會計09-02綜合損益表-金融試題

【選擇題】

201.甲公司X8年度進貨$900,000,進貨折讓$20,000,進貨運費為$120,000,營業費用為$300,000,銷貨毛利率為40%。若X8年期末存貨比期初存貨少$200,000,則該公司X8年度營業淨利率為何? (1)20% (2)25% (3)30% (4)40%[108一銀]

銷貨成本=期初存貨+$900,000-$20,000+$120,000-(期初存貨-$200,000)=$1,200,000

銷貨淨額=$1,200,000÷(1-40%)=$2,000,000

營業淨利率=($2,000,000-$1,200,000-$300,000)÷$2,000,000=25%

 

202.B公司今年度銷貨收入為$1,500,000,年初存貨為$500,000,本年度進貨金額為$800,000,年底存貨為$300,000,則毛利率為何? (1)30% (2)33% (3)36% (4)39%[108一銀]

銷貨毛利=$1,500,000-($500,000+$800,000-$300,000)=$500,000

毛利率=$500,000÷$1,500,000=33.33%

 

203.甲公司銷貨收入$560,000,銷貨折扣$28,000,銷貨成本$320,000,銷貨運費$8,000,則銷貨毛利為何? (1)$204,000 (2)$212,000 (3)$232,000 (4)$240,000[108土銀]

銷貨毛利=$560,000-$28,000-$320,000=$212,000

 

104.期末存貨多計$1,800,折舊費用多計$2,200,且少作應付利息$500的調整分錄,此將對本期淨利造成何種影響? (1)多計$100 (2)少計$900 (3)少計$3,100 (4)少計$4,100[108土銀]

期末存貨多計,淨利多計$1,800。折舊多計,淨利少計$2,200。少作應付利息,淨利多計$500。造成本期淨利多計$100

 

305.若期初存貨為$60,000,期末存貨為$55,000,銷貨成本為$76,000,則進貨為何? (1)$39,000 (2)$49,000 (3)$71,000 (4)$81,000[108土銀]

進貨=$76,000+$55,000-$60,000=$71,000

 

406.某公司損益表中,銷貨退回占銷貨總額1/9,期初存貨占進貨淨額1/3,期末存貨占進貨淨額1/6,毛利率為30%,期初存貨較期末存貨多$10,000,則其銷貨總額應為何? (1)$30,000 (2)$100,000 (3)$111,111 (4)$112,500。。[108土銀]

進貨淨額X,期初存貨X/3,期末存貨X/6X/3-X/6=$10,000,進貨淨額X=$60,000

銷貨成本=期初存貨$20,000+進貨淨額$60,000-期末存貨$10,000=$70,000

銷貨淨額=$70,000÷(1-30%)=$100,000

銷貨總額Y,銷貨退回Y/9Y-Y/9=$100,000,總貨總額Y=$112,500

 

407.A公司是一家音響設備買賣業,X311日存貨$400,000X31231日存貨金額為當年度可供銷售商品成本的40%X3年度銷貨成本為$600,000X3年的進貨金額為何? (1)$450,000 (2)$520,000 (3)$580,000 (4)$600,000[108土銀]

可供銷售商品成本=銷貨成本$600,000×(1-40%)=$1,000,000

進貨金額=$1,000,000-$400,000=$600,000

 

208.B公司存貨採定期盤存制,X3年銷貨淨額為$1,000,000,依正常毛利率30%推估期末存貨,X311日存貨$150,000X3年進貨淨額為$1,200,000,則X31231日存貨金額為何? (1)$500,000 (2)$650,000 (3)$700,000 (4)$850,000[108土銀]

銷貨成本=$1,000,000×(1-30%)=$700,000

期末存貨=$150,000+$1,200,000-$700,000=$650,000

 

309.丙公司X111日期初存貨為$40,000,當年度的進貨運費為$5,000,銷貨運費為$6,000,進貨退出為$3,000,銷貨成本為$1,400,0001231日期末存貨為$55,000,則X1年進貨金額為何? (1)$1,324,000 (2)$1,384,000 (3)$1,413,000 (4)$1,510,000[108企銀]

進貨=($1,400,000+$55,000)-($40,000+$5,000-$3,000)=$1,413,000

 

410.有關現金流量表中的分類,下列何項錯誤? (1)出售設備可列為投資活動之現金流量 (2)現金增資可列為籌資活動之現金流量 (3)購買庫藏股票可列為籌資活動之現金流量 (4)購買土地及房屋可列為營業活動之現金流量。[108兆豐]

購買土地及房屋列為投資活動之現金流量。

 

411.乙公司的期末存貨是期初存貨的3倍,本期進貨$10,000,000、進貨運費$100,000、進貨退出$200,000、銷貨成本$9,300,000,則乙公司的期末存貨為 (1)$300,000 (2)$450,000 (3)$600,000 (4)$900,000[108合庫]

期初存貨+$10,000,000+$100,000-$200,000-3×期初存貨=$9,300,000

期初存貨=$300,000,期末存貨=$900,000

 

212.甲公司期初存貨$60,000,本期進貨$200,000,銷貨收入$190,000,銷貨退回$10,000,毛利率為30%,則期末存貨為 (1)$100,000 (2)$134,000 (3)$152,000 (4)$167,000[108合庫]

銷貨成本=($190,000-$10,000)×(1-30%)=$126,000

期末存貨=$60,000+$200,000-$126,000=$134,000

 

413.某公司年底相關資料如下:進貨付現$580,000,應付帳款增加$50,000,存貨減少$20,000,則公司該年度的銷貨成本為 (1)$510,000 (2)$550,000 (3)$610,000 (4)$650,000。。[108合庫]

銷貨成本=$580,000+$50,000+$20,000=$650,000

 

A14.桃園公司銷貨收入$200,000、銷貨折扣$5,000、銷貨退回與折讓$35,000、銷貨成本$120,000,則毛利率為何? (A)25% (B)75% (C)42% (D)60%[108壽險學會春]

銷貨淨額=$200,000-$5,000-$35,000=$160,000

毛利率=($160,000-$120,000)÷$160,000=25%

 

B15.大華公司銷貨相關科目之金額如下:銷貨收入$300,000,銷貨折扣$10,000,銷貨退回與折讓$50,000,銷貨成本$180,000,則該公司之毛利率應為 (A)60% (B)25% (C)40% (D)75%[108壽險學會秋]

銷貨淨額=$300,000-$10,000-$50,000=$240,000

毛利率=($240,000-$180,000)÷$240,000=25%

 

A16.永利公司的期初存貨為$25,000,當期進貨淨額為$70,000,銷貨淨額為$100,000,又假設前期的毛利率為銷貨淨額的40%,則期末存貨估算為 (A)$35,000 (B)$40,000 (C)$60,000 (D)$95,000[108壽險學會秋]

銷貨成本=$100,000×(1-40%)=$60,000

期末存貨=$25,000+$70,000-$60,000=$35,000

 

417.C公司今年期初存貨$30,000,本年度進貨$180,000,進貨退出及折讓為$8,000,進貨運費為$6,000,進貨折扣為$3,000,銷貨淨額為$250,000,而銷貨毛利佔銷貨成本的25%,則年底期末存貨為 (1)$3,000 (2)$6,000 (3)$4,000 (4)$5,000[108臺銀]

設銷貨成本X$250,000-X=0.25X,銷貨成本=$200,000

期末存貨=$30,000+$180,000+$6,000-$8,000-$3,000-$200,000=$5,000

 

218.甲公司於X6年誤將進貨運費$6,000認列為銷貨運費,若該批進貨商品已售出一半,則有關此錯誤對X6年財務報表之影響,下列敘述何者錯誤? (1)銷貨成本低估$3,000 (2)營業利益高估$3,000 (3)X6年底資產低估$3,000 (4)X6年底保留盈餘低估$3,000[108臺銀人壽]

(2)銷貨運費高估,營業利益低估

 

219.北投精密工具公司生產各種整體式鎢鋼(硬質合金)刀具相關切削工具,其X9年度部分財務資訊如表:

科目

期初

期末

應收帳款

$1,089,000

$112,000

存貨

$207,900

$214,500

應付帳款

$82,500

$95,700

若當年度之銷貨成本為$3,135,000元,請問:該公司X9年度進貨付現金額為多少元? (1)$3,115,200 (2)$3,128,400 (3)$3,135,000 (4)$3,154,800元。[109一銀]

進貨成本=$3,135,000+$214,500-$207,900=$3,141,600

付現=$3,141,600+$82,500-$95,700=$3,128,400

 

320.B公司營業活動為買賣業,且採用定期盤存制。X111日的存貨金額為$400,000X1年度的銷貨成本為$600,000X11231日期末存貨金額為當年度可供銷售商品成本的25%,則X1年度的進貨淨額為何? (1)$320,000 (2)$380,000 (3)$400,000 (4)$440,000[109企銀]

進貨淨額=X,可供銷售商品=$400,000+X,期末存貨=($400,000+X)×25%

$400,000+X-($400,000+X)×25%=$600,000

進貨淨額=$400,000

 

221.某公司本期銷貨收入為$2,000,000,本期進貨金額為$600,000,期末存貨為$100,000,毛利率為40%。則該公司期初存貨金額為多少? (1)$650,000 (2)$700,000 (3)$750,000 (4)$800,000[109合庫]

銷貨成本=$2,000,000×(1-40%)=$1,200,000

期初存貨=$1,200,000-$600,000+$100,000=$700,000

 

A22.大雅公司17年度期初存貨$24,433,本期進貨$167,688,進貨退出及讓價$8,101,進貨折扣$3,351,進貨運費$10,453,期末存貨$31,010,請計算銷貨成本為 (A)$160,112 (B)$166,814 (C)$139,206 (D)$183,016[109壽險學會秋]

銷貨成本=$24,433+$167,688-$8,101-$3,351+$10,453-$31,010=$160,112

 

323.B公司X311日的存貨為$40,000X3年度的進貨運費為$4,500,銷貨運費為$8,000,進貨退出為$3,000,進貨折扣為$4,000X31231日的期末存貨為$35,000。而X3年度的銷貨成本為$1,400,000,則B公司X3年度的進貨總額為下列何者? (1)$1,278,500 (2)$1,396,700 (3)$1,397,500 (4)$1,452,000[109臺銀]

進貨總額=$1,400,000-($40,000+$4,500-$3,000-$4,000-$35,000)=$1,397,500

 

224.某公司本期銷貨收入為$1,000,000,期初存貨金額為$100,000,本期進貨金額為$800,000,毛利率為40%。則該公司期末存貨金額為何? (1)$200,000 (2)$300,000 (3)$400,000 (4)$500,000[109臺銀]

銷貨成本=$1,000,000×(1-40%)=$600,000

期末存貨=$100,000+$800,000-$600,000=$300,000

 

125.甲公司X8年銷貨淨額為$8,000,000,進貨淨額為$6,500,000,期初存貨為$500,000,若銷貨毛利率為20%,則期末存貨金額應為何? (1)$600,000 (2)$700,000 (3)$800,000 (4)$900,000[110一銀]

銷貨成本=$8,000,000×(1-20%)=$6,400,000

期末存貨=$500,000+$6,500,000-$6,400,000=$600,000

 

A26.大興公司銷貨成本為$49,000,期初存貨$21,000,期末存貨$37,000,進貨$64,000,進貨運費為$3,500,試問大興公司進貨折讓為 (A)$2,500 (B)$1,000 (C)$6,000 (D)$1,500[110壽險學會春]

進貨折讓= ($21,000+$64,000+$3,500-$37,000)-$49,000=$2,500

 

227.A公司X2年銷貨總額$350,000,銷貨折扣$4,000,銷貨退回$8,500,銷貨運費$3,000,則A公司X2年度之銷貨淨額為何? (1)$340,500 (2)$337,500 (3)$320,000 (4)$315,000[110臺銀]

銷貨淨額=$350,000-$4,000-$8,500=$337,500

 

228.甲公司於20X1年中創業,於20X2年初開始營業。甲公司於20X171日現購辦公大樓$10,000,000,估計該大樓可使用50年、無殘值。甲公司自20X171日起招募員工於大樓中上班並開始訓練。20X1年中新募員工之薪資及訓練支出$400,000,水電及其他各項費用$300,000,則甲公司於20X1年綜合損益表應認列 (1)各項費用$700,000 (2)各項費用$800,000 (3)各項費用$0,於資產負債表認列開辦費資產$700,000 (4)各項費用$0,於資產負債表認列開辦費資產$800,000[111土銀]

折舊=$10,000,000÷50×6/12=$100,000

各項費用=$100,000+$400,000+$300,000=$800,000

 

129.A公司X311日存貨$400,000X31231日期末存貨金額為當年度可供銷售商品成本的50%X3年度的銷貨成本為$500,000,則A公司X3年度的進貨金額為何? (1)$600,000 (2)$550,000 (3)$520,000 (4)$480,000[111企銀]

$400,000+進貨=($400,000+進貨)×50%+$500,000,進貨=$600,000

 

C30.甲公司20X1年度之綜合損益表上顯示銷貨收入為$750,000,銷貨成本為$540,000,研發費用為$65,000,營業費用為$120,000,則銷貨毛利為多少? (A)$90,000 (B)$145,000 (C)$210,000 (D)$630,000[111農庫2]

銷貨毛利=$750,000-$540,000=$210,000

 

C31.在買賣業綜合損益表中,若有進貨$450,000,進貨折扣$8,000,進貨退出與折讓$4,000,進貨運費$10,000,銷貨成本$418,000,及期初商品存貨$90,000,則期末商品存貨金額應為多少? (A)$60,000 (B)$61,000 (C)$120,000 (D)$122,000[111農庫2]

期末存貨=$90,000+$450,000-$8,000-$4,000+$10,000-$418,000=$120,000

 

332.綜合損益表上的日期應為 (1)編製的當天 (2)某一特定日期 (3)會計期間的起迄日期 (4)營業終了日期。[111壽險學會春]

綜合損益表上的日期為報導期間。

 

B33.銷貨收入為$25,000,銷貨成本為$15,500,營業費用為$3,000,銷貨毛利為 (A)$6,500 (B)$9,500 (C)$22,000 (D)$12,500[111壽險學會秋]

銷貨毛利=$25,000-$15,500=$9,500

 

134.假設機器折舊費用多認列$5,000,預期信用減損損失少估$1,000,租金費用漏列$2,000,另將預收服務收入$3,000,誤記為服務收入,則對本期淨利影響為何? (1)高估$1,000 (2)低估$1,000 (3)高估$5,000 (4)低估$5,000[111臺銀]

折舊高估,淨利低估$5,000

預期信用減損損失低估,淨利高估$1,000

租金費用低估,淨利高估$2,000

預收服務收入誤記為服務收入,淨利高估$3,000

合計淨利高估$1,000

 

335.A公司X2年之期初存貨為$100,000,期末存貨為$80,000,銷貨收入為$580,000,銷貨退回與折讓$8,000,銷貨折扣$12,000,銷貨運費$10,000,進貨退出與折讓$5,000,進貨折扣$8,000,進貨運費$4,000,銷貨毛利為淨銷貨收入30%,請問X2年之進貨總額為何? (1)$374,000 (2)$378,000 (3)$381,000 (4)$385,000[111臺銀]

銷貨成本=($580,000-$8,000-$12,000)×(1-30%)=$392,000

$100,000+進貨總額-$5,000-$8,000+$4,000-$80,000=$392,000,進貨總額=$381,000

 

136.甲公司X1年的銷貨收入總額為$400,000、銷貨折扣為$40,000、銷貨退回與折讓為$40,000、銷貨成本為$240,000,則甲公司X1年之毛利率應為何? (1)25% (2)30% (3)33% (4)40%[111臺銀人壽]

銷貨淨額=$400,000-銷貨折扣$40,000-銷貨退回與折讓$40,000=$320,000

毛利率=($320,000-$240,000)÷$320,000=25%

 

C37.甲公司X3年度之進貨$800,000,進貨退回$20,000,進貨折讓$5,000,進貨運費$30,000,銷貨退回$20,000,銷貨折讓$8,000,則該公司X3年度之可供銷貨商品成本為何? (1)$777,000 (2)$787,000 (3)$805,000 (4)$815,000[112土銀1]

可供銷貨商品成本=$800,000-$20,000-$5,000+$30,000=805,000

 

B38.若銷貨收入總額為$2,500,000,另有購貨運費$15,000,銷貨折讓$20,000,銷貨運費$25,000及銷貨退回$30,000,已知銷貨毛利率為20%,則銷貨成本為多少? (1)$4,000,000 (2)$1,960,000 (3)$1,940,000 (4)$1,928,000[112企銀2]

銷貨成本=($2,500,000-$20,000-$30,000)×(1-20%)=$1,960,000

 

B39.已知進貨退出及讓價$7,360,進貨運費$3,840,銷貨成本$67,040,進貨$104,000,期末存貨$61,520,則期初存貨為何? (1)$28,008 (2)$28,080 (3)$28,800B (4)$32,000[112信保基金]

期初存貨+$104,000+$3,840-$7,360-$61,520=$67,040,期初存貨=$28,080

 

B40.E公司於X2年底查核發現,期末存貨少計$240,000,當期帳列淨利$460,000,如不考慮所得稅等其他因素,則X2年度綜合損益表上之正確本期損益數字應為多少? (1)淨利$220,000 (2)淨利$700,000 (3)淨損$220,000 (4)淨損$700,000[112信保基金]

期末存貨少計$240,000,銷貨成本多計$240,000,淨利少計$240,000

正確淨利=$460,000+$240,000=$700,000

 

C41.以下何者為綜合損益表上的日期? (1)編製的當天 (2)某一特定日期 (3)會計期間的起迄日期 (4)營業終了日期。[112壽險學會春]

綜合損益表上的日期為會計期間(報導期間)的起迄日期。

 

A42.甲公司銷貨成本為$560,000,淨利率為16%,銷貨毛利率為30%。試問甲公司淨利為多少? (1)$128,000 (2)$136,000 (3)$180,000 (4)$240,000[112壽險學會秋]

銷貨收入=$560,000÷(1-30%)=$800,000

淨利=$800,000×16%=$128,000

 

D43.乙公司期初存貨$280,000,本期進貨淨額$676,000,銷貨成本$880,000,則期末存貨為下列何者? (A)$1,276,000 (B)$484,000 (C)$176,000 (D)$76,000[113一銀]

期末存貨=$280,000+$676,000-$880,000=$76,000

 

A44.某甲第一次計算公司當月營業利潤時有些困惑,他計算了銷貨收入$700,000,銷貨成本$400,000,營業費用$200,000,卻不確定利潤是多少,於是問經理乙。經理乙微笑著問:「你自己算算看,應該是什麼數字?」 (A)$100,000 (B)$150,000 (C)$200,000 (D)$300,000[113一銀2]

營業利益=$700,000-$400,000-$200,000=$100,000

 

C45.甲公司期初存貨$20,000,期末存貨$40,000,銷貨收入$60,000,平均銷貨毛利率30%,試問其本期進貨金額為何? (A)$20,000 (B)$38,000 (C)$62,000 (D)$80,000[113土銀]

銷貨成本=$60,000×(1-30%)=$42,000

本期進貨=$42,000+$40,000-$20,000=$62,000

 

C46.甲公司期初存貨為$5,000,本期進貨$3,000,本期銷貨$4,000,毛利率為30%。請問期末存貨為何? (A)$2,800 (B)$4,000 (C)$5,200 (D)$6,800[113土銀2]

銷貨成本=$4,000×(1-30%)=$2,800

期末存貨=$5,000+$3,000-$2,800=$5,200

 

B47.A公司X7年度期初存貨為$250,000,本年度進貨$1,300,000,進貨運費$20,000,進貨退出$50,000,進貨折讓$10,000,銷貨成本$1,100,000,銷貨運費$15,000,則X7年底存貨餘額為何? (A)$395,000 (B)$410,000 (C)$425,000 (D)$430,000[113企銀2]

期末存貨=$250,000+$1,300,000+$20,000-$50,000-$10,000-$1,100,000=$410,000

 

B48.A公司X3年銷貨收入$8,000,000,銷貨退回及折讓$600,000,銷貨毛利率30%,期初存貨$320,000,期末存貨$260,000。該公司於X3年可供銷售商品之成本為何? (A)$6,420,000 (B)$5,440,000 (C)$5,180,000 (D)$4,550,000[113合庫2]

銷貨成本=($8,000,000-$600,000)×(1-30%)=$5,180,000

可供銷售商品成本=$5,180,000+$260,000=$5,440,000

 

B49.A公司本期淨利為$544,000,稅率為20%,銷貨毛利率為20%,銷貨成本為營業費用的5倍。若該公司當期並無其他損益項目,則該公司本期銷貨收入為何? (A)$18,000,000 (B)$17,000,000 (C)$16,800,000 (D)$13,600,000[113合庫2]

銷貨收入為X,銷貨成本為0.8X,銷貨毛利為0.2X

營業費用=0.8X÷5=0.16X

稅前淨利=0.2X-0.16X=0.04X

稅前淨利=$544,000÷(1-20%)=$680,000

銷貨收入=$680,000÷0.04=$17,000,000

 

C50.C公司X1年期初存貨$70,000X1年度進貨$2,668,000、進貨退出$5,400、進貨折讓$4,600、進貨運費$8,000,期末存貨$104,400、銷貨收入$3,762,000,銷貨退回$162,000,則該公司X1年度可供銷售商品總額為多少? (A)$2,631,600 (B)$2,728,000 (C)$2,736,000 (D)$2,770,400[113信保基金]

可供銷售商品總額=$70,000+$2,668,000-$5,400-$4,600+$8,000=$2,736,000

 

C51.A公司X61231日的「預付保險費」餘額為$2,000X71231日的「預付保險費」餘額為$3,000X7年度的綜合損益表中顯示保險費用$4,000,則A公司X7年度因為保險費而支付的現金數為何? (A)$3,000 (B)$4,000 (C)$5,000 (D)$6,000[113信保基金]

支付現金=($3,000-$2,000)+$4,000=$5,000

 

D52.B公司X3年初存貨$40,000,當年度進貨$1,300,000,進貨退出$15,000,進貨折扣$10,000,進貨運費$5,000,銷貨成本$1,200,000,銷貨運費$13,000,則X3年底的期末存貨為何? (A)$98,000 (B)$104,000 (C)$118,000 (D)$120,000[113信保基金]

可售商品總額=$40,000+$1,300,000-$15,000-$10,000+$5,000=$1,320,000

期末存貨=$1,320,000-$1,200,000=$120,000

 

A53.商品定價為$200,000,同意給買方折扣$40,000,銷貨成本$120,000,則毛利率為 (A)25% (B)30% (C)75% (D)60%[113壽險學會春]

毛利率=($200,000-$40,000-$120,000)÷($200,000-$40,000)=25%

 

B54.期初存貨$3,800,進貨運費$2,000,期末存貨$5,300,銷貨成本為$13,500,本期進貨 (A)$14,000 (B)$13,000 (C)$15,000 (D)$17,000[113壽險學會春]

本期進貨=$13,500-($3,800+$2,000-$5,300)=$13,000

 

A55.A公司銷貨成本為$560,000,淨利率為16%,銷貨毛利率為30%,試問淨利? (A)$128,000 (B)$136,000 (C)$180,000 (D)$240,000[113壽險學會秋]

銷貨收入=$560,000÷(1-30%)=$800,000

淨利=$800,000×16%=$128,000

 

A56.A公司銷貨成本為$49,000,期初存貨$21,000,期末存貨$37,000,進貨$64,000,進貨運費為$3,500,試問A公司進貨折讓? (A)$2,500 (B)$1,000 (C)$6,000 (D)$1,500[113壽險學會秋]

進貨折讓=$21,000+$64,000+$3,500-$37,000-$49,000=$2,500

 

C57.甲公司X1年間銷貨總額為銷貨退回與折讓的9倍,且進貨淨額為期初存貨的3倍、期末存貨的6倍,並已知過去毛利率為30%;另由資產負債表得知期初存貨較期末存貨多$10,000,請問甲公司X1年銷貨淨額為多少? (A)$70,000 (B)$80,000 (C)$100,000 (D)$120,000[113彰銀]

設進貨淨額為X,期初存貨為1/3X,期末存貨為1/6

1/3X-1/6X=$10,000

進貨淨額=$60,000,期初存貨=$20,000,期末存貨=$10,000

銷貨成本=$20,000+$60,000-$10,000=$70,000

銷貨淨額=$70,000÷(1-30%)=$100,000


留言

這個網誌中的熱門文章

會計09-05現金流量表-公職試題

會計09-02綜合損益表-公職試題