,000、$650,000。
試計算乙公司X6年度之下列金額或比率:(相關計算取至小數點後第二位)
(一)資產負債表權益總額。
普通股股本 |
$1,000,000 |
資本公積-普通股發行溢價 |
250,000 |
保留盈餘 |
360,000 |
法定盈餘公積 |
220,000 |
特別盈餘公積 |
80,000 |
資產重估增值 |
350,000 |
金融資產未實現評價損失 |
(160,000) |
減:庫藏股票 |
(250,000) |
權益總計 |
$1,850,000 |
(二)普通股每股盈餘。
流通在外股數=100,000-$250,000÷10,000=90,000
普通股每股盈餘=$450,000÷90,000=$5
(三)普通股本益比。
普通股本益比=$35÷$5=7
(四)普通股平均股東權益報酬率。
普通股平均股東權益報酬率=$450,000÷$1,850,000=24.32%
(五)維持成長率。
維持成長率=[24.32%×(1-40%)]÷[1-24.32%×(1-40%)]=17.09%
【原民四等111-2】乙公司20X1年12月31日調整後各帳戶的餘額如下:
現金 |
$119,900 |
應收帳款 |
$93,600 |
備抵損失 |
2,000 |
存貨(期初) |
80,600 |
預付費用 |
1,400 |
建築物 |
100,000 |
累計折舊 |
5,000 |
應收票據 |
3,000 |
應付帳款 |
10,800 |
預收收入 |
600 |
股本 |
300,000 |
保留盈餘 |
115,200 |
銷貨 |
177,600 |
銷貨退回 |
2,400 |
銷貨折扣 |
100 |
租金收入 |
1,400 |
利息收入 |
600 |
購貨 |
144,000 |
購貨退出 |
4,800 |
購貨折扣 |
200 |
購貨運費 |
800 |
薪資費用 |
64,000 |
水電費 |
300 |
折舊費用 |
5,000 |
預期信用損失 |
3,000 |
利息費用 |
100 |
經盤點後,期末存貨為$70,000。試作:根據上列資料計算:
(一)銷貨成本
銷貨成本=$80,600+144,000+$800-$4,800-$200-$70,000=$150,400
(二)銷貨毛利率(XX.XX%)(四捨五入)
銷貨淨額=$177,600-$2,400-$100=$175,100
銷貨毛利率=($175,100-$150,400)÷$175,100=14.11%
(三)存貨周轉率(XX.XX次)(四捨五入)
存貨周轉率=$150,400÷($80,600+$70,000)/2=2.00次
【轉任111-3】下列為甲公司X1年及X2年相關帳戶之金額與相關財務比率:
|
X1年 |
X2年 |
存貨 |
$100,000 |
$300,000 |
應收帳款 |
200,000 |
100,000 |
銷貨收入(均為賒銷) |
3,000,000 |
3,600,000 |
存貨週轉率 |
10 |
12 |
試作:請計算甲公司X2年下列數據(一年以360天計算)。
(一)毛利率。(二)應收帳款收現天數。(三)銷售現金收現數。(四)進貨金額。(五)營業週期。
(二)應收帳款週轉率=$3,600,000÷[($200,000+$100,000)÷2]=24
應收帳款收現天數=360÷24=15天
(三)銷售現金收現數=$200,000+$3,600,000-$100,000=$3,700,000
(五)存貨週轉率=銷貨成本÷[($100,000+$300,000)÷2]=12,銷貨成本=$2,400,000
存貨週轉天數=360÷12=30天
營業週期=15+30=45天
(一)毛利率=($3,600,000-$2,400,000)÷$3,600,000=33.33%
(四)進貨金額=$2,400,000+$300,000-$100,000=$2,600,000
【司法三等中會112-4】甲公司於X1年度開始營業,當年度部分會計項目之期末金額如下:
存貨(採定期盤點制,期末實際盤點) |
$1,000,000 |
應收帳款 |
1,500,000 |
預收銷貨款 |
200,000 |
銷貨淨額 |
7,000,000 |
其他相關資料:
1.12月底收到顧客退貨一批,成本$45,000,售價$60,000,該商品因需進行整修回復,未於年底立即退回倉庫,故未包含在期末盤點存貨中,銷貨退回亦遲至X2年初始行記錄。
2.X1年曾記錄「銷售」商品一批收現$50,000,惟該批商品係乙公司之寄銷品,成本$36,000。
3.X1年底有在途商品之進貨一批,起運點交貨,成本$50,000。因為於X2年1月2日才到貨,故未包含在期末盤點存貨中。
4.X1年12月1日「現銷」商品一批,隨即開立發票認列銷貨收入$400,000(成本$280,000)。雙方約定甲公司須於X2年2月1日以$410,000買回該批商品。
5.甲公司X1年度正確之毛利率為25%。
試作:計算甲公司X1年度下列正確數字:(需列示計算或推演過程方予計分)
(一)期末存貨金額。
期末存貨=$1,000,000+$45,000+$50,000+$280,000=$1,375,000
(二)應收帳款周轉率。
銷貨淨額=$7,000,000-$60,000-$50,000-$400,000=$6,490,000
期末應收帳款=$1,500,000-$60,000=$1,440,000
應收帳款周轉率=$6,490,000÷[($0+$1,440,000)/2]=9.0139
(三)銷售之現金流入。
現金流入=$6,490,000-$1,440,000+$200,000=$5,250,000
(四)進貨金額。
銷貨淨額=$7,000,000-$60,000-$50,000-$400,000=$6,490,000
銷貨成本=$6,490,000×(1-25%)=$4,867,500
進貨金額=$4,867,500+$1,375,000=$6,242,500
【外交四等112-1】藍天公司X2年與X1年資產負債表之部分資料如下:
|
X2/12/31 |
X1/12/31 |
應收帳款 |
$110,000 |
$106,000 |
存貨 |
48,000 |
42,000 |
流動負債 |
48,000 |
86,000 |
非流動負債 |
180,000 |
190,000 |
股東權益 |
652,000 |
644,000 |
藍天公司日常均以賒銷模式銷售商品。藍天公司X2年利息費用為$12,500,所得稅率為20%,且經分析得知X2年該公司之應收帳款週轉率為10次、存貨週轉率為16次、淨利率為15%。
試作:(一)計算藍天公司X2年銷貨收入、銷貨成本、利息保障倍數、資產週轉率及股東權益報酬率。(需列示計算過程,否則不予計分)
應收帳款週轉率=銷貨收入÷[($106,000+$110,000)/2]=10,銷貨收入=$1,080,000
存貨週轉率=銷貨成本÷[($42,000+$48,000)/2]=16,銷貨成本=$720,000
淨利率=稅後淨利÷$1,080,000=15%,稅後淨利=$162,000
稅前淨利=$162,000÷(1-20%)=$202,500
利息保障倍數=($202,500+$12,500)÷$12,500=17.2
期初資產=$86,000+$190,000+$644,000=$920,000
期末資產=$48,000+$180,000+$652,000=$880,000
資產週轉率=$1,080,000÷[($920,000+$880,000)/2]=120%
股東權益報酬率=$162,000÷[($644,000+$652,000)/2]=25%
(二)藍天公司之競爭對手碧海公司在X2年之負債比率為38%、利息保障倍數為11倍。試比較藍天公司與碧海公司之長期償債能力。
負債比率 |
比率愈低,表示自有資金愈多,財力愈強,財務風險愈低,對債權人的保障愈大。 藍天負債比率=($48,000+$180,000)÷$880,000=26% 藍天26%<碧海38% |
利息保障倍數 |
倍數愈高,付息能力愈強。 藍天17.2%>碧海11% |
就長期償債能力而言,藍天公司優於碧海公司。
【關務四等112-1】下列為A公司之財務資訊:
銷貨收入 |
$1,000,000 |
銷貨成本 |
250,000 |
期初應收帳款 |
420,000 |
期末應收帳款 |
403,045 |
期初存貨 |
80,100 |
期末存貨 |
84,170 |
期初應付帳款 |
69,000 |
期末應付帳款 |
70,216 |
請計算:(一)A公司之營業週轉天數。
存貨週轉率=$250,000÷[($80,100+$84,170)/2]=3.04
存貨週轉天數=365天÷3.04=120天
應收帳款週轉率=$1,000,000÷[($420,000+$403,045)/2]=2.43
應收帳款週轉天數=365天÷2.43=150天
營業週轉天數=120+150=270天
(二)A公司所需外部融資之天數(現金循環週期)。
本期進貨=$250,000+$84,170-$80,100=$254,070
應付帳款週轉率=$254,070÷[($69,000+$70,216)/2]=3.65
應付帳款週轉天數=365天÷3.65=100天
外部融資之天數(現金循環週期)=270-100=170天
【記帳士113-1-2】乙公司X3年底的流動負債為$800,000,X3年底的流動比率為1.5,速動比率為1.2,X3年底的流動資產僅包含現金$200,000以及應收帳款與存貨。考量公司資金並不夠充裕,因此公司欲透過發行5年期應付公司債取得$160,000資金用來償還$160,000之短期銀行借款。
試問:(請附計算過程,並將答案依照下表格式列示於試卷上。)
1.目前乙公司X3年底之存貨金額為何?
2.目前乙公司X3年底之應收帳款為何?
3.若乙公司透過發行5年期應付公司債取得$160,000資金用來償還$160,000之短期銀行借款,則速動比率將為何?(請計算至小數點以下兩位)
流動資產=$800,000×1.5=$1,200,000
速動資產=$800,000×1.2=$960,000
1.存貨=$1,200,000-$960,000=$240,000
2.應收帳款=$1,200,000-$200,000-$240,000=$760,000
3.速動比率=$960,000÷($800,000-$160,000)=1.5
【記帳士113-2】甲公司X1年至X3年帳列銷貨收入分別為$700,000、$800,000、$900,000,帳列銷貨成本分別為$570,000、$640,000、$720,000,帳列期末存貨分別為$78,000、$80,000、$83,000。若X1年期末存貨高估$4,000、X2年期末存貨低估$4,000、X3年期末存貨高估$5,000。
試計算:(請附計算過程,並將答案依照下表格式列示於試卷上。)
(一)該公司X1、X2、X3年之正確營業毛利率。(請計算至小數點以下兩位)
X1年 |
X2年 |
X3年 |
|
調整前銷貨成本 |
$570,000 |
$640,000 |
$720,000 |
X1年期末存貨高估$4,000 |
4,000 |
(4,000) |
|
X2年期末存貨低估$4,000 |
|
(4,000) |
4,000 |
X3年期末存貨高估$5,000 |
|
|
5,000 |
調整後銷貨成本 |
$574,000 |
$632,000 |
$729,000 |
X1年正確營業毛利率=($700,000-$574,000)÷$700,000=18%
X2年正確營業毛利率=($800,000-$632,000)÷$800,000=21%
X3年正確營業毛利率=($900,000-$729,000)÷$900,000=19%
(二)該公司X2、X3年之正確存貨周轉率。(請計算至小數點以下兩位)
|
X1年 |
X2年 |
X3年 |
調整前期末存貨 |
$78,000 |
$80,000 |
$83,000 |
X1年期末存貨高估$4,000 |
(4,000) |
|
|
X2年期末存貨低估$4,000 |
|
4,000 |
|
X3年期末存貨高估$5,000 |
|
|
(5,000) |
調整後期末存貨 |
$74,000 |
$84,000 |
$78,000 |
X2年正確存貨周轉率=$632,000÷[($74,000+$84,000)÷2]=8
X3年正確存貨周轉率=$729,000÷[($84,000+$78,000)÷2]=9
留言
張貼留言