會計09-02綜合損益表-公營試題

【填充題】

01.小李公司之銷貨毛利率為銷貨成本的60%,若轉換成以銷貨淨額來表達,毛利率為____[107中鋼]

毛利率=60%÷(1+60%)=37.5%

 

02.本期稅前淨利$100,000,然而會計師查核時發現去年折舊少計$4,000、今年期末存貨多計$12,000。則更正後本期稅前淨利應為多少?____[108中油]

稅前淨利=$100,000-$4,000-$12,000=$88,000

 

03.永如公司108年度期初存貨$280,000,本期進貨$1,320,000,期末存貨$200,000,進貨折讓$15,000,請計算進貨淨額$____[109中油]

進貨淨額=$1,320,000-$15,000=$1,305,000

 

04.銷貨毛利率為30%,銷貨毛利$45,000,則銷貨成本為$____[109中油]

銷貨淨額=$45,000÷30%=$150,000

銷貨成本=$150,000-$45,000=$105,000

 

05.如果說資產負債表顯示了某一時點之企業「靜態」財務狀況,____則是一種「動態」的成果顯現。[109中油]

綜合損益表:表達特定期間財務績效的動態報表。

 

06.陳記公司期初存貨多計3,000元,期末存貨少計1,000元,將使本期淨利____元。(請加註多計/少計)[109台電]

期初存貨多計$3,000,銷貨成本多計$3,000,淨利少計$3,000

期末存貨少計$1,000,銷貨成本多計$1,000,淨利少計$1,000

合計本期淨利少計$4,000

 

07.新竹公司期初存貨$20,000,本期進貨$188,000、進貨退出$3,000、進貨運費$6,000、銷貨$255,000、銷貨退回$4,000、運費$7,000、期末存貨$56,000,則銷貨毛利為多少____[110中油]

銷貨成本=$20,000+$188000-$3,000+$6,000-$56,000=$155,000

銷貨毛利=($255,000-$4,000)-$155,000=$96,000

 

08.已知成本加價率為25%,則銷貨毛利率為____%[110台電]

毛利率=25%÷(1+25%)=20%

 

09.鳳山公司銷售兩種產品,其中A產品毛利率30%B產品毛利率10%X3年度該公司預估銷售額為$1,000,000AB兩項產品銷售金額比為3:7,則X3年度預估之毛利率為____[111中油]

A產品預估銷售額=$1,000,000×3/(3+7)=$300,000

A產品預估毛利=$300,000×30%=$90,000

B產品預估銷售額=$1,000,000×7/(3+7)=$700,000

B產品預估毛利=$700,000×10%=$70,000

預估毛利率=($90,000+$70,000)÷$1,000,000=16%

 

10.大雄公司X4年銷貨收入800,000元,支付供應商現金550,000元,存貨期末較期初增加50,000元,應付帳款期末較期初增加30,000元,試問大雄公司X4年之銷貨毛利為____元。[112台電]

進貨=$550,000+$30,000=$580,000

銷貨成本=$580,000-$50,000=$530,000

銷貨毛利=$800,000-$530,000=$270,000

 

11.文明公司X4年銷貨收入270,000元,銷貨退回20,000元,銷貨運費10,000元,進貨成本150,000元,進貨運費20,000元,進貨折讓10,000元,薪資費用59,000元,試計算文明公司X4年銷貨毛利率為____%[112台電]

銷貨淨額=$270,000-$20,000=$250,000

銷貨成本=$150,000+$20,000-$10,000=$160,000

銷貨毛利=$250,000-$160,000=$90,000

銷貨毛利=$90,000÷$250,000=36%

 

12.浣熊公司X8年之相關資料如下:進貨運費30,000元,進貨退出75,000元,推銷費用150,000元,期末存貨250,000元,銷貨成本為推銷費用的4倍,則浣熊公司X8年可供銷售商品之成本為____元。[113台電]

銷貨成本=$150,000×4=$600,000

可供銷售商品成本=$250,000+$600,000=$850,000

 

【選擇題】

C01.宜靜公司本年度之損益資料:銷貨成本為銷貨毛利之1.5倍,本期進貨$560,000,期初存貨較期末存貨多$100,000,則本年度銷貨淨額為 (A)$660,000 (B)$990,000 (C)$1,100,000 (D)$1,150,000[107中油]

銷貨成本=$100,000+$560,000-$0=$660,000

銷貨毛利=$660,000÷1.5=$440,000

銷貨淨額=$660,000+$440,000=$1,100,000

 

202.設備折舊少計$2,000,呆帳費用高估$5,000,漏計利息支出$4,000,另佣金收入$1,000,誤記為預收租金,期末存貨少計$3,600,則本期淨利 (1)高估$3,600 (2)低估$3,600 (3)高估$6,400 (4)低估$6,400[107中鋼]

本期淨利=高估$2,000-低估$5,000+高估$4,000-低估$1,000-低估$3,600=低估$3,600

 

D03.若銷貨成本為65%,營業費用為20%,營業外支出為2%,無營業外利益,則本期淨利應為銷貨淨額之 (A)43% (B)35% (C)17% (D)13%[107臺酒]

本期淨利=100%-65%-20%-3%=13%

 

C04.乙公司本年度銷貨成本為銷貨毛利之2倍,本期進貨淨額為$240,000,期末存貨比期初存貨多$60,000,則本年度銷貨淨額為多少? (A)$90,000 (B)$150,000 (C)$270,000 (D)$450,000[108中油]

設期初存貨=X,期末存貨=X+$60,000,銷貨毛利=Y,銷貨成本=2Y

X+$240,000-(X+$60,000)=2Y

銷貨毛利Y=$90,000,銷貨成本2Y=$180,000

銷貨淨額=$180,000+$90,000=$270,000

 

B05.下列何者不為綜合損益表中「其他綜合損益」項目? (A)資產重估增值之變動 (B)會計政策變動累積影響數 (C)確定給付退休金計畫之再衡量數 (D)現金流量避險中,屬於有效避險部分之避險工具損益。[108中鋼]

(B)已改為「追溯適用及追溯重編之影響數」,列於保留盈餘表「期初保留盈餘」項下。

 

D06.銷貨收入$105,000,銷貨退回及讓價$5,000,銷貨成本$65,000,營業費用$20,000,則毛利率為 (A)15% (B)40% (C)33.33% (D)35%[108農會]

銷貨淨額=$105,000-$5,00=$100,000

毛利率=($100,000-$65,000)÷$100,000=35%

 

C07.銷貨成本為$350,000,銷貨毛利率為30%,銷貨毛利為 (A)$250,000 (B)$500,000 (C)$150,000 (D)$105,000[108農會]

銷貨淨額=$350,000÷(1-30%)=$500,000

銷貨毛利=$500,000-$350,000=$150,000

 

208.銷貨運費誤記為進貨運費,將使損益表 (1)營業費用多計 (2)銷貨毛利少計 (3)銷貨毛利多計 (4)銷貨收入多計。[108臺酒]

銷貨運費少計,營業費用少計,營業淨利多計。

進貨運費多計,銷貨成本多計,銷貨毛利少計。

 

109.揭露企業在特定期間的收入、成本、費用及獲利狀況的經營成果報表,稱為 (1)損益表 (2)資產負債表 (3)現金流量表 (4)經營預算表。[108臺酒]

綜合損益表:表達特定期間財務績效的動態報表。

 

A10.花蓮商店108年銷貨淨額為$100,000,推銷費用及管理費用合計$3,000,銷貨毛利率為25%,則該年度之營業利益為 (A)$22,000 (B)$25,000 (C)$72,000 (D)$97,000[109中油]

營業利益=$100,000×25%-$3,000=$22,000

 

D11.南化公司今年之銷貨淨額$1,000,000,進貨費用$30,000,進貨折扣$40,000,期末存貨$120,000,若銷貨毛利率為30%,則可供銷售商品金額為 (A)$630,000 (B)$700,000 (C)$800,000 (D)$820,000[109中油]

可供銷售商品金額=$1,000,000×(1-30%)+$120,000=$820,000

 

B12.甲公司為一曆年制公司,本年度產生銷貨收入200萬元及銷貨成本70萬元,其他交易事項則包括:(1)公司於本年度101日向乙公司租用辦公室,租金每月1萬元,租期為6個月,當日付清6個月的租金。(2)經律師評估可能獲賠10萬元之官司仍在纏訟中。請問甲公司本期淨利為何? (A)124萬元 (B)127萬元 (C)134萬元 (D)137萬元。[109水利會]

本期淨利=200-70-1萬×3=127

可能獲賠10萬元之官司仍在纏訟中,附註揭露即可。

 

C13.期初存貨$2,000,期末存貨$5,000,本期進貨$10,000,則可供銷售商品成本為何? (A)$5,000 (B)$10,000 (C)$12,000 (D)$15,000[109水利會]

可供銷售商品成本=$2,000+$10,000=$12,000

 

314.甲公司X8年原列報稅前淨利為$350,000,經查發現下列錯誤:折舊多提$2,000,期末存貨$8,000誤記為$800,利息收入$1,000誤記為租金收入$1,000,則正確稅前淨利應為何? (1)$342,800 (2)$346,800 (3)$359,200 (4)$361,200[109臺酒]

正確稅前淨利=$350,000+$2,000+($8,000-$800)=$359,200

 

B15.萬萬公司X6年與損益相關之資訊如下,推銷費用$20,000,兌換淨利$40,000,停業單位損失$30,000,銷貨收入$280,000,銷貨成本$200,000,試問萬萬公司本期淨利為何(忽略所得稅影響) (A)$80,000 (B)$70,000 (C)$10,000 (D)$100,000[110中鋼中會]

本期淨利=$280,000-$200,000-$20,000+$40,000-$30,000=$70,000

 

B16.計算可供銷售商品總額時,不用考慮下列何者? (A)期初存貨 (B)期末存貨 (C)本期進貨 (D)進貨退回。[111中油]

進貨淨額=本期進貨+進貨運費–進貨退出–進貨折讓

可供銷售商品總額=期初存貨+進貨淨額

銷貨成本=可供銷售商品總額–期末存貨

 

B17.銷貨毛利率降低之可能原因為 (A)漏記進貨 (B)期末庫存漏盤 (C)誤將進貨作為樣品費用 (D)銷貨高估。[111中油]

銷貨收入條件不變,銷貨毛利率降低,銷貨成本高估,期末存貨低估。

 

C18.銷貨收入$72,000,銷貨退回$12,000,銷貨運費$5,000,銷貨折讓$500,進貨運費$3,000,銷貨毛利率為30%,請問銷貨成本是多少? (A)$45,150 (B)$42,000 (C)$41,650 (D)$39,550[111水利會]

銷貨成本=($72,000-$12,000-$500)×(1-30%)=$41,650

 

B19.太平公司111年度銷貨收入2,000萬元、銷貨成本1,200萬元、營業費用450萬元,則該年度之淨利為 (A)1,200萬元 (B)350萬元 (C)2,000萬元 (D)1,550萬元。[111農會]

淨利=2,000萬元-1,200萬元-450萬元=350萬元

 

BC20.由綜合損益表可以得知下列哪項資訊?(複選) (A)資產總值 (B)各項收入及各項費用 (C)銷貨毛利 (D)未分配盈餘。[111農會]

 

D21.計算可供銷售商品總額時,不用考慮下列何者? (A)期初存貨 (B)進貨退回 (C)本期進貨 (D)期末存貨。[112台糖成會]

進貨淨額=進貨+進貨費用-進貨退出-進貨折讓

可供銷售商品總額=期初存貨+進貨淨額

銷貨成本=可供銷售商品總額-期末存貨

 

B22.甲公司調整後結帳前會計項目均為正常餘額,各項目餘額如下:現金$40,000、租金費用$8,000、預付費用$4,000、服務收入$60,000、預收收入$20,000、服務成本$38,000、股本$10,000,則當年度淨利是多少? (A)$10,000 (B)$14,000 (C)$22,000 (D)$30,000[112農會]

淨利=$60,000-$8,000-$38,000=$14,000

 

ACD23.下列何項交易會產生其他綜合損益項目?(複選) (A)資產重估增值 (B)會計政策變動累積影響數 (C)國外營運機構財務報表換算之兌換差額 (D)透過其他綜合損益按公允價值衡量之債券投資未實現損益。[112農會]

會計政策變動累積影響數,列於綜合損益表的繼續營業部門損益之前。

 

A24.甲公司本年度相關資料如下:銷貨淨額$820,000,進貨$717,000,期初存貨$100,000,進貨運費$5,000,進貨折讓$25,000,銷貨運費$8,200,進貨退出$62,000,期末存貨$120,000,則毛利率為多少? (A)25% (B)20% (C)24% (D)30%[112臺酒]

銷貨成本=$100,000+$717,000+$5,000-$25,000-$62,000-$120,000=$615,000

毛利率=($820,000-$615,000)÷$820,000=25%

 

B25.甲公司綜合損益表中本期淨損為$35,000,檢視相關資料發現本年度期末存貨低估$17,000。試問該公司正確損益數字應為多少? (A)淨利$18,000 (B)淨損$18,000 (C)淨損$35,000 (D)淨損$52,000[112臺酒]

本期淨損=$35,000-$17,000=$18,000

 

C26.企業從總收入中減去一切必要之費用及成本後的剩餘,稱為 (A)保留盈餘 (B)資本盈餘 (C)營業盈餘 (D)未分配盈餘。[113中油]

銷貨收入-銷貨退回-銷貨折讓=銷貨淨額

期初存貨+進貨+進貨費用-進貨退出-進貨折讓-期末存貨=銷貨成本

銷貨淨額-銷貨成本=銷貨毛利()

銷貨毛利-營業費用=營業利益(損失)

 

【綜合題】

【台電10712-2】欣欣企業社近3年度簡明損益表如下所示:

簡明損益表     單位:元

 

105年度

106年度

107年度

銷貨收入

250,000

300,000

400,000

銷貨成本

(150,000)

(180,000)

(200,000)

銷貨毛利

100,000

120,000

200,000

營業費用

(70,000)

(80,000)

(100,000)

本期淨利

30,000

40,000

100,000

經查發現:

105年度之期末存貨高估4,000元,106年度之期末存貨低估6,000元,107年度之期末存貨低估8,000元。

105年初以63,000元購入之機器,誤以維修費入帳,估計該機器可使用6年,無殘值,欣欣企業社對類似機器採年數合計法提列折舊。

不考慮所得稅,請重新編製欣欣企業社各年度之簡明損益表。

年度

105

106

107

原淨利

$30,000

$40,000

$100,000

105年期末存貨高估$4,000

(4,000)

4,000

 

106年期末存貨低估$6,000

 

6,000

(6,000)

107年期末存貨低估$8,000

 

 

8,000

105年購入機器誤以維修費入帳

63,000

 

 

折舊

(18,000)

(15,000)

(12,000)

正確淨利

$71,000

$35,000

$90,000

105年折舊=$63,000×6/21=$18,000

106年折舊=$63,000×5/21=$15,000

107年折舊=$63,000×4/21=$12,000

 

105

106

107

銷貨收入

250,000

300,000

400,000

銷貨成本

(154,000)

(170,000)

(198,000)

銷貨毛利

96,000

130,000

202,000

營業費用

(25,000)

(95,000)

(112,000)

本期淨利

71,000

35,000

90,000

 

【郵政專業職107-2-120X7年度帳列淨利為$1,500,000,惟查帳後發現:預付費用多計$55,000,應付費用多計$55,000,期末存貨少計$110,000。請問:本年度之正確淨利應為多少?

預付費用多計$55,000,費用少計$55,000,淨利多計$55,000

應付費用多計$55,000,費用多計$55,000,淨利少計$55,000

期末存貨少計$110,000,銷貨成本多計$110,000,淨利少計$110,000

正確淨利=$1,500,000-$55,000+$55,000+$110,000=$1,610,000

 

【郵政營運職107-1-520X7年度原列的稅前純益為$6,165,000,後發現以前及本年度某些預付及應付項目有被漏列之狀況,資訊如下:

 

20X5

20X6

20X7

預付費用

$300,000

$440,000

$412,500

應付費用

420,000

357,500

495,000

請問:20X7年度正確的稅前純益為多少?

正確稅前純益=$6,165,000+$440,000-$357,500-$137,500=$6,110,000

借:追溯適用及追溯重編之影響數$440,000

    (銀行存款)       27,500

  貸:預付費用         $ 27,500 ($440,000-$412,500)

    保留盈          440,000

借:保留盈餘         $357,500

  各項費用          137,500 ($495,000-$357,500)

  貸:應付費用         $137,500

    追溯適用及追溯重編之影響數 357,500

 

【台電110-1】甲公司於X2年有關損益資料如下:

銷貨  $27,400

期初存貨$1,200

郵電費 $1,300

銷貨折讓    200

期末存貨   800

租金收入   360

銷貨運費    120

進貨運費   600

利息支出   240

進貨   19,000

廣告費    480

保險費    420

試作:(1)銷貨成本。

銷貨成本=$1,200+$19,000+$600-$800=20,000

(2)銷貨毛利。

銷貨毛利=$27,400-$200-$20,000=$7,200

(3)營業淨利。

營業淨利=$7,200-$120-$480-$1,300-$420=$4,880

(4)本期淨利。

本期淨利=$4,880+$360-$240=$5,000

(5)成本加價率。

成本加價率=$7,200÷$20,000=36%

 

【臺酒成會110-2-1A公司X1年的財務相關資料如下:銷貨成本為$1,560,000,銷貨毛利率為40%,淨利率為30%。則該公司X1年的淨利為多少?

銷貨收入=$1,560,000÷(1-40%)=$2,600,000

X1年淨利=$2,600,000×30%=$780,000

 

 【臺鐵財管113-4公司本年底有關項目的餘額如下(不考慮所得稅)

期初存貨$2,000

期末存貨$7,000

進貨$140,000

進貨費用$5,000

銷貨退回$30.000

進貨折讓$7,000

銷貨收入$250,000

運費$10,000

進貨退出$8,000

銷貨折讓$20,000

薪資支出$24,000

佣金收入$6,500

利息費用$2,000

文具用品$1,000

 

 

試計算:(1)銷貨成本率(請以%呈現,並四捨五入至第2)

銷貨淨額=$250,000-$30,000-$20,000=$200,000

銷貨成本=$2,000+$140,000+$5,000-進貨折讓$7,000-$8,000-期末存貨$7,000=$125,000

銷貨成本率=$125,000÷$200,000=62.5%

(2)營業利益

銷貨毛利=$200,000-$125,000=$75,000

營業利益=$75,000-$10,000-$24,000-$1,000=$40,000

(3)本期淨利

本期淨利=$40,000+$6,500-$2,000=$44,500

(4)純益率(請以%呈現,並四捨五入至第2)

純益率=$44,500÷$200,000=22.25%

(5)若上述相關比率維持不變,預估明年銷貨淨額達$400,000,則預估明年銷貨毛利為何?

銷貨毛利=$400,000×(1-62.5%)=$150,000


留言

這個網誌中的熱門文章

會計09-05現金流量表-公職試題

會計09-02綜合損益表-公職試題

會計09-02綜合損益表-金融試題