會計09-03資產負債表-乙檢試題
【乙會學科試題】
【2】01.若06年底漏提折舊,對07年度之財務報表的影響是 (1)僅綜合損益表失真 (2)僅使資產負債表失真,對綜合損益表並無影響 (3)使兩表均失真 (4)對兩表均無影響。[1001113-29]
【4】02.大同公司期初資產總額$560,000、負債總額$260,000、本期銷貨淨額$1,100,000、銷貨成本$700,000、期末存貨$100,000、營業費用$240,000、利息支出$60,000,則期末結帳後的權益為若干? (1)$100,000 (2)$200,000
(3)$300,000 (4)$400,000。[1040719-25]
期末權益=期初權益($560,000-$260,000)+本期淨利($1,100,000-$700,000-$240,000-$60,000)=$400,000
【13】03.中興公司於100年1月1日將於105年底到期之應付公司債$500,000設置償債基金,每年初提撥現金$100,000於信託機構,每年利息為5%,至100年12月31日此償債基金餘額為$105,000,上述各項資料在資產負債表上應如何表達?(複選) (1)非流動負債$500,000 (2)流動資產$105,000 (3)其他非流動資產$105,000 (4)流動資產$5,000。[1071104-71]
應付公司債$500,000屬於非流動負債;償債基金$105,000屬於其他非流動資產。
【34】04.長白公司於101年初成立,當年度發生下列交易事項:股東投資現金$400,000,現購機器設備$40,000,現購辦公用品$7,500,賒購存貨一批$75,000,試問101年底下列敘述何者正確?(複選) (1)資產總額$400,000 (2)流動資產總額$360,000 (3)現金餘額$352,500 (4)負債總額$75,000。[1081103-64]
現金餘額=$400,000-$40,000-$7,500=$352,500
流動資產總額=$352,500+$75,000=$427,500
資產總額=$427,500+$40,000=$467,500
負債總額=$75,000
【4】05.華邦公司98年底之現金及銀行存款為$20,000、存貨$150,000、應收帳款淨額$40,000、應收票據$50,000、半年後須返還給承租人之保證金$12,000、預付貨款$34,000、暫付員工差旅費$45,000,九個月後應償還之借款為$600,000,華邦公司98年底之流動資產總額為多少? (1)$351,000 (2)$294,000
(3)$306,000 (4)$339,000。[1091101-21]
流動資產總額=$20,000+$150,000+$40,000+$50,000+$34,000+$45,000=$339,000
【14】06.黑山公司帳上各會計項目之正常餘額為:現金$40,000、應收帳款$100,000、備抵壞帳$10,000、設備$1,200,000、應付帳款$90,000、短期借款$200,000、股本$1,000,000、保留盈餘金額未知。若黑山公司以現金支付應付帳款$2,000後,則下列敘述何者正確?(複選) (1)保留盈餘$40,000 (2)權益總額為$1,058,000 (3)流動資產為$130,000 (4)資產總額為$1,328,000。[1101219-75]
流動資產總額=$50,000+$82,000-$5,000-$7,000=$120,000
資產總額=$120,000+$620,000=$740,000
負債總額=$75,000+$45,000=$120,000
權益總額=$740,000-$120,000=$620,000=$500,000+$120,000
【3】07.下列何種報表與收入循環無關? (1)銷售月報表 (2)產品別銷售分析報告 (3)資產負債表 (4)銷售人員績效報告。[1111106-50]
資產負債表係表達特定日期(報導期間結束日)財務狀況的靜態報表,與收入循環無關。
【2】08.乙店年底調整後相關帳戶餘額如下:現金$50,000,存貨$10,000,應收帳款$30,000,備抵損失-應收帳款$5,000,預收貨款$3,000,應付票據$30,000,應付帳款$100,000,則流動資產總額為 (1)$95,000 (2)$85,000
(3)$88,000 (4)$60,000。[1121105-52]
流動資產總額=$50,000+$10,000+$30,000-$5,000=$85,000
【3】09.天罡公司帳上各會計項目之正常餘額為:現金$50,000、應收帳款$82,000、備抵損失-應收帳款$5,000、設備$620,000、應付帳款$75,000、短期借款$45,000、股本$500,000、保留盈餘$?,若發生以現金支付利息費用$7,000後,則下列敘述何者正確? (1)流動資產總額$127,000 (2)權益$521,000 (3)資產總額$740,000 (4)負債總額$127,000。[1131103-27]
流動資產總額=$50,000+$82,000-$5,000-$7,000=$120,000
資產總額=$120,000+$620,000=$740,000
負債總額=$75,000+$45,000=$120,000
權益總額=$740,000-$120,000=$620,000=$500,000+$120,000
【乙會術科試題】
【乙會1071104-5】花蓮公司105年1月1日期初會計項目餘額:
|
項目名稱 |
餘額 |
項目名稱 |
餘額 |
|
現金 |
$178,300 |
預付租金 |
$22,500 |
|
應收帳款 |
30,800 |
用品盤存 |
4,800 |
|
其他應收款 |
21,500 |
應付薪資 |
20,000 |
|
辦公設備成本 |
150,000 |
應付帳款 |
52,000 |
|
累計折舊—辦公設備 |
45,000 |
專利權(淨額) |
60,000 |
|
累積盈虧(貸餘) |
66,400 |
長期借款 |
150,000 |
|
普通股股本 |
130,000 |
應付利息 |
4,500 |
105年12月31日調整前會計項目餘額如下:
|
項目名稱 |
餘額 |
項目名稱 |
餘額 |
|
應收帳款 |
$42,500 |
租金支出 |
$22,500 |
|
應付帳款 |
63,200 |
營業收入 |
456,180 |
|
現金 |
270,480 |
用品盤存 |
4,800 |
|
累積盈虧(貸餘) |
66,400 |
利息收入 |
1,600 |
|
普通股股本 |
150,000 |
其他應收款 |
23,600 |
|
辦公設備成本 |
150,000 |
文具用品 |
8,500 |
|
累計折舊—辦公設備 |
45,000 |
薪資支出 |
280,000 |
|
預付保險費 |
24,000 |
長期借款 |
150,000 |
|
專利權(淨額) |
60,000 |
預付租金 |
36,000 |
|
存出保證金 |
10,000 |
|
|
花蓮公司財務報表使用之部分會計項目如下:
|
會計項目 |
會計項目 |
會計項目 |
會計項目 |
|
現金及約當現金 |
預付款項 |
不動產、廠房及設備 |
管理費用 |
|
應收帳款 |
利息收入 |
長期借款 |
其他應付款 |
|
無形資產 |
營業收入 |
其他流動資產 |
銷售費用 |
|
利息費用 |
其他應收款 |
其他非流動資產 |
|
|
應付帳款 |
普通股股本 |
保留盈餘 |
|
調整事項:
1.長期借款係於104年7月1日向台中銀行借入,5年期,每年初支付利息,到期償還,年息6厘。
2.年初帳列「用品盤存」$4,800,105年中再購入文具用品$8,500,年底用品盤存餘額$3,600。
3.105年底應付未付薪資$22,500。
4.辦公設備$150,000係於103年7月1日購置,耐用年限4年,殘值$30,000,採直線法計提折舊。
5.專利權係於104年1月1日取得,耐用年限5年,殘值$0,採直線法計提攤銷。
6.104年10月1日支付1年期租金$30,000。105年10月1日支付1年期租金$36,000。
7.105年3月1日支付2年期火險保單保險費$24,000。
註:本題不考慮所得稅,應收帳款及不動產、廠房及設備請以淨額表示。
試編製花蓮公司105年底以會計項目表達之比較資產負債表。
借:利息費用$9,000 ($150,000×6%)
貸:應付利息$9,000
借:文具用品$1,200 ($4,800-$3,600)
貸:用品盤存$1,200
借:薪資支出$22,500
貸:應付薪資$22,500
借:折 舊 $30,000 [($150,000-$30,000)÷4]
貸:累計折舊—辦公設備$30,000
借:各項攤銷$15,000 [$60,000÷(5-1)]
貸:專 利 權$15,000
借:租金支出$9,000 ($36,000×3/12)
貸:預付租金$9,000
借:保 險 費 $10,000 ($24,000×10/24)
貸:預付保險費$10,000
管銷費用=($8,500+$1,200)+($280,000+薪資支出$22,500)+$30,000+$15,000+(租金支出$22,500+$9,000)+$10,000=$398,700
本期淨利=$456,180-$398,700+$1,600-$9,000=$50,080
|
花蓮公司 資產負債表 105年12月31日及104年12月31日 單位:新台幣元 |
|||||
|
資產 |
105年 |
104年 |
負債及權益 |
105年 |
104年 |
|
流動資產 |
|
|
流動負債 |
|
|
|
現金及約當現金 |
270,480 |
178,300 |
應付帳款 |
63,200 |
52,000 |
|
應收帳款 |
42,500 |
30,800 |
其他應付款 |
31,500 |
24,500 |
|
其他應收款 |
23,600 |
21,500 |
流動負債合計 |
94,700 |
76,500 |
|
預付款項 |
44,600 |
27,300 |
非流動負債 |
|
|
|
流動資產合計 |
381,180 |
257,900 |
長期借款 |
150,000 |
150,000 |
|
非流動資產 |
|
|
非流動負債合計 |
150,000 |
150,000 |
|
不動產、廠房及設備(淨額) |
75,000 |
105,000 |
負債總計 |
244,700 |
226,500 |
|
無形資產(專利權) |
45,000 |
60,000 |
權益 |
|
|
|
其他非流動資產(存出保證金) |
10,000 |
|
普通股股本 |
150,000 |
130,000 |
|
非流動資產合計 |
130,000 |
165,000 |
保留盈餘 |
116,480 |
66,400 |
|
|
|
|
權益總計 |
266,480 |
196,400 |
|
資產總計 |
511,180 |
422,900 |
負債及權益總計 |
511,180 |
422,900 |
105年預付款項=($4,800-$1,200)+($36,000-$9,000)+($24,000-$10,000)=$44,600
104年預付款項=$22,500+$4,800=$27,300
105年其他應付款=$22,500+$9,000=$31,500
104年其他應付款=$20,000+$4,500=$24,500
105年保留盈餘=$66,400+$50,080=$116,480
留言
張貼留言