會計09-06財務比率-金融試題

【選擇題】

101.「負債占資產比率」主要是用來評估企業的[];「平均銷貨日數」主要是用來評估企業的[][][]分別為 (1)財務結構;經營能力 (2)經營能力;償債能力 (3)償債能力;獲利能力 (4)獲利能力;財務結構。[108一銀]

[]負債占資產比率=負債總額÷資產總額=1-權益比率

檢測資金有多少來自於借貸,比率愈低,表示自有資金愈多,財力愈強,財務風險愈低,對債權人的保障愈大,理想值<50%

[]平均銷貨日數=365天÷存貨周轉率

存貨自購入至出售的期間,愈小愈好。

 

102.礁溪公司的部份財報資料如下:現金$100,000、應收帳款$500,000、存貨$200,000、流動資產$1,000,000、流動負債$500,000。請問:礁溪公司的流動比率為多少? (1)2.0 (2)2.5 (3)3.0 (4)3.5[108一銀]

流動比率=$1,000,000÷$500,000=2

 

303.甲公司X8年相關財務資料如下:賒銷淨額為$7,600,000,銷貨成本為$4,000,000,期初與期末應收帳款分別為$920,000$980,000,期初與期末存貨分別為$100,000$300,000,則甲公司營業週期為幾天?(一年以365天計算) (1)61.6 (2)62.7 (3)63.9 (4)65.1[108一銀]

存貨週轉率=$4,000,000÷[($100,000+$300,000)÷2]=20

應收帳款週轉率=$7,600,000÷[($920,000+$980,000)÷2]=8

營業週期=365÷20+365÷8=63.875

 

304.甲公司X8年稅前淨利為$400,000,所得稅率為20%,折舊費用為$200,000,若利息費用為$100,000,則該公司X8年之利息保障倍數為何? (1)2.4 (2)4 (3)5 (4)6倍。[108一銀]

利息保障倍數=($400,000+$100,000)÷$100,000=5

 

205.B公司X1年度銷貨收入(等於營業收入的全部)$40,000,000,毛利率為45%,利息費用為$800,000,利息保障倍數為12,所得稅率為20%,除了利息費用外並無其他營業外損益,下列敘述何者正確? (1)銷貨毛利為$18,900,000 (2)營業費用為$8,400,000 (3)稅前利益為$7,800,000 (4)稅後淨利為$7,200,000[108一銀]

稅前息前純益=$800,000×12=$9,600,000

稅前淨利=$9,600,000-$800,000=$8,800,000

稅後淨利=$8,800,000×(1-20%)=$7,040,000

銷貨毛利=$40,000,000×45%=$18,000,000

營業費用=$18,000,000-$9,600,000=$8,400,000

 

206.某公司的權益報酬率為12%,負債對權益比為0.7,則其總資產報酬率應為何? (1)6.78% (2)7.06% (3)8.40% (4)17.14%[108土銀]

負債÷權益=0.7,總資產÷權益=1.7

1.7=12%÷總資產報酬率,總資產報酬率=7.06%

 

407.甲公司X8年度期初存貨為$7,000,期末存貨為$5,000,銷貨成本$60,000,銷貨運費$6,000,則X8年存貨週轉平均天數為何(一年以365天計) (1)30.42 (2)40.56 (3)33.18 (4)36.50天。[108土銀]

存貨週轉率=$60,000÷[($7,000+$5,000)÷2]=10

存貨週轉平均天數=365÷10=36.5

 

308.下列何種方法,可有效縮減營業週期? (1)降低應收帳款週轉率 (2)提高應收帳款週轉天數 (3)提高存貨週轉率 (4)提高存貨週轉天數。[108兆豐]

存貨週轉天數=365天÷存貨週轉率

應收帳款週轉天數=365天÷應收帳款週轉率

營業週期=存貨週轉天數+應收帳款週轉天數

 

409.某公司的流動資產為$10,000,000,流動負債為$8,000,000,則其流動比率為 (1)0.44 (2)0.56 (3)0.80 (4)1.25[108合庫]

流動比率=$10,000,000÷$8,000,000=1.25

 

210.下列哪一項目屬於速動資產? (1)存貨 (2)應收帳款 (3)預付費用 (4)無形資產。[108合庫]

速動資產=流動資產-存貨-用品盤存-預付費用-進項稅額

 

311.下列何種財務指標最能反映公司股東的獲利? (1)每股淨值 (2)負債比率 (3)每股盈餘 (4)銷貨毛利率。[108合庫]

每股盈餘:1.評估獲利能力與股東投資的價值。2.比率愈高,對股東愈有利。3.增加發行普通股,將使EPS減少。4.需扣除特別股股利。

 

312.某公司的淨銷貨為$150,000,期初總資產為$70,000,資產週轉率為3,請問期末總資產為 (1)$155,000 (2)$380,000 (3)$30,000 (4)$210,000[108合庫]

資產週轉率=$150,000÷[($70,000+期末總資產)÷2]=3,期末總資產=$30,000

 

33.台北公司期初存貨為$200,000、期末存貨為$400,000、本期銷貨成本為$1,500,000、銷貨收入為$210,000

A13-1.請計算該公司存貨週轉率為何? (A)5 (B)7 (C)3.75 (D)5.25

存貨週轉率=$1,500,000÷[($200,000+$400,000)/2]=5

D13-2.承上題,台北公司銷售存貨所需之平均天數或平均庫存持有天數為何?(存貨週轉天數=365/存貨週轉率) (A)69.5 (B)52.1 (C)97.3 (D)73天。[108壽險學會春]

存貨週轉天數=365÷5=73

 

B14.應收款項週轉率是指應收帳款全年週轉的次數,主要是用來衡量應收款項收現的速度,下列應收款項週轉率公式哪一項正確? (A)365/平均應收款項 (B)銷貨淨額/平均應收款項 (C)365/平均銷貨淨額 (D)應收款項/平均銷貨淨額。[108壽險學會春]

 

C15.評估企業償債能力有四種常用衡量指標,下列哪一項錯誤? (A)流動比率=流動資產/流動負債 (B)速動比率=速動資產/流動負債 (C)應付帳款週轉率=銷貨收入/(應付帳款+因營業產生之應付票據)平均餘額 (D)應付帳款平均付款天數=365/應付帳款週轉率。[108壽險學會春]

應付帳款週轉率=銷貨成本÷平均應付帳款

 

C16.酸性測驗公式為 (A)流動資產除以流動負債 (B)速動資產除以速動負債 (C)速動資產除以流動負債 (D)流動負債除以流動資產。[108壽險學會秋]

 

417.C公司於X2年初財務報表部分資料如下:利息費用$100,所得稅費用$6,600,稅前淨利$9,800C公司X2年度之利息保障倍數為何? (1)33 (2)66 (3)98 (4)99倍。[108彰銀]

利息保障倍數=($9,800+$100)÷$100=99

 

318.下列何者是用以評估短期償債能力? (1)存貨周轉率 (2)資產報酬率 (3)速動比率 (4)每股盈餘。[108彰銀]

評估短期償債能力的比率,如:速動比率、流動比率。

 

419.下列哪種方法,可有效縮減營業週期? (1)降低存貨週轉率 (2)提高存貨週轉天數 (3)降低應收帳款週轉率 (4)降低應收帳款週轉天數。[108彰銀]

縮減營業週期的方法:(1)提高存貨週轉率,(2)降低存貨週轉天數,(3)提高應收帳款週轉率,(4)降低應收帳款週轉天數。

 

320.H公司X2年度賒銷淨額$605,000,銷貨成本$550,000,存貨期初與期末金額分別為$52,000$58,000,則X2年度存貨周轉率為何? (1)8 (2)9 (3)10 (4)11次。[108彰銀]

存貨周轉率=$550,000÷[($52,000+$58,000)/2]=10

 

221.一買賣業公司因有資金需求,欲執行下列計畫增加現金水位,(1)大幅降低商品價格,(2)出售辦公大樓,(3)發行公司債,(4)增發新股,請問上述計畫中與來自投資活動現金流量有關者為何? (1)僅有(1) (2)僅有(2) (3)(2)(3) (4)(2)(4)[108彰銀]

(1)營業活動。(2)投資活動。(3)(4)籌資活動。

 

422.某公司之流動資產中包括:現金$900,000、應收帳款$600,000、應收票據$700,000、存貨$800,000,公司之流動負債為$500,000,下列敘述何者正確? (1)速動比率為3.00 (2)速動比率為4.00 (3)流動比率為5.00 (4)流動比率為6.00[108彰銀]

流動比率=($900,000+$600,000+$700,000+$800,000)÷$500,000=6.00

速動比率=($900,000+$600,000+$700,000)÷$500,000=4.40

 

323.B公司X1年度銷貨收入(營業收入)$20,000,000,毛利率為40%,利息費用為$200,000,利息保障倍數為15,所得稅率為20%,除了利息費用外並無其他營業外損益,下列敘述何者正確? (1)銷貨毛利為$7,900,000 (2)營業費用為$4,800,000 (3)稅前利益為$2,800,000 (4)稅後淨利為$2,200,000[108彰銀]

銷貨毛利=$20,000,000×40%=$8,000,000

稅前息前純益=$200,000×15=$3,000,000

營業費用=$8,000,000-$3,000,000=$5,000,000

稅前利益=$3,000,000-$200,000=$2,800,000

稅後利益=$2,800,000×(1-20%)=$2,240,000

 

324.某公司今年度的期初存貨為$50,000,期末存貨為$100,000;今年度的銷貨收入為$500,000,毛利率為25%,試計算該公司的存貨週轉率? (1)3.75 (2)4 (3)5 (4)7.5次。[108彰銀]

存貨週轉率=[$500,000×(1-25%)]÷[($50,000+$100,000)÷2]=5

 

225.下列何者不屬於速動資產? (1)現金 (2)存貨 (3)應收帳款 (4)應收票據。[108臺銀人壽]

速動資產=流動資產-存貨-用品盤存-預付費用-進項稅額

 

326.某公司今年度銷貨收入為$1,000,000,年初存貨為$300,000,本年度進貨金額為$600,000,年底存貨為$200,000。則毛利率為何? (1)10% (2)20% (3)30% (4)40%[108臺銀人壽]

銷貨成本=$300,000+$600,000-$200,000=$700,000

毛利率=($1,000,000-$700,000)÷$1,000,000=$30%

 

227.C公司X1年度銷貨淨額$6,000,000(皆為賒銷),銷貨成本$3,500,000,平均應收帳款$1,000,000,平均存貨$700,000,一年以360天計算,請問X1年度C公司的營業循環平均為幾天? (1)11 (2)132 (3)180 (4)360[108臺銀人壽]

存貨周轉率=$3,500,000÷$700,000=5

存貨周轉天數=360÷5=72

應收帳款周轉率=$6,000,000÷$1,000,000=6

應收帳款收現天數=360÷6=60

營業循環週期=72+60=132

 

428.D公司X1年度銷貨收入(D公司全部的營業收入)$10,000,000,毛利率為42%,利息費用為$500,000,利息保障倍數為6,所得稅率為20%D公司除了利息費用外並無其他營業外損益,請問下列敘述何者正確? (1)營業利益為$3,100,000 (2)營業費用為$1,000,000 (3)稅前利益為$2,350,000 (4)稅後淨利為$2,000,000[108臺銀人壽]

銷貨毛利=$10,000,000×42%=$4,200,000

利息保障倍數=(稅前淨利+$500,000)÷$500,000=6,稅前淨利=$2,500,000

營業費用=$4,200,000-$500,000-$2,500,000)=$1,200,000

稅後淨利=$2,500,000×(1-20%)=$2,000,000

 

429.新義工業公司是螺帽製造商,X8年度之部分財務資料如表:

科目

金額

科目

金額

銷貨收入

$2,106,000

銷貨成本

$1,579,500

期初應收帳款

$202,500

期末應收帳款

$218,700

期初存貨

$371,250

期末存貨

$418,500

請問平均營業週期為多少天?(一年以360天計) (1)108 (2)114 (3)120 (4)126天。[109一銀]

存貨週轉率=$1,579,500÷[($371,250+$418,500)÷2]=4

存貨週轉天數=360÷4=90

應收帳款週轉率=$2,106,000÷[($202,500+$218,700)÷2]=10

應收帳款收現天數=360÷10=36

平均營業週期=90+36=126

 

230.當流動資產大於流動負債,若以現金來預付貨款則會造成下列何種影響? (1)流動比率減少 (2)速動比率減少 (3)營運資金減少 (4)無法判斷。[109合庫]

原流動比率=100÷50=2

新流動比率=(100+預付貨款10-現金10)÷50=2 (不變)

新速動比率=(100-現金10)÷50=1.8 (減少)

 

431.A公司X1年度銷貨淨額$9,000,000(假設全部為賒銷),銷貨成本$4,000,000,平均應收帳款$3,000,000,平均存貨$1,000,000,一年以360天計算,請問X1年度A公司的營業循環為幾天? (1)150 (2)170 (3)190 (4)210天。[109合庫]

存貨周轉天數=360天÷($4,000,000÷$1,000,000)=90

應收帳款收現天數=360天÷($9,000,000÷$3,000,000)=120

營業循環=90+120=210

 

332.B公司X1年度銷貨收入(營業收入)$7,200,000,毛利率為52%,利息費用為$250,000,利息保障倍數為10,所得稅率為20%,除了利息費用外並無其他營業外損益,下列敘述何者正確? (1)銷貨毛利為$3,456,000 (2)營業費用為$1,450,000 (3)稅前淨利為$2,250,000 (4)稅後淨利為$1,680,000[109合庫]

銷貨毛利=$7,200,000×52%=$3,744,000

利息保障倍數=(稅前淨利+$250,000)÷$250,000=10,稅前淨利=$2,250,000

營業費用=$3,744,000-($250,000+$2,250,000)=$1,244,000

稅後淨利=$2,250,000×(1-20%)=$1,800,000

 

A33.下列公式何者正確? (A)股東權益報酬率=本期純益/平均股東權益總額 (B)本益比=每股盈餘/每股市價 (C)股利產出比率=普通股每股市價/現金股利 (D)基本每股盈餘=特別股股利/普通股加權平均股數。[109壽險學會秋]

 

C34.東山公司17年底所得稅費用$31,800、利息費用$32,000、稅前淨利$106,000,則其利息保障倍數為(取小數後2位,四捨五入) (A)2.32 (B)3.31 (C)4.31 (D)5.31[109壽險學會秋]

利息保障倍數=($106,000+$32,000)÷$32,000=4.3125

 

335.當流動比率大於1時,客戶預付貨款會造成 (1)營運資金增加,流動比率無影響 (2)營運資金減少,流動比率無影響 (3)營運資金無影響,流動比率減少 (4)營運資金無影響,流動比率增加。[110一銀]

原流動比率=$20,000÷$10,000=2

原營運資金=$20,000-$10,000=$10,000

新流動比率=($20,000+$5,000)÷($10,000+$5,000)=1.662

新營運資金=($20,000+$5,000)-($10,000+$5,000)=$10,000(不變)

 

336.甲公司X6年淨利為$675,000,其他財務資訊如下:預期信用減損損失$1,125,000,利息費用$225,000,所得稅費用$450,000,則該公司X6年度利息保障倍數為何? (1)4 (2)5 (3)6 (4)11倍。[110一銀]

利息保障倍數=($675,000+$225,000+$450,000)÷$225,000=6

 

237.A公司之流動資產大於流動負債,如果以現金償還流動負債,則將造成 (1)流動比率降低 (2)流動比率提高 (3)流動比率不變 (4)流動比率可能降低,也可能提高。[110土銀]

原流動比率=6÷3=2

新流動比率=(6-1)÷(3-1)=2.5 提高

 

338.A公司20X1年期初與期末存貨餘額分別為$1,000,000$1,400,000,平均存貨週轉率為10次,若該公司的毛利率為40%,則該公司20X1年度之銷貨收入為何? (1)$6,000,000 (2)$12,000,000 (3)$20,000,000 (4)$30,000,000[110土銀]

銷貨成本=[($1,000,000+$1,400,000)÷2]×10=$1,200,000

銷貨收入=$1,200,000÷(1-40%)=$2,000,000

 

339.A公司20X1年的銷貨收入與銷貨成本分別為$4,000,000$2,000,000;全年平均應收帳款與存貨分別為$800,000$500,000。請問其營業週期為何?(一年以360天計) (1)18 (2)117 (3)162 (4)234天。[110土銀]

存貨周轉率=$2,000,000÷$500,000=4

存貨周轉天數=360÷4=90

應收帳款周轉率=$4,000,000÷$800,000=5

應收帳款收現天數=360÷5=72

營業週期=90+72=162

 

440.A公司X7年度銷貨收入為$2,000,000,銷貨毛利率為30%A公司X711日存貨為$260,0001231日存貨為$300,000,一年以365天計算,則A公司X7年度存貨周轉平均天數為幾天? (1)52 (2)55 (3)65 (4)73天。[110信保基金]

銷貨成本=$2,000,000×(1-30%)=$1,400,000

存貨周轉率=$1,400,000÷[($260,000+$300,000)÷2]=5

存貨周轉平均天數=365÷5=73

 

441.下列何者為衡量公司短期償債能力的指標? (1)權益報酬率 (2)股利支付率 (3)資產報酬率 (4)速動比率。[110臺銀]

速動比率:衡量極短期償債能力,比率愈高,代表速動資產愈多,償債能力愈強。

 

242.A公司X6年度的賒銷淨額$1,050,000X611日的應收帳款餘額$160,000X61231日應收帳款餘額$140,000,則A公司X6年度應收帳款收回平均天數為何?(1年為365) (1)50 (2)52 (3)58 (4)60天。[110臺銀]

應收帳款周轉率=$1,050,000÷[($160,000+$140,000)÷2]=7

應收帳款收回平均天數=365÷7=52

 

243.A公司本年度銷貨收入總額$5,600,000,銷貨退回及折讓$600,000,銷貨成本為$4,000,000,存貨期初、期末金額各為$350,000$450,000,則其存貨週轉率為何? (1)8 (2)10 (3)12.5 (4)14次。[111一銀]

存貨週轉率=$4,000,000÷[($350,000+$450,000)/2]=10

 

344.甲公司本期期初之資產總額及負債總額分別為$1,000,000$600,000,假設該公司本期期末資產總額較期初增加$250,000,而負債增加$150,000,則甲公司本期期末權益占資產的比率,比該公司本期期初權益占資產的比率 (1) (2) (3)相等 (4)不一定。[111土銀]

期初:$1,000,000=$600,000+權益$400,000

期末:$1,000,000+$250,000=($600,000+$150,000)+權益$500,000

期初權益占資產比率=$400,000÷$1,000,000=40%

期末權益占資產比率=$500,000÷$1,250,000=40%,兩者相等

 

345.甲公司的財務報表資料顯示如下:銷貨收入$1,000,000,銷貨成本$720,000,本期淨利$100,000,期初存貨$55,000,期末存貨$45,000,期初應收帳款$76,000,期末應收帳款$84,000。則該公司之存貨週轉率為何? (1)9 (2)12.5 (3)14.4 (4)20次。[111土銀]

存貨週轉率=$720,000÷[($55,000+$45,000)/2]=14.4

 

346.若一家公司想要在期末前,將流動比率由目前的1.2向上提高,下列何者可幫助其達成目標? (1)預先支付下一會計期間的薪資 (2)認列資產減損損失 (3)用現金清償流動負債 (4)將存貨以帳面價值出售換取現金。[111合庫]

原流動比率=$60,000÷$50,000=1.2

借:流動負債$5,000(流動負債減少),貸:現金$5,000(流動資產減少)

新流動比率=($60,000-$5,000)÷(50,000-$5,000)=1.221.2

 

347.近三年來,甲公司的應收帳款週轉天數逐年增加,X3年之週轉天數幾乎是X1年的2倍,造成此現象較可能的原因為何? (1)賒銷占總銷貨的比例減少 (2)進貨折扣條件變得較優惠 (3)賒銷政策較寬鬆 (4)應收帳款沖銷的金額逐年增加。[111農庫]

(3)賒銷政策寬鬆,使應收帳款增加,應收帳款週轉率減少,應收帳款週轉天數增加。

 

148.甲公司X2年度之銷貨收入為$1,053,000、銷貨成本為$789,750;此外,X21231日之應收帳款為$109,350、存貨$209,250X11231日之應收帳款為$101,250、存貨$185,625,則甲公司的營業週期為多少天?(一年以360天計) (1)126 (2)120 (3)114 (4)108天。[111農庫]

應收帳款週轉率=$1,053,000÷[($109,350+$101,250)÷2]=10

應收帳款收現天數=360÷10=36

存貨週轉率=$789,750÷[($209,250+$185,625)÷2]=4

存貨周轉天數=360÷4=90

營業週期=36+90=126

 

C49.甲公司本年底資產負債表中流動資產包括有現金$100,000,銀行存款$650,000,透過損益按公允價值衡量之金融資產-流動$140,000,應收帳款$1,240,000,存貨$270,000,預付費用$80,000,而流動負債有$2,000,000,則速動比率為何? (A)0.445 (B)0.995 (C)1.065 (D)1.200[111農庫2]

速動比率=($100,000+$650,000+$140,000+$1,240,000)÷$2,000,000=1.065

 

C50.由流動資產與流動負債的比率可瞭解企業的下列哪項? (A)營業績效 (B)經營能力 (C)償債能力 (D)獲利能力。[111壽險學會秋]

流動比率=流動資產÷流動負債,衡量短期償債能力。

 

151.A公司X1年銷貨收入為$160,000,期初存貨$12,000,本期進貨$120,000,假設該公司之毛利率為30%,請問X1年之存貨週轉率為何? (1)7 (2)7.5 (3)8 (4)10[111臺銀]

銷貨成本=$160,000×(1-30%)=$112,000

期末存貨=$12,000+$120,000-$112,000=$20,000

存貨週轉率=$112,000÷[($12,000+$20,000)/2]=7

 

252.當流動比率大於1時,以現金償還應付帳款時,會造成下列何種影響? (1)流動比率下降 (2)流動比率上升 (3)營運資金減少 (4)營運資金增加。[111臺銀]

原流動比率=10÷5=2

新流動比率=(10-2)÷(5-2)=2.67

 

253.某公司X4年之營業週期為40天,應收帳款週轉率為15,若存貨均以現金購入,則該公司之存貨週轉率為何?(一年請以360天計) (1)3 (2)22.5 (3)25 (4)資料不足,無法計算。[111臺銀人壽]

應收帳款週轉天數=360÷15=24

存貨週轉天數=40-24=16

存貨週轉率=360÷16=22.5

 

154.甲公司之速動資產為$15,000,流動資產為$25,000,流動負債為$20,000。假設甲公司賒購一筆存貨$5,000,則其速動比率為何? (1)0.6 (2)0.75 (3)0.8 (4)1[111臺銀人壽]

借:存貨$5,000(流動資產增加),貸:應付帳款$5,000(流動負債增加)

速動比率=$15,000÷($20,000+$5,000)=0.6

 

255.甲公司本年度銷貨淨額$7,000,000,毛利率20%,存貨之期初、期末金額各為$300,000$400,000,則其存貨週轉率為何? (1)14 (2)16 (3)17.5 (4)20次。[111臺銀人壽]

銷貨成本=$7,000,000×(1-20%)=$5,600,000

存貨週轉率=$5,600,000÷[($300,000+$400,000)/2]=16

 

A56.銘德公司X1年度財報相關資料如下:流動比率為1.8,速動比率為1.5,流動負債為$4,200,000,流動資產僅包含:現金、應收帳款與存貨。若現金為$1,400,000,應收帳款之金額為多少? (1)$4,900,000 (2)$5,080,000 (3)$6,500,000C (4)$7,040,000[112一銀]

速動資產=$4,200,000×1.5=$6,300,000

應收帳款=$6,300,000-$1,400,000=$4,900,000

 

C57.甲公司之流動比率為3,速動比率為1.3,若公司以現金償還一即期票據,則 (1)流動比率與速動比率均不受影響 (2)流動比率與速動比率均下降 (3)流動比率與速動比率均增加 (4)流動比率增加、速動比率不受影響。[112土銀]

借:應付票據(流動負債減少),貸:現金(流動資產減少,速動資產減少)

流動比率=($3,000-$500)÷($1,000-$500)=53

速動比率=($1,300-$500)÷($1,000-$500)=1.61.3

 

D58.甲公司X3年度之銷貨收入淨額為$200,000,期初存貨為$20,000,進貨淨額為$130,000,過去三年平均銷貨毛利率為40%,則甲公司X3年度之存貨平均銷售日數(假設1年為365天計)估計為 (1)4.80 (2)36.50 (3)60.80 (4)76.04天。[112土銀1]

銷貨成本=$200,00×(1-40%)=$120,000

期末存貨=$20,000+$130,000-$120,000=$30,000

存貨週轉率=$120,000÷[($20,000+$30,000)/2]=4.8

存貨平均銷售日數=365÷4.8=76.04

 

B59.若甲公司今年之賖銷淨額為$1,500,000,期初應收帳款為$220,000,期末應收帳款為$280,000,則該公司應收帳款之平均收帳期間(一年以365天計,且四捨五入至整數)為幾天? (1)49 (2)61 (3)73 (4)75天。[112企銀2]

應收帳款周轉率=$1,500,000÷[($220,000+$280,000)/2]=6

應收帳款收現天數=365÷6=61

 

C60.甲公司的財務報表資料顯示如下:銷貨收入$4,050,000,銷貨成本$2,600,000,營業淨利$450,000,本期淨利$300,000,期初存貨$265,000,期末存貨$235,000,期初應收帳款$86,000,期末應收帳款$94,000。則該公司之存貨週轉率為 (1)1.2 (2)9.0 (3)10.4 (4)16.2次。[112企銀2]

存貨周轉率=$2,600,000÷[($265,000+$235,000)/2]=10.4

 

D61.甲公司X3年稅後淨利為$332,000,所得稅稅率為17%,流動資產$800,000,流動負債$400,000,利息保障倍數為5X3年之利息費用為多少? (1)$66,400 (2)$66,667 (3)$80,000 (4)$100,000[112合庫]

稅前淨利=$332,000÷(1-17%)=$400,000

利息保障倍數=($400,000+利息費用)÷利息費用=5

利息費用=$100,000

 

D62.假設一企業的流動比率為1.15,下列何種作法可以提昇該比率? (1)以賒帳方式購買存貨 (2)以付現方式購買存貨 (3)該公司之客戶償還其應付貨款 (4)以發行長期負債所得金額償還短期負債。[112信保基金]

流動比率=流動資產÷流動負債=115÷100=1.15

(4)借:短期負債$20(流動負債減少),貸:長期負債$20(非流動負債增加)

流動比率=115÷(100-20)=1.4375 流動比率上升

 

A63.新樹公司有流動資產$10,000、流動負債$5,000、存貨$2,000、應收帳款$1,000,則速動比率為何? (1)1.6 (2)1.8 (3)1.4 (4)2.0[112壽險學會春]

速動比率=($10,000-$2,000)÷$5,000=1.6

 

C64.公司之速動資產為$520,000,速動比率為2.6,流動比率為4.5,公司的營運資金為何? (1)$1,100,000 (2)$720,000 (3)$700,000 (4)$320,000[112彰銀]

速動比率2.6=速動資產$520,000÷流動負債,流動負債=$200,000

流動比率4.5=流動資產÷$200,000,流動資產=$900,000

營運資金=$900,000-$200,000=$700,000

 

C65.存貨週轉率為18,應收帳款週轉率為15,應付帳款週轉率為27,若一年以360天計算,淨營業週期為幾天? (1)57.3 (2)44 (3)30.7 (4)6天。[112彰銀]

存貨週轉天數=360÷18=20

應收帳款收現天數=360÷15=24

應付帳款周轉天數=360÷27=13.3

淨營業週期=20+24-13.3=30.7

 

C66.A公司X1年度的應收帳款收回平均天數為36.5(一年以365天計算),平均應收帳款金額為$75,000,則A公司X1年度的賒銷淨額為何? (1)$600,000 (2)$700,000 (3)$750,000 (4)$800,000[112臺銀]

應收帳款周轉率=365÷36.5=10

賒銷淨額=$75,000×10=$750,000

 

D67.A公司X3年度平均存貨金額為$360,000,銷貨收入為$2,000,000,銷貨毛利率10%,一年以365天計算,則存貨週轉平均天數為幾天? (1)20 (2)60 (3)68 (4)73天。[112臺銀]

銷貨成本=$2,000,000×(1-10%)=$1,800,000

存貨週轉率=$1,800,000÷$360,000=5

存貨週轉平均天數=365÷5=73

 

D68.甲公司X5年度之銷貨收入淨額$260,000,期初存貨$10,000,本期進貨$212,000,若銷貨毛利率為銷貨成本之30%,則當年度之存貨週轉率為何? (1)4.55 (2)7.28 (3)10.4 (4)12.5[112臺銀2]

銷貨成本=$260,000÷(1+30%)=$200,000

期末存貨=$10,000+$212,000-$200,000=$22,000

存貨週轉率=$200,000÷[($10,000+$22,000)/2]=12.5

 

B69.下列何者將導致速動比率高估? (1)存貨高估 (2)應收帳款高估 (3)應付帳款高估 (4)預付費用高估。[112臺銀2]

(1)速動比率不變,(2)速動比率高估,(3)(4)速動比率低。

 

A70.甲公司的應收帳款週轉率為7.5,乙公司的應收帳款週轉率為4.5,有關兩家公司之比較,下列敘述何者正確? (1)甲公司的客戶授信政策比乙公司嚴苛 (2)甲公司的應收帳款週轉天數比乙公司要長 (3)若甲公司與乙公司之平均應收帳款相等,則甲公司全年賒銷之金額比乙公司小 (4)若甲公司與乙公司之全年賒銷之金額相等,則甲公司平均應收帳款比乙公司大。[112臺銀2]

甲公司應收帳款週轉天數=365÷7.5=48.67

乙公司應收帳款週轉天數=365÷4.5=81.11

(1)(2)應收帳款週轉天數,甲公司(48.67)<乙公司(81.11),代表甲公司的客戶授信政策比乙公司嚴苛

(3)應收帳款週轉率=賒銷淨額÷平均應收帳款

平均應收帳款相等,甲公司(平均應收帳款×7.5)>乙公司(平均應收帳款×4.5)

(4)賒銷金額相等,甲公司(賒銷金額÷7.5)<乙公司(賒銷金額÷4.5)

 

B71.A公司X6年稅後淨利為$960,000,當年所得稅稅率為20%,且利息保障倍數為9,則A公司X6年的利息費用金額為何? (1)$120,000 (2)$150,000 (3)$160,000 (4)$200,000[112臺銀2]

稅前淨利=$960,000÷(1-20%)=$1,200,000

($1,200,000+利息費用)÷利息費用=9,利息費用=$150,000

 

A72.下列何者是主要用於分析公司短期償債及經營能力的財務比率? (A)流動比率 (B)總資產報酬率 (C)財務槓桿比率 (D)權益比率。[113一銀]

流動比率=流動資產÷流動負債,衡量短期償債能力。

 

A73.甲公司流動負債$489,000,利息費用$10,000,稅後淨利$73,600,所得稅率20%,則該公司之利息保障倍數為何? (A)10.2 (B)8.36 (C)5.3 (D)4.89倍。[113一銀]

稅前淨利=$73,600÷(1-20%)=$92,000

利息保障倍數=($92,000+$10,000)÷$10,000=10.2

 

C74.某甲在財務報表中看到公司的營業毛利率,但不太理解這個數字的含義,於是問經理乙:「經理,什麼是營業毛利率?」經理乙笑著反問:「你覺得營業毛利率是怎麼計算的呢?」 (A)營業收入÷營業成本 (B)銷貨成本÷營業收入 (C)營業毛利÷營業收入 (D)營業利潤÷營業收入。[113一銀2]

營業毛利率=營業毛利÷營業收入

 

C75.某甲正在學習如何評估公司的償債能力,他看到「流動比率」這個財務指標,便問經理乙:「經理,流動比率應該如何計算?它能反映什麼樣的財務狀況?」經理乙問:「那你能計算一下,若公司流動資產為$600,000,流動負債為$300,000,流動比率是多少呢?」 (A)0.5 (B)1.5 (C)2.0 (D)2.5[113一銀2]

流動比率=$600,000÷$300,000=2.0

 

B76.若甲公司流動比率為1.5,則下列交易何者會讓流動比率降低? (A)應收帳款收現 (B)賒帳購入存貨 (C)以高於成本之價格採現金出售存貨 (D)已提列備抵損失之應收帳款確定無法收回。[113土銀]

流動比率=流動資產÷流動負債

(A)借:現金,貸:應收帳款 流動資產不變,流動負債不變,流動比率不變

(B)借:存貨,貸:應付帳款 速動資產增加,流動資產不變,流動負債增加,流動比率降低

(C)借:現金$100,貸:銷貨收入$100

  借:銷貨成本$70,貸:存貨$70

速動資產減少$70,流動資產增加$100,流動負債不變,流動比率增加

(D)借:備抵損失,貸:應收帳款 流動資產不變,流動負債不變,流動比率不變

 

C77.甲公司X1年稅後淨利為$200,000,平均權益為$500,000,平均負債為$300,000,利息費用為$80,000,稅率20%,試問其資產報酬率為何? (A)25% (B)28% (C)33% (D)35%[113土銀]

平均資產總額=$500,000+$300,000=$800,000

資產報酬率=[$200,000+$80,000×(1-20%)]÷$800,000=33%

 

D78.下列財務指標之變化,何者通常表示企業面臨較不利之情境? (A)毛利率提高 (B)存貨週轉率提高 (C)資產週轉率提高 (D)應收帳款週轉天數提高。[113土銀2]

應收帳款週轉天數=365天÷應收帳款週轉率

係衡量應收帳款週轉的平均天數,愈小愈好。

 

D79.甲公司之淨利為$20,000,所得稅費用為$4,000、利息支出為$2,000。請問利息保障倍數為何? (A)9 (B)10 (C)12 (D)13倍。[113土銀2]

利息保障倍數=($20,000+$4,000+$2,000)÷$2,000=13

 

A80.X6年度銷貨收入淨額為$2,000,000,銷貨毛利率為40%X611日存貨$300,0001231日存貨$500,000,一年以360天計算,則存貨週轉平均天數為幾天? (A)120 (B)116 (C)110 (D)104天。[113企銀]

銷貨成本=$2,000,000×(1-40%)=$1,200,000

存貨週轉率=$1,200,000÷[($300,000+$500,000)/2]=$400,000

存貨週轉平均天數=360÷3=120

 

C81.A公司X711日存貨$50,0001231日存貨$70,000X7年度銷貨成本為$360,000,假設一年以360天計算,則A公司X7年度的存貨周轉平均天數為幾天? (A)50 (B)55 (C)60 (D)65天。[113企銀2]

存貨周轉率=$360,000÷[($50,000+$70,000)÷2]=6

存貨周轉平均天數=360÷6=60

 

D82.下列為甲公司X4年及X3年共同比損益表:

 

X4

X3

銷貨淨額

100%

100%

銷貨成本

55%

70%

銷貨毛利

45%

30%

營業費用(包括所得稅)

20%

18%

淨利

25%

12%

銷貨淨額之趨勢百分比為X4130%X3100%,請問該公司X4年銷貨毛利之趨勢百分比為多少? (A)58.5% (B)130% (C)150% (D)195%[113兆豐]

X3年銷貨淨額$100X4年銷貨淨額$130

X3年銷貨毛利=$100×30%=$30

X4年銷貨毛利=$130×45%=$58.5

銷貨毛利趨勢百分比=$58.5÷$30=195%

 

D83.近日檢察官想調查乙公司期末蘇丹紅原料庫存,乙公司隱匿期末庫存量,惟檢察官得知,該公司期初存貨為$120,000,當期銷貨成本為$1,200,000,公司存貨週轉率為8,請問乙公司期末存貨應該為何? (A)$90,000 (B)$120,000 (C)$160,000 (D)$180,000[113合庫]

平均存貨=$1,200,000÷8=$150,000

期末存貨=$150,000×2-$120,000=$180,000

 

B84.A公司以現金償還短期借款,則有關流動比率的變化,下列敘述何者正確? (A)當原流動比率小於1時,則新的流動比率變高 (B)當原流動比率大於1時,則新的流動比率變高 (C)當原流動比率小於1時,則新的流動比率不變 (D)當原流動比率大於1時,則新的流動比率變低。[113合庫2]

借:短期借款$10(流動負債減少),貸:現金$10(流動資產減少)

流動比率=流動資產÷流動負債

(A)(C)原流動比率=$70÷$100=0.7

新流動比率=($70-$10)÷($100-$10)=0.67(變低)

(B)(D)原流動比率=$100÷$80=1.25

新流動比率=($100-$10)÷($80-$10)=1.29(變高)

 

D85.甲公司本期淨利為$120,000,所得稅費用為$24,000,利息費用為$5,000,營業費用為$5,000,則甲公司的利息保障倍數為何? (A)10 (B)14.5 (C)25 (D)29.8[113合庫2]

利息保障倍數=($120,000+$24,000+$5,000)÷$5,000=29.8

 

C86.戊公司原流動資產為$750,000,流動負債$375,000,若公司償還供應商貨款$125,000,則該公司償還貨款後之流動比率為多少? (A)1.67 (B)2.00 (C)2.50 (D)2.67[113信保基金]

償還貨款後之流動比率=($750,000-$125,000)÷($375,000-$125,000)=2.50

 

C87.B公司X8年初資產總額為$6,000,000X8年底資產總額為$5,000,000X8年度的銷貨收入淨額為$2,750,000,則X8年度總資產周轉率為何? (A)0.3 (B)0.4 (C)0.5 (D)0.6次。[113信保基金]

總資產周轉率=$2,750,000÷[($6,000,000+$5,000,000)÷2]=0.5

 

C88.A公司X8年度銷貨收入為$1,800,000,銷貨毛利率為25%,若X8年度平均存貨為$300,000,一年以360天計算,則存貨周轉平均天數為幾天? (A)65 (B)70 (C)80 (D)85天。[113信保基金]

銷貨成本=$1,800,000×(1-25%)=$1,350,000

存貨周轉率=$1,350,000÷$300,000=4.5

存貨周轉平均天數=360÷4.5=80

 

D89.稅後淨利為$2,400,000,資產週轉率為3,淨利率為5%,則資產報酬率(ROA)為何? (A)3% (B)5% (C)7% (D)15%[113壽險學會春]

銷貨淨額=$2,400,000÷5%=$48,000,000

資產總額=$48,000,000÷3=$16,000,000

資產報酬率=$2,400,000÷$16,000,000=15%

 

B90.應收帳款收現對速動比率、應收帳款週轉率之影響為 (A)不變、不變 (B)不變、增加 (C)不變、減少 (D)增加、減少。[113壽險學會春]

借:現金(速動資產↑),貸:應收帳款(速動資產↓)

速動比率=速動資產÷流動負債

速動資產不變,速動比率不變

應收帳款週轉率=銷貨(賒銷)淨額÷平均應收帳款

應收帳款減少,平均應收帳款減少,應收帳款週轉率增加

 

A91.A公司有流動資產$10,000,流動負債$5,000,存貨$2,000,應收帳款$1,000,其速動比率為何? (A)1.6 (B)1.8 (C)1.4 (D)2.0[113壽險學會秋]

速動比率=($10,000-$2,000)÷$5,000=1.6

 

C92.下列長期償債能力分析公式,何者錯誤? (A)權益比率=股東權益總額/資產總額 (B)股東權益對負債比率=股東權益/負債總額 (C)利息保障倍數=(本期淨利+所得稅)/利息費用 (D)負債比率=負債總額/資產總額。[113壽險學會秋]

利息保障倍數=(稅前淨利+利息費用)÷利息費用

 

B93.甲公司流動比率小於1,若此時償還應付帳款,則其流動比率會如何變化? (A)增加 (B)減少 (C)不變 (D)不一定。[113彰銀]

流動比率=流動資產$16,000÷流動負債$20,000=0.81

借:應付帳款$1,000(流動負債減少),貸:現金$1,000(流動資產減少)

流動比率=($16,000-$1,000)÷($20,000-$1,000)=0.78940.8

 

C94.A公司X51231日資產負債表上流動資產有現金、應收帳款及存貨三項,三者合計金額為$600,000A公司之流動比率為4、速動比率為2、存貨週轉率為2.5次。假設期初存貨金額為$180,000,則A公司X5年的銷貨成本為多少? (A)$225,000 (B)$375,000 (C)$600,000 (D)$1,200,000[113臺銀]

流動負債=$600,000÷4=$150,000

速動資產=$150,000×2=$300,000

存貨=$600,000-$300,000=$300,000

平均存貨=($180,000+$300,000)÷2=$240,000

銷貨成本=$240,000×2.5=$600,000

 

【綜合題】

【輸銀108-3ABC公司2018年度財務報表相關資料如下:

銷貨收入

$1,500,000

變動成本率

60%

固定成本

 

 不含利息費用之其他費用

$200,000

 利息費用

$250,000

請計算出ABC公司在此營業水準下之:

()營業槓桿度。

營業利益=$1,500,000×(1-60%)=$600,000

營運槓桿度=($600,000+$200,000+$250,000)÷$600,000=1.75

()財務槓桿度。

財務槓桿度=$600,000÷($600,000-$250,000)=1.7143

()綜合()槓桿度。

綜合槓桿度=1.75×1.7143=3

 

【臺銀人壽109-2甲公司X8年底資產負債表顯示,流動資產總額為$800,000,佔總資產40%;流動負債總額為$450,000,佔總負債30%。甲公司存貨採永續盤存制,X9年中發現與存貨有關之錯誤事項。請回答下列問題:(不考慮所得稅影響;未列出計算過程者,不予計分)

()請就下列各自獨立情況,計算甲公司X8年底正確之流動比率及負債比率。(答案無法整除時,請四捨五入至小數點後第三位,例如以0.567作答。)

總資產=$800,000÷40%=$2,000,000

總負債=$450,000÷30%=$1,500,000

(1)X7年底存貨盤點時,存貨餘額未計入成本$50,000之寄銷品存貨。

流動資產=$800,000+$50,000=$850,000

總資產=$2,000,000+$50,000=$2,050,000

流動比率=$850,000÷$450,000=1.889

負債比率=$1,500,000÷$2,050,000=0.732

(2)X8年底存貨盤點時,未將起運點交貨之在途進貨商品$50,000列計為存貨,且未做任何進貨記錄。

流動資產=$800,000+$50,000=$850,000

總資產=$2,000,000+$50,000=$2,050,000

流動負債=$450,000+$50,000=$500,000

總負債=$1,500,000+50,000=$1,550,000

流動比率=$850,000÷$500,000=1.700

負債比率=$1,550,000÷$2,050,000=0.756

(3)X8年底存貨盤點時,未將目的地點交貨之在途銷貨商品列計為存貨,且已做賒銷之收入認列記錄。該批商品之售價為$60,000,成本為$40,000,於X913日送達。

流動資產=$800,000+$40,000-$60,000=$780,000

總資產=$2,000,000+$40,000-$60,000=$1,980,000

流動負債=$450,000

總負債=$1,500,000

流動比率=$780,000÷$450,000=1.733

負債比率=$1,500,000÷$1,980,000=0.758

()請就第()小題之(3),作甲公司於X95月發現錯誤之更正分錄。

借:銷貨收入         $60,000

  貸:銷貨成本         $40,000

    追溯適用及追溯重編之影響數 20,000


留言

這個網誌中的熱門文章

會計09-05現金流量表-公職試題

會計09-02綜合損益表-公職試題

會計09-02綜合損益表-金融試題