會計09-06財務比率-其他試題

【選擇題】

B01.丙公司本期淨利$120,000,所得稅率25%,流動資產$200,000,全年流通在外之長期負債$500,000,有效利率10%,則依據以上資料計算公司利息保障倍數為 (A)5 (B)4.2 (C)4.8 (D)6.2[104高考三級]

利息保障倍數=[$120,000÷(1-25%)+$500,000×10%]÷($500,000×10%)=4.2

 

B02.銷售(營業)成本÷平均存貨,此公式所求得的是 (A)銷貨報酬率 (B)存貨週轉率 (C)資產流動率 (D)成本流動率。[105原民五等]

 

C03.甲公司20X1年底之財務資料顯示:速動資產共有$85,000,流動比率為3.2,速動比率為2。試問,甲公司之營運資金為何? (A)$42,500 (B)$51,000 (C)$93,500 (D)$136,000[106外交四等]

流動負債=$85,000÷2=$42,500

流動資產=$42,500×3.2=$136,000

營運資金=$136,000-$42,500=$93,500

 

A04.當流動資產金額大於流動負債時,預收顧客貨款會造成 (A)營運資金無影響,流動比率減少 (B)營運資金無影響,流動比率增加 (C)營運資金增加,流動比率無影響 (D)營運資金減少,流動比率無影響。[106外交四等]

借:現金$2,000(流動資產增加);貸:預收貨款$2,000(流動負債增加)。營運資金無影響。

原流動比率=$10,000÷$8,000=1.25

新流動比率=($10,000+$2,000)÷($8,000+$2,000)=1.21.25

 

A05.甲公司目前的股票價格為$30,且X8年保留盈餘變動僅來自於當期淨利及發放現金股利。若X8年期初及期末保留盈餘分別為$20,000$24,000X8年淨利為$60,000,且有50,000股普通股流通在外,試問甲公司現金股利收益率(dividend yield) (A)3.7% (B)4% (C)5.3% (D)5%[106地方五等]

現金股利=$20,000+$60,000-$24,000=$56,000

每股股利=$56,000÷50,000=$1.12

現金股利收益率=$1.12÷$30=3.7%

 

A06.甲公司X2年度綜合損益表帳列稅後淨利為$90,000,利息保障倍數為7倍,所得稅率為25%,試問X2年之利息費用為 (A)$20,000 (B)$15,000 (C)$17,143 (D)$12,857[106地方五等]

稅前淨利=$90,000÷(1-25%)=$120,000

利息保障倍數=($120,000+利息費用)÷利息費用=7,利息費用=$20,000

 

A07.甲公司X3年底流動比率為2.5,速動比率為0.8,若甲公司賒購商品存貨,則對財務比率的影響為何? (A)流動比率下降,速動比率下降 (B)流動比率上升,速動比率上升 (C)流動比率下降,速動比率上升 (D)流動比率上升,速動比率下降。[106地方五等]

原流動比率2.5=$25,000÷$10,000

原速動比率0.8=$8,000÷$10,000

借:存貨$2,000(流動資產增加,速動資產不變);貸:應付帳款$2,000(流動負債增加)

新流動比率=($25,000+$2,000)÷($10,000+$2,000)=2.252.5

新速動比率=$8,000÷($10,000+$2,000)=0.670.8

 

C08.若丙公司流動比率為1.5,則下列二項交易事件對流動比率之個別影響為何?①賒購商品②應收帳款確定無法收回(確實發生呆帳) (A)①增加,②不變 (B)①增加,②增加 (C)①減少,②不變 (D)①減少,②減少。[106地方四等]

①借:存貨$1,000(流動資產增加);貸:應付帳款$1,000(流動負債增加)

原流動比率=$15,000÷$10,000=1.5

新流動比率=($15,000+$1,000)÷($10,000+$1,000)=1.451.5

②借:備抵損失-應收帳款(資產增加);貸:應收帳款(資產減少)。一加一減,不變。

 

B09.甲公司會計人員X7年初發現X6年底遺漏一項平價發行長期應付公司債應計利息之調整分錄,因甲公司財務報表尚未結帳,故立即補做調整分錄。試問甲公司若未補做調整分錄,則下列對甲公司X6年財務比率的敘述何者正確? (A)利息保障倍數低估 (B)流動比率高估 (C)總資產報酬率低估 (D)本益比高估。[106地方四等]

借:利息費用;貸:應付利息(流動負債)。流動負債低估,流動比率高估。

 

D10.甲公司X1年之相關財務資訊如下:折舊費用$75,000,所得稅費用30,000,利息費用15,000,淨利45,000。請問該公司X1年度利息保障倍數為何? (A)3 (B)4 (C)5 (D)6倍。[106身心三等]

利息保障倍數=($45,000+$30,000+$15,000)÷$15,000=6

 

D11.下列財務報表分析之相關敘述何者錯誤? (A)靜態分析係就同一年度財務報表之相關資訊加以分析 (B)動態分析又稱為橫向分析或水平分析 (C)共同比分析是財務報表中常用的靜態分析技巧 (D)趨勢分析是財務報表中常用的靜態分析技巧。[106身心三等]

(D)趨勢分析屬於動態分析。

 

B12.乙公司帳上流動資產為$150,000,流動負債為$200,000,試問下列那一項交易可以改善流動比率? (A)應收帳款收現$50,000 (B)向銀行舉借短期借款$50,000 (C)沖銷過時存貨$50,000 (D)現金清償應付帳款$50,000[106身心五等]

原流動比率=$150,000÷$200,000=0.75

(A)($150,000+$50,000-$50,000)÷$200,000=0.75

(B)($150,000+$50,000)÷($200,000+$50,000)=0.8

(C)($150,000-$50,000)÷$200,000=0.5

(D)($150,000-$50,000)÷($200,000-$50,000)=0.667

 

D13.丁公司X10年度之利息費用為$10,000,稅前淨利為$92,000,稅後淨利為$69,000,則丁公司X10年度之利息保障倍數為 (A)6.9 (B)7.9 (C)9.2 (D)10.2[106身心五等]

利息保障倍數=($92,000+$10,000)÷$10,000=10.2

 

A14.若公司之進貨均採現購,則其營業週期天數等於 (A)應收帳款收回平均天數+存貨週轉平均天數 (B)應付帳款平均付款天數+應收帳款收回平均天數 (C)存貨週轉平均天數+應付帳款平均付現天數 (D)存貨週轉平均天數-應收帳款收回平均天數。[106身心五等]

 

C15.甲公司權益結構僅有發行普通股,X1年借款成本為6%,其總資產報酬率12%,則甲公司X1年普通股股東權益報酬率(不考慮稅) (A)小於12% (B)等於12% (C)大於12% (D)資料不足無法判斷。[106身心四等]

假設資產$50,000=負債$30,000+股東權益$20,000

資產報酬率12%=(淨利+$30,000×6%)÷$50,000,淨利=$4,200

普通股股東權益報酬率=$4,200÷$20,000=21%12%

 

D16.甲公司與乙公司為同產業公司,下列為兩公司X1年度之相關之財務報表資訊:

 

甲公司

乙公司

銷貨收入淨額

$5,000,000

$500,000

稅後淨利

100,000

100,000

平均總資產

1,000,000

1,000,000

以甲乙公司相較而言,有關對甲公司與乙公司可能之分析或建議何者錯誤? (A)甲公司應首先透過成本控制增加淨利以增加總資產報酬率 (B)乙公司應首先透過處分閒置資產以增加總資產報酬率 (C)乙公司之獲利能力高於甲公司 (D)甲公司總資產使用效率低於乙公司。[106初考]

總資產報酬率=$100,000÷$1,000,000=0.1

欲增加總資產報酬率,可(A)增加淨利,或(B)減少總資產。

獲利率

=$100,000÷$5,000,000=0.02

=$100,000÷$500,000=0.20.02(C)

總資產使用效率

=$5,000,000÷$1,000,000=5

=$500,000÷$1,000,000=0.55(D)

 

D17.水平分析評估不同年度相關之財務資訊 (A)係將不同年度相關財務報表項目按數值由大至小排序 (B)係將不同年度相關財務報表項目按數值由小至大排序 (C)用以比較分析那些財務報表項目有錯誤 (D)用以比較分析財務報表項目金額或百分比的增減變動。[106初考]

水平分析:又稱橫向分析、動態分析,比較不同年度的財務報表上相同項目,分為增減比較分析、趨勢分析。

 

A18.若甲公司X9年速動比率為0.75,則下列何種交易可使甲公司X9年速動比率提高? (A)收到房客預繳的半年租金 (B)實際沖銷呆帳 (C)償還短期借款 (D)應收帳款收現。[106初考]

原速動比率=$15,000÷$20,000=0.75

借:現金$3,000;貸:預收收入$3,000

新速動比率=($15,000+$3,000)÷($20,000+$3,000)=0.780.75

 

C19.假設甲公司X3年度之賒銷淨額為$800,000,銷貨成本為$500,000,平均存貨為$125,000,平均應收帳款為$100,0001年為365天,該公司均以現金進貨,請問該公司之營業週期為(取至小數點後第二位) (A)68.40 (B)102.66 (C)136.88 (D)30.42天。[106初考]

應收帳款周轉率=$800,000÷$100,000=8,應收帳款收現天數=365÷8=45.63

存貨周轉率=$500,000÷$125,000=4,存貨周轉天數=365÷4=91.25

營業週期=45.63+91.25=136.88

 

A20.若甲公司於調整下列二筆交易前的流動比率為2,調整後的流動比率為3。請問甲公司調整前的流動資產總金額為何?①乙客戶以現金$50,000清償對甲公司的應付帳款②甲公司支付$50,000現金以清償對丙供應商的應付帳款 (A)$200,000 (B)$300,000 (C)$500,000 (D)$700,000[106記帳士]

調整前流動比率=流動資產÷流動負債=2

調整後流動比率=(流動資產+$50,000-$50,000-$50,000)÷(流動負債-$50,000)=3

流動資產=$200,000,流動負債=$100,000

 

A21.若某公司的流動比率上升,但速動比率下降,該公司營運可能出現下列那一問題? (A)存貨大量積壓 (B)應收帳款收帳速度變慢 (C)現金與約當現金降低 (D)應付帳款成長太快。[106退役四等]

流動比率=流動資產3÷流動負債1=3

速動資產=流動資產3-存貨1-用品盤存-預付費用-進項稅額=2

速動比率=速動資產÷流動負債=2÷1=2 (與存貨有關)

 

D22.下列為甲公司X2年及X1年共同比綜合損益表,

 

X2

X1

銷貨淨額

100%

100%

銷貨成本

55%

70%

銷貨毛利

45%

30%

營業費用(包括所得稅)

20%

18%

淨利

25%

12%

銷貨淨額之趨勢百分比為X2130%X1100%,試問該公司X2年銷貨毛利之趨勢百分比為多少? (A)58.5% (B)130% (C)150% (D)195%[106退役四等]

X1年銷貨淨額$100X2年銷貨淨額$130

X1年銷貨毛利=$100×30%=$30

X2年銷貨毛利=$130×45%=$58.5

銷貨毛利趨勢百分比=58.5÷30%=195%

 

C23.庚公司本年度淨利為$750,000,所得稅稅率25%,另該公司發行公司債一批面額$1,000,000,票面利率7%,發行時有效利率6%。該公司債本年初之帳面價值為$1,042,650,且除了該債券外,公司無其他利息費用。庚公司之利息保障倍數為多少(選擇最接近的數字) (A)10.71 (B)11.99 (C)15.18 (D)15.29[106高考三級]

稅前息前淨利=$750,000÷(1-25%)+$1,042,650×6%=$1,062,559

利息保障倍數=$1,062,559÷($1,000,000×7%)=15.18

 

C24.丁公司於20Xl年初成立,其20Xl年與20X2年有關存貨的進銷資料如下:

年度

進貨數量

每單位進貨成本

銷售量

單位售價

20X1

3,000

$200

2,500

$250

20X2

2,500

$176

2,000

$222

試計算於加權平均法與先進先出法之下,丁公司20X2年之存貨週轉率分別為何(四捨五入至小數點後第二位) (A)加權平均法:2.00;先進先出法:2.07 (B)加權平均法:1.87;先進先出法:2.07 (C)加權平均法:2.57;先進先出法:2.64 (D)加權平均法:2.00;先進先出法:2.64[106會計師中會]

期初存貨數量=3,000-2,500=500

期初存貨成本=$200×500=$100,000

進貨=$176×2,500=$440,000

期末存貨數量=500+2,500-2,000=1,000

加權平均法

加權平均單位成本=($100,000+$440,000)÷(500+2,500)=$180

期末存貨成本=$180×1,000=$180,000

銷貨成本=$180×2,000=$360,000

存貨週轉率=$360,000÷[($100,000+$180,000)÷2]=2.57

先進先出法

期末存貨成本=$176×1,000=$176,000

銷貨成本=$200×500+$176×1,500=$364,000

存貨週轉率=$364,000÷[($100,000+$176,000)÷2]=2.64

 

C25.下列為丁公司X7年之財務報表資料:

項目

金額()

項目

金額()

現金

200,000

應付帳款

16,000

應收帳款

120,000

存貨

240,000

機器設備

400,000

預付費用

48,000

長期銀行借款

200,000

採用權益法之投資

400,000

長期負債一年到期部分

80,000

持有90天內到期的商業本票

64,000

其速動比率為 (A)3.07 (B)3.30 (C)4.00 (D)6.33[106調查四等]

速動比率=($200,000+$120,000+$64,000)÷($80,000+$16,000)=4

 

D26.乙公司目前速動比率為1.25,試問下列那一個交易會使速動比率變大? (A)預收貨款 (B)預付保險費 (C)應收帳款收現 (D)應付帳款付現。[106薦任]

原速動比率=$12,500÷$10,000=1.25

借:應付帳款$1,000,貸:現金$1,000

新速動比率=($12,500-$1,000)÷($10,000-$1,000)=1.281.25

 

B27.甲公司X2年應收帳款週轉率為5,存貨週轉率為8,存貨平均餘額為$48,650。若毛利率為30%,試問應收帳款平均餘額為多少? (A)$77,840 (B)$111,200 (C)$185,467 (D)$259,467[106薦任]

銷貨成本=$48,650×8=$389,200

銷貨淨額=$389,200÷(1-30%)=$556,000

應收帳款平均餘額=$556,000÷5=$111,200

 

B28.下列方法中有幾項,可有效縮減營業週期(Operating Cycle)?①提高存貨週轉天數 ②提高存貨週轉率 ③降低應收帳款週轉率 ④降低應收帳款週轉天數 (A)1 (B)2 (C)3 (D)4項。[107外交四等]

營業週期=存貨周轉天數+應收帳款收現天數

提高存貨周轉率,會降低存貨周轉天數。②④可縮減營業週期。

 

C29.甲公司X8年底資產負債表中,流動資產包括現金、應收帳款及存貨,且流動負債金額為$1,000,000。該公司X8年期初存貨及進貨分別為$300,000$4,330,000;流動比率及酸性測試比率分別為3.23。請問甲公司的存貨週轉天數應為幾天(一年以360天計) (A)15 (B)18 (C)20 (D)24天。[107地方三等]

流動資產=$1,000,000×3.2=$3,200,000

速動資產=$1,000,000×3=$3,000,000

期末存貨=$3,200,000-$3,000,000=$200,000

銷貨成本=$300,000+$4,330,000-$200,000=$4,430,000

存貨週轉率=$4,430,000÷[($300,000+$200,000)/2]=17.72

存貨週轉天數=360÷17.72=20

 

D30.財務報表使用者可以利用權益比率及負債比率進行下列何者之分析? (A)現金流量分析 (B)短期償債能力分析 (C)長期獲利能力分析 (D)資本結構分析。[107地方五等]

權益比率=權益總額÷資產總額

負債比率=負債總額÷資產總額=1-權益比率

兩者皆進行資本結構分析,檢測長期償債能力。

 

A31.流動資產超過流動負債部分為 (A)營運資金 (B)速動資產 (C)變現資產 (D)約當現金。[107地方五等]

營運資金=流動資產-流動負債

 

D32.某公司的流動資產$1,000,流動負債$500,應收帳款$100,存貨$200,試問其流動比率為 (A)10 (B)5 (C)2.5 (D)2[107地方五等]

流動比率=$1,000÷$500=2

 

A33.甲公司相關財務資料如下:應收帳款期初與期末餘額分別為$940,000$960,000、本年度賒銷總額為$8,000,000,銷貨折扣$150,000,銷貨運費$200,000,銷貨退回與折讓$250,000,銷貨成本$4,000,000,期初存貨與期末存貨分別為$150,000$250,000。請問甲公司營業週期為幾天?(請四捨五入至小數點後二位) (A)63.88 (B)61.59 (C)62.71 (D)65.11天。[107地方四等]

應收帳款週轉率=($8,000,000-$150,000-$250,000)÷[($940,000+$960,000)÷2]=8

帳款收現天數=365÷8=45.63

存貨週轉率=$4,000,000÷[($150,000+$250,000)÷2]=20

存貨週轉天數=365÷20=18.25

營業週期=45.63+18.25=63.88

 

B34.甲公司本期稅後淨利$332,000,所得稅率17%,流動資產$800,000,流動負債$400,000,利息費用$100,000,利率10%。請問甲公司本期之利息保障倍數為何? (A)3.5 (B)5 (C)6 (D)7倍。[107地方四等]

稅前淨利=$332,000÷(1-17%)=$400,000

利息保障倍數=($400,000+$100,000)÷100,000=5

 

D35.乙公司X1年度進貨$3,500,000,進貨運費為$500,000X1年底期末存貨比期初存貨多$1,000,000,銷貨毛利率為60%,營業費用合計$1,500,000。乙公司X1年度營業淨利率為 (A)25% (B)30% (C)35% (D)40%[107地方四等]

銷貨成本=$3,500,000+$500,000-$1,000,000=$3,000,000

銷貨淨額=$3,000,000÷(1-60%)=$7,500,000

銷貨毛利=$7,500,000×60%=$4,500,000

營業淨利=$4,500,000-$1,500,000=$3,000,000

營業淨利率=$3,000,000÷$7,500,000=40%

 

D36.丙公司X8年底營運資金為$540,000X9年初賒購商品$600,000,稍後並將該商品按成本加計30%利潤賒銷。丙公司採取永續盤存制,計入前述兩項交易後之流動比率為2,則丙公司X8年底之流動資產金額為 (A)$120,000 (B)$540,000 (C)$600,000 (D)$660,000[107地方四等]

營運資金=流動資產-流動負債=$540,000

應收帳款=$600,000×(1+30%)=$780,000

流動比率=(流動資產+$780,000)÷(流動資產-$540,000+$600,000)=2

流動資產=$660,000

 

D37.甲公司X1年平均銷售天數為36.5天,平均存貨為$5,000,當年淨利為$25,000,淨利率為25%,則該公司X1年度以銷貨收入為基礎計算之毛利率為多少(一年以365天計) (A)10% (B)20% (C)25% (D)50%[107身心四等]

存貨週轉率=365÷36.5=10

銷貨成本=$5,000×10=$50,000

銷貨淨額=$25,000÷25%=$100,000

毛利率=($100,000-$50,000)÷$100,000=50%

 

D38.甲公司所有進貨均為現金交易,且其年應收帳款週轉率與年存貨週轉率分別為8次與12次。以一年360天計,甲公司之營業週期為 (A)18 (B)30 (C)45 (D)75天。[107身心四等]

營業週期=360÷8+360÷12=75

 

A39.甲公司X7年底存貨為$2,000X8年底存貨為$3,000X8年銷貨成本為$6,000,則甲公司X8年的存貨平均銷售天數為(1年以365天計) (A)152.08 (B)182.5 (C)121.66 (D)100天。[107初考]

存貨周轉率=$6,000÷[($2,000+$3,000)÷2]=2.4

存貨平均銷售天數=365÷4=152.08

 

D40.甲公司X1年度現金銷貨增加、呆帳沖銷與簽發短期應付票據購入3年火險保單,對於速動比率之影響分別為何? (A)增加、減少與增加 (B)增加、減少與減少 (C)增加、無影響與增加 (D)增加、無影響與減少。[107初考]

借:現金(速動資產增加),貸:銷貨收入(收益增加)→速動比率增加

借:備抵呆帳(速動資產增加),貸:應收帳款(速動資產增加)→速動比率不變

借:預付保險費(流動資產增加),貸:應付票據(流動負債增加)→速動比率減少

 

B41.甲公司平均存貨為$60,0001年以365天計,存貨銷售平均天數為73天,則銷貨成本是多少? (A)$2,190,000 (B)$300,000 (C)$4,380,000 (D)$600,000[107初考]

存貨周轉率=365÷73=5

銷貨成本=$60,000×5=$300,000

 

B42.最近三年來公司的應收帳款週轉率已從7.3下降至4.3,最可能的原因為何? (A)提前付款而增加現金折扣 (B)賒銷政策較寬鬆 (C)享有現金折扣之付款日期從30天縮減為25 (D)現金銷貨增加。[107原民三等]

應收帳款週轉率=銷貨(賒銷)淨額÷平均應收帳款

賒銷政策愈寬鬆,平均應收帳款愈大,應收帳款週轉率愈小。

 

A43.宜蘭公司在今年度應收帳款之期初及期末餘額分別為$350,000$250,000,而當年度之賒銷金額為$9,000,000。試問宜蘭公司當年度之平均收帳期間為(1年為365天,答案四捨五入至整數) (A)12 (B)15 (C)17 (D)22天。[107原民三等]

應收帳款週轉率=$9,000,000÷[($350,000+$250,000)÷2]=30

平均收帳期間=365÷30=12

 

C44.甲公司為買賣業,X1年度之相關資料如下:

平均存貨

$120

平均應收帳款

60

銷貨收入

600

毛利率

30%

甲公司X1年的營業週期應為(四捨五入至整數位) (A)126 (B)137 (C)141 (D)151天。[107原民四等]

存貨周轉率=[$600×(1-30%)]÷$120=3.5

應收帳款周轉率=$600÷$60=10

營業週期=365÷3.5+365÷10=141

 

D45.甲公司20X6年底與20X7年底的存貨分別為$450$75020X6年底與20X7年底的應收帳款分別為$360$680,而20X7年度的銷貨成本為$3,000,銷貨收入為$3,120,假設一年以360天計,請問該公司的營業循環天數為何? (A)12 (B)60 (C)72 (D)132天。[107高考三級]

存貨周轉率=$3,000÷[($450+$750)÷2]=5,存貨周轉天數=360÷5=72

應收帳款周轉率=$3,120÷[($360+$680)÷2=6,應收帳款收現天數=360÷6=60

營業循環天數=72+60=132

 

B46.依甲公司20X7年底資產負債表之紀錄,其流動資產項目計有現金$220,000、應收帳款$60,000、存貨$50,000、預付費用$30,000,若該公司之流動比率為1.6,請問其速動比率約為何? (A)0.98 (B)1.24 (C)1.47 (D)2.05[107高考三級]

流動負債=($220,000+$60,000+$50,000+$30,000)÷1.6=$225,000

速動比率=($220,000+$60,000)÷$225,000=1.24

 

C47.甲公司20X6年度流動比率為3.5,速動比率為1.5,存貨為$90,000,預付費用為$40,000,請問其營業資金為 (A)$65,000 (B)$97,500 (C)$162,500 (D)$227,500[107高考三級]

設流動資產X,速動資產=X-$90,000-$40,000,流動負債Y

3.5=X÷Y1.5=(X-$90,000-$40,000)÷Y

解方程式:流動資產X=$227,500,流動負債Y=$65,000

營運資金=$227,500-$65,000=$162,500

 

B48.若一企業淨值為正數,下列何項交易之發生會將負債比率提高? (A)產生公司債收回利益 (B)處分不動產、廠房及設備發生損失 (C)發行普通股 (D)發放股票股利。[107普考]

(A)負債減少,資產增加,負債比率減少。(B)負債不變,資產減少,負債比率增加。(C)權益增加,資產增加,負債比率減少。(D)權益不變,資產不變,負債比率不變。

 

C49.甲公司X1年之平均資產總額為$580,000、利息費用$25,000,另外,資產週轉率為2.5、淨利率為12%、所得稅率為25%。試問甲公司之利息保障倍數為何? (A)6.22 (B)7.96 (C)10.28 (D)15.50[107普考]

銷貨收入=$580,000×2.5=$1,450,000

稅後淨利=$1,450,000×12%=$174,000

稅前淨利=$174,000÷(1-25%)=$232,000

利息保障倍數=($232,000+$25,000)÷$25,000=10.28

 

B50.可以在財務報表上直接呈現負債比率及淨利率的分析,是下列何者? (A)水平分析 (B)共同比分析 (C)損益兩平分析 (D)趨勢分析。[107調查四等]

水平分析(動態分析):跨年的財務報表上相同項目之比較,例如增減比較分析、趨勢分析。

垂直分析(靜態分析):同年的財務報表各項目之比較,例如共同比分析、比率分析。

 

D51.甲公司未發行特別股,X5年的淨利率為12%,權益報酬率為18%,負債比率為60%。若稅後淨利為$36,000,資產週轉率為何? (A)7.2% (B)30% (C)40% (D)60%[108外交四等]

銷貨淨額=$36,000÷12%=$300,000

權益=$36,000÷18%=$200,000

資產=$200,000÷(1-60%)=$500,000

資產週轉率=$300,000÷$500,000=60%

 

C52.假設其他狀況不變,若應收帳款週轉天數拉長,下列何項財務比率變動可能同時觀察到? (A)存貨週轉率下降 (B)總資產週轉率上升 (C)資產報酬率下降 (D)速動比率下降。[108外交四等]

應收帳款收現天數↑=365天÷應收帳款週轉率↓

應收帳款週轉率↓=銷貨淨額↓÷平均應收帳款

總資產報酬率↓=稅後純益↓÷資產總額

 

B53.甲公司採曆年制,惟營業週期係18個月,並於X23月底發布X1年財務報表,若該公司於X11231日有流動資產$400,000,且僅有下列四項負債,則X1年底之營運資金為何?①將於X32月到期之銀行借款$80,000X1年底取得不動產、廠房及設備資產所認列之除役成本負債準備$80,000③於X1年底認列之遞延所得稅負債$80,000,預計將於X26月間付清④X2513日到期,但已於X22月間完成5年期限再融資協議之金融負債$80,000 (A)$400,000 (B)$320,000 (C)$240,000 (D)$160,000[108地方三等]

營運資金=流動資產-流動負債=$400,000-$80,000=$320,000

②③④列為非流動負債

 

D54.甲公司的營業週期與淨營業週期分別為103天與76天,存貨週轉率5次,則應收帳款週轉率與應付帳款週轉率為何?(一年以365天計算,四捨五入取至小數點第二位) (A)20.60次與4.80 (B)10.53次與15.91 (C)17.50次與9.20 (D)12.17次與13.52次。[108地方五等]

存貨周轉天數=365÷5=73

應收帳款收現天數=103-73=30

應收帳款週轉率=365÷30=12.17

應付帳款周轉天數=103-76=27

應付帳款週轉率=365÷27=13.52

 

B55.甲公司流動比率為2,速動比率為1.2,若以短期票據向銀行借款,則 (A)流動比率與速動比率均上升 (B)流動比率與速動比率均下降 (C)流動比率上升,速動比率下降 (D)流動比率下降,速動比率上升。[108地方五等]

以短期票據向銀行借款,現金(流動資產增加、速動資產增加),短期票據(流動資產減少、速動資產減少),流動資產及速動資產均不變。銀行借款(流動負債增加)

流動比率與速動比率均下降

 

B56.共同比資產負債表分析之重點在於 (A)顯示經營成果的內部結構 (B)分析企業的資金來源,以了解其財務結構 (C)看出每一元銷貨分配於各項成本、費用及淨利的情形 (D)分析企業的獲利能力。[108地方五等]

共同比資產負債表分析,以資產總額為100%,將各項金額除以資產總額,觀察資產的流動性和各項資產所占比例是否適當;透過負債和權益的構成比例,分析資本結構的合理性。

 

A57.財務報表的流動性分析,下列敘述何者錯誤? (A)當一企業之速動比率大於1時,若將原應借記「應付帳款」誤作為借記「應收帳款」,將使速動比率高估 (B)當一項流動負債減少,另一項流動負債同等額增加時,並不影響營運資金的淨額,亦不影響流動比率 (C)若原有的速動比率大於1,現金與應付帳款減少同一數額,則速動比率上升 (D)流動比率可用來衡量企業短期償債能力。[108地方四等]

原速動比率=速動資產÷流動負債=150÷100=1.51

新速動比率=(150+20)÷(100+20)=1.421.5

 

B58.甲公司的借款利率為7%,總資產報酬率為6%,所得稅率為20%。若甲公司增加負債投資新計畫,其條件不變下將導致權益報酬率如何變動? (A)降低 (B)增加 (C)不變 (D)不一定。[108地方四等]

①增加負債,利息費用增加,稅後淨利減少數=負債增加數×7%×(1-20%)

②負債增加數=權益減少數

權益報酬率=稅後淨利÷平均權益

②>①,分母減少>分子減少,權益報酬率增加

 

C59.甲公司X1年底的流動資產包括現金、應收帳款、透過損益按公允價值衡量之金融資產、存貨、預付費用及按攤銷後成本衡量之金融資產。甲公司X1年底的流動比率為2.2,預付費用為流動資產的1/10,存貨為流動負債的1/5,現金為應收帳款的2/5,透過損益按公允價值衡量之金融資產為應收帳款1/8,按攤銷後成本衡量之金融資產為流動負債的1/4。試問:甲公司X1年底的速動比率為何? (A)1.53 (B)1.54 (C)1.78 (D)1.9[108身心三等]

流動比率=2.2÷1=2.2

預付費用=2.2×1/10=0.22

存貨=1×1/5=0.2

速動比率=(2.2-0.22-0.2)÷1=1.78

 

C60.甲公司X1年相關資訊如下:賒銷淨額$277,480、銷貨成本$179,155、平均應收帳款淨額$20,730、平均存貨$4,145、平均總資產$75,705。根據上述資訊,計算甲公司的應收帳款平均收款天數(一年以365天計,答案四捨五入至小數點後兩位) (A)8.45 (B)13.39 (C)27.27 (D)43.22天。[108身心四等]

應收帳款周轉率=$277,480÷$20,730=13.39

應收帳款平均收款天數=365÷13.39=27.26

 

C61.若甲公司之營運資金大於零,試問當甲公司以現金償還應付帳款會造成下列何種影響? (A)營運資金增加 (B)營運資金減少 (C)流動比率增加 (D)流動比率減少。[108初考]

原營運資金=$50,000-$40,000=$10,000

原流動比率=$50,000÷$40,000=1.25

新營運資金=($50,000-$5,000)-($40,000-$5,000)=$10,000 (不變)

新流動比率=($50,000-$5,000)÷($40,000-$5,000)=1.29 (增加)

 

D62.乙公司X5年銷貨收入為$1,750,000,銷貨毛利率為28%,若平均存貨為$252,000,一年以365天計算,試問存貨平均銷售天數為幾天? (A)5 (B)45 (C)53 (D)73天。[108初考]

銷貨成本=$1,750,000×(1-28%)=$1,260,000

存貨周轉率=$1,260,000÷$252,000=5

存貨平均銷售天數=365÷5=73

 

A63.流動比率與速動比率主要是用來評估企業的 (A)流動性 (B)長期償債能力 (C)市場價值 (D)獲利能力。[108初考]

流動比率:衡量短期償債能力。速動比率:衡量極短期償債能力。

 

B64.丙公司X13年度稅後淨利為$320,000X131231日普通股股本為$1,100,000(每股面額$10),特別股股本為$60,000(每股按面額$100發行,贖回價格為每股$120,股利率10%,無積欠股利),權益為$2,600,000X121231日普通股股本為$1,000,000(每股面額$10),特別股股本為$60,000(每股按面額$100發行,贖回價格為每股$120,股利率10%,無積欠股利),權益為$2,200,000,則丙公司X13年之普通股權益報酬率為 (A)13.33% (B)13.49% (C)13.68% (D)29.90%[108原民三等]

X12/12/31

特別股權益=$120×600=$72,000

普通股權益=$2,200,000-$72,000=$2,128,000

X13/12/31

特別股權益=$120×600=$72,000

普通股權益=$2,600,000-$72,000=$2,528,000

普通股權益報酬率=($320,000-$60,000×10%)÷[($2,128,000+$2,528,000)÷2]=13.49%

特別股股數=$60,000÷$100=600

 

A65.下列有幾項財務比率會受公司提列產品售後服務負債準備之影響?①本益比 ②營業週期 ③利息保障倍數 ④總資產週轉率 ⑤應收帳款收現天數 ⑥現金流量允當比率 (A)①③ (B)①②③ (C)①②④⑤ (D)①②④⑤⑥。[108退役四等]

借:銷貨成本(費用增加),貸:產品售後服務負債準備(負債增加)

費用增加,淨利(盈餘)減少,受影響有:①本益比=每股市價÷每股盈餘 ③利息保障倍數=稅前息前純益÷利息費用

 

D66.若甲公司速動比率為1.5,於調整下列二筆交易後的速動比率為2。請問甲公司調整前的速動資產總金額為何?①收到客戶現金$30,000清償所積欠之貨款 ②甲公司以現金支付供應商貨款$50,000 (A)$30,000 (B)$50,000 (C)$100,000 (D)$150,000[108退役四等]

①借:現金$30,000(速動資產增加),貸:應收帳款$30,000(速動資產減少)

②借:應付帳款$50,000(流動負債減少),貸:現金$50,000(速動資產減少)

速動資產÷流動負債=1.5

(速動資產+$30,000-$30,000-$50,000)÷(流動負債-$50,000)=2

速動資產=$150,000,流動負債=$100,000

 

B67.甲公司之資料如下:平均存貨持有天數14.6天平均存貨水準$300,000銷貨毛利率75%根據以上資料,試問甲公司當年度銷貨金額應為何?(假設一年以365天計) (A)$17,520,000 (B)$30,000,000 (C)$400,000 (D)$225,000[108高考三級]

銷貨淨額X,銷貨毛利0.75X,銷貨成本0.25X

存貨周轉率=365÷14.6=25

銷貨成本=$300,000×25=$7,500,000

銷貨淨額=$7,500,000÷0.25=$30,000,000

 

C68.乙公司X4年度之相關財務資料如下:銷貨淨額$625,000,銷貨成本$467,000,期初應收帳款淨額$60,000,期末應收帳款淨額$65,000,期初存貨$105,000,期末存貨$128,500。試問營業週期約為多少天? (A)105 (B)140 (C)128 (D)117天。[108普考]

應收帳款周轉率=$625,000÷[($60,000+$65,000)÷2]=10

應收帳款收現天數=365÷10=36.5

存貨周轉率=$467,000÷[($105,000+$128,500)÷2]=4

存貨周轉天數=365÷4=91.25

營業週期=36.5+91.25=127.75

 

D69.下列何項將使公司之負債對資產比率增加?(假設公司淨值為正數) (A)支付應付現金股利 (B)發放股票股利 (C)收回公司債產生利得 (D)處分設備產生損失。[108普考]

假設資產$10,負債$6,權益$4,則負債對資產比率=$6÷$10=0.6

(A)借:應付股利$2,貸:現金$2

負債對資產比率=($6-$2)÷($10-$2)=0.50.6

(B)發放股票股利,權益不變,負債對資產比率不變

(C)借:應付公司債$3,貸:現金$2.5,贖回公司債利益$0.5

負債對資產比率=($6-$3)÷($10-$2.5)=0.40.6

(D)借:現金$4,處分設備損失$2,貸:設備$6

負債對資產比率=$6÷($10+$4-$6)=0.750.6

 

A70.存貨成本沖減至淨變現價值會導致 (A)流動比率下降 (B)速動比率下降 (C)存貨周轉率下降 (D)流動及速動比率皆下降。[108會計師中會]

存貨跌價,流動資產減少,流動比率(流動資產÷流動負債)會下降。

 

【綜合題】

【司法三等中會106-4】甲公司X1年度總分類帳內資產負債科目調整後餘額如下:

(假設X1年度期初存貨等於期末存貨,一年以360天計算)

短期投資

$15,000

保留盈餘

$100,000

應付帳款

$25,000

預付費用

$50,000

存貨

運輸設備

應收帳款

遞延所得稅負債

機器設備

現金及銀行存款

股本

$300,000

土地

廠房

應付公司債

甲公司X1年度其它資料如下:(1)速動比率為2(2)應收帳款週轉率10次。(3)流動比率為3(4)出售存貨所需平均天數為60天。(5)公司債為分期償還債券,自明年起分三年償還。(6)負債對權益比率為0.8(7)毛利率為20%,本期淨利率為5%(8)利息支出$15,000(9)利息保障倍數為3(10)遞延所得稅負債係因帳上與報稅使用不同折舊方法所導致。(11)所得稅率30%(12)固定資產共同比分析:土地35%,廠房30%,機器設備20%,運輸設備15%。試求:X11231日,現金及銀行存款、存貨、土地、非流動負債下應付公司債等科目之餘額分別為何?

利息保障倍數=(稅前淨利+$15,000)÷$15,000=3,稅前淨利=$30,000

稅後淨利=$30,000×(1-30%)=$21,000,銷貨淨額=$21,000÷5%=$420,000

平均應收帳款=$420,000÷10=$42,000,銷貨成本=$420,000×(1-20%)=$336,000

存貨週轉率=360÷60=6,①平均存貨=$336,000÷6=$56,000

權益=$300,000+$100,000=$400,000,負債=$400,000×0.8=$320,000

資產=$320,000+$400,000=$720,000

設速動資產為X,速動比率=X÷流動負債=2

流動比率=(X+$50,000+$56,000)÷流動負債=3

流動資產=$318,000,速動資產=$212,000,流動負債=$106,000

非流動負債=$320,000-$106,000=$214,000

非流動資產=$720,000-$318,000=$402,000

②現金及銀行存款=$318,000-($15,000+$42,000+$50,000+$56,000)=$155,000

③土地=$402,000×35%=$140,700

設流動負債下應付公司債為Y,非流動負債下應付公司債為2Y

Y=$106,000-$25,000=$81,000

④非流動負債下應付公司債=$81,000×2=$162,000

 

【外交四等106-1】甲公司X31231日的資產負債表如下:

甲公司

資產負債表

X31231

流動資產

 

 

流動負債

 

 

現金

 

$109,800

應付帳款

 

$234,000

應收帳款

 

286,200

累計折舊-建築物

 

307,800

存貨-成本與淨變現價值孰高(成本$489,600)

 

504,000

應付薪資

 

54,000

非流動資產

 

 

普通股溢價

 

432,000

庫藏股票(成本)

 

25,200

 

 

 

持有至到期日金融資產-非流動

 

131,400

非流動負債

 

 

備供出售金融資產-成本與公允價值孰高(成本$156,600)-非流動

 

180,000

應付公司債

$828,000

 

不動產、廠房及設備

 

 

減:贖回基金

(108,000)

720,000

土地

 

203,400

特別股,面值$10

 

270,000

專利權

$144,000

 

特別股溢價

 

55,800

減:累計攤銷

(50,400)

93,600

累計折舊-設備

 

126,000

建築物

 

734,400

應付稅款

 

172,800

設備

 

342,000

 

 

 

無形資產

 

 

股東權益

 

 

商標權(淨額)

 

61,200

普通股,面值$10

 

144,000

其他資產

 

 

未實現利益-金融資產漲價

 

23,400

人壽保險解約金

 

72,000

未實現利益-存貨漲價

 

14,400

待出售非流動資產

 

45,000

保留盈餘

 

288,000

應付公司債折價

 

70,200

備抵壞帳

 

16,200

資產合計

 

$2,858,400

負債及權益合計

 

$2,858,400

甲公司資產負債表係由新進會計人員丁君所編製,內容有諸多錯誤,需予更正。試按更正錯誤後之甲公司X3年底資產負債表計算(比率計算至小數點第二位)

()甲公司X3年底流動資產金額

流動資產=$109,800+$286,200-$16,200+$489,600+$45,000=$914,400

()甲公司X3年底非流動負債金額

非流動負債=$828,000-$70,200=$757,800

()甲公司X3年底權益金額

權益=$144,000+$432,000+$270,000+$55,800+$23,400+$288,000-$25,200=$1,188,000

()甲公司X3年速動比率

速動資產=$109,800+$286,200-$16,200=$379,800

流動負債=$234,000+$54,000+$172,800=$460,800

速動比率=$379,800÷$460,800=82.42%

()甲公司X3年負債比率

負債=$460,800+$757,800=$1,218,600

負債及權益合計=$1,218,600+$1,188,000=$2,406,600

負債比率=$1,218,600÷$2,406,600=50.64%

 

【身心四等106-2】下列為五福公司本年底時之股東權益相關資料:

普通股(面額$10)

$4,000,000

資本公積-庫藏股票交易

50,000

資本公積-普通股發行溢價

900,000

保留盈餘

5,000,000

庫藏股(40,000)

(800,000)

已知五福公司於去年度及本年度並未有任何公司股票之交易,去年度也未發放股利。該公司本年度之稅後淨利為$1,980,000。試作:

()計算五福公司本年度之每股盈餘。

每股盈餘=$1,980,000÷($4,000,000÷$10-40,000)=$5.5

()計算五福公司本年度之股東權益報酬率(四捨五入到小數點後第2)

股東權益報酬率=$1,980,000÷($4,000,000+$50,000+$900,000+$5,000,000-$800,000)=21.64%

()五福公司本年底普通股每股市價為$22,計算五福公司本年底普通股之本益比。

本益比=$22÷$5.5=4

 

【退役四等106-2】乙公司20X6年底應收帳款餘額為$3,000,000,該公司期末係以應收帳款餘額之5%認列相關壞帳費用。20X7年度發生下列交易:

1.20X7年度銷貨$10,000,000,均為賒銷。

2.20X7年曾註銷無法回收之應收帳款$100,000

3.20X7年底應收帳款餘額為$2,000,000。試作:

()請分別作註銷無法回收應收帳款與期末認列壞帳費用時之應有分錄。

註銷分錄

借:備抵壞帳$100,000

  貸:應收帳款$100,000

認列壞帳分錄

期初備抵壞帳餘額=$3,000,000×5%=$150,000

期末備抵壞帳餘額=$2,000,000×5%=$100,000

借:壞帳費用$50,000 (期初餘額$100,000+註銷$100,000-$150,000)

  貸:備抵壞帳$50,000

()該公司20X7年度之應收帳款平均回收天數約為若干天?如果該公司20X6年之應收帳款週轉率為6次,請問該公司20X7年之應收帳款收帳績效是進步或是退步?

應收帳款週轉率=$10,000,000÷[($3,000,000+$2,000,000)÷2]=4

應收帳款平均回收天數=365÷4=91.25

20X7年收帳績效退步(46),應收帳款週轉率愈大,代表呆帳風險愈小。

()該公司20X7年註銷無法回收應收帳款,對該年度公司淨利與流動比率之影響分別為何?

不影響淨利,應收帳款淨額也未改變,故不影響流動比率。

 

【普考106-4】以下三小題係有關財務報表分析,請分別作答:

()甲公司採用曆年制,其X1年度及X2年度發生如下之錯誤:X1年之期末存貨高估$5,000X2年之期末存貨低估$10,000X1年之設備折舊費用低估$8,000X2年之設備折舊費用低估$60,000。假設甲公司至X3年底均未發現上項錯誤,且X3年度未再發生其他錯誤。若不考慮所得稅之影響。試作:上述錯誤對甲公司X31231日流動比率之影響為何(高估或低估或不影響)

X1年期末存貨高估$5,000,流動資產高估$5,000,對X2X3年流動資產無影響。

X2年期末存貨低估$10,000,流動資產低估$10,000,對X3年流動資產無影響。

X1年折舊低估$8,000X2年折舊低估$60,000,皆對X3年流動資產無影響。

上述錯誤,不影響甲公司X3年底流動比率。

()乙公司之流動資產包括現金、應收帳款、存貨及預付費用,在X11231日之流動比率為2,速動比率為1.2。公司於X21月間出售一批售價$100,000,毛利率為30%之商品後,速動比率變為1.7。試作:商品售出後,乙公司之流動比率變為多少?

出售商品$100,000,現金增加$100,000,存貨減少$100,000×(1-30%)=$70,000

則流動資產增加$30,000,速動資產增加$100,000

原速動比率=速動資產÷流動負債=1.2

新速動比率=(速動資產+$100,000)÷流動負債=1.7

流動負債=$200,000,流動資產=$200,000×2=$400,000

新流動比率=($400,000+$30,000)÷$200,0002.15

()丙公司X2年之銷貨收入為$500,000,毛利率為30%。期初應收帳款為$110,000,期末應收帳款為$90,000。另丙公司X2年之期初存貨為$100,000,期末存貨為$60,000。試作:丙公司營業循環之天數為多少(一年以365天計算,四捨五入至小數點後二位)

存貨週轉率=[$500,000×(1-30%)]÷[($100,000+$60,000)÷2]=4.375

應收帳款週轉率=$500,000÷[($110,000+$90,000)÷2]=5

營業循環=(365÷4.375)+(365÷5)=83.43+73=156.43

 

【外交四等107-3】臺南公司X71231日資產負債表中的部分資料如下:股利率6%之累積特別股,每股面額$100,共$3,000,000。普通股,每股面額$10(假設全年無變動),共$4,000,000

其他資料如下:X7年稅前淨利為$2,000,000,所得稅費用為$340,000。另X7年度發放普通股現金股利共$592,000X71231日普通股市價為$74X7年銷貨收入淨額為$16,600,000

試作:()本益比。

每股盈餘=($2,000,000-$340,000-$3,000,000×6%)÷($4,000,000÷$10)=$3.7

本益比=$74÷$3.7=20

()普通股股利收益率。

普通股每股股利=$592,000÷($4,000,000÷$10)=$1.48

普通股股利收益率=$1.48÷$74=2%

()普通股股利支付率。

普通股股利支付率=$1.48÷$3.7=40%

()本期淨利率。

本期淨利率=($2,000,000-$340,000)÷$16,600,000=10%

 

【外交四等108-3】丙公司20X720X8年度及年底部分財務資訊如下:

 

20X8

20X7

現金

$170,000

$150,000

短期投資

60,000

80,000

應收帳款

270,000

300,000

存貨

400,000

500,000

預付費用

50,000

30,000

應付帳款

350,000

384,000

賒銷淨額

6,000,000

5,800,000

銷貨成本

4,900,000

4,000,000

請計算丙公司20X8年度之下列比率:說明:一年請以365天計;計算請到小數點第二位,以下四捨五入。

()營運資金。

營運資金=($170,000+$60,000+$270,000+$400,000+$50,000)-$350,000=$600,000

()存貨週轉率。

存貨週轉率=$4,900,000÷[($500,000+$400,000)÷2]=10.89

存貨週轉天數=365天÷10.89=33.52

()帳款平均收回天數。

應收帳款週轉率=$6,000,000÷[($300,000+$270,000)÷2]=21.05

應收帳款收現天數=365天÷21.05=17.34

()營業週期。

營業週期=33.52+17.34=50.86

()速動比率。

速動比率=($170,000+$60,000+$270,000)÷$350,000=1.43

 

【退役四等108-2】乙公司總分類帳中,部分帳戶之餘額如下:

科目

X11231

X21231

應收帳款

$1,800,000

$2,565,000

存貨

4,500,000

4,320,000

應付帳款

2,700,000

1,944,000

權益(結帳後餘額)

2,520,000

3,960,000

現金股利

 

1,161,000

乙公司所有的銷售交易均採賒銷方式,進貨則採賒購方式。X2年度由客戶收回貨款$9,540,000,向供應商賒購之進貨淨額為$5,850,000X2年度股本無增減,亦無營業外收支。

試計算乙公司X2年度下列各項目之數額:

(1)銷貨淨額=$9,540,000+$2,565,000-$1,800,000=$10,305,000

(2)銷貨成本=$4,500,000+$5,850,000-$4,320,000=$6,030,000

(3)本期淨利=$3,960,000-$2,520,000+$1,161,000=$2,601,000

(4)營業費用=$10,305,000-$6,030,000-$2,601,000=$1,674,000

(5)償付供應商之貨款=$5,850,000+$2,700,000-$1,944,000=$6,606,000

(6)現金股利支付比率=$1,161,000÷($3,960,000-$2,520,000)=0.80625

(7)營業週期=365÷4.72+365÷1.37=343.75

應收帳款週轉率=$10,305,000÷[($1,800,000+$2,565,000)÷2]=4.72

存貨週轉率=$6,030,000÷[($4,500,000+$4,320,000)÷2]=1.37

(8)現金週轉期間(或稱融資期間)=343.75-365÷2.52=198.91

應付帳款週轉率=$5,850,000÷[($2,700,000+$1,944,000)÷2]=2.52

 

【稅務四等108-2】心乙公司進貨時,均採賒購,銷貨時皆採賒銷,107108年度或年底之相關資料如下表:

項目

107

108

應收帳款

$600,000

$400,000

存貨

300,000

260,000

應付帳款

360,000

300,000

銷貨收入

2,000,000

1,600,000

進貨

1,200,000

700,000

試作:請計算心乙公司108年的存貨出售天數、應收帳款收帳天數,以及融資期間(現金週轉)平均多長。說明:融資期間亦稱淨營業週期;一年請以365天計;計算到小數第2位,以下四捨五入。

銷貨成本=$300,000+$700,000-$260,000=$740,000

存貨週轉率=$740,000÷[($300,000+$260,000)÷2]=2.64

存貨出售天數=365÷2.64=138.26

應收帳款週轉率=$1,600,000÷[($600,000+$400,000)÷2]=3.2

應收帳款收帳天數=365÷3.2=114.06

應付帳款週轉率=$740,000÷[($360,000+$300,000)÷2)=2.24

應付帳款週轉天數=365÷2.24=162.95

融資期間=138.26+114.06-162.95=89.37

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計09-05現金流量表-公職試題

會計09-02綜合損益表-公職試題

會計09-02綜合損益表-金融試題